Помогите с чертежами для постройки каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение fatoom » 13 июл 2011, 02:40

И еще такой вопрос, я тут у всех знакомых пошукал, шлифмашинки ленточной ни у кого нема =( Стоит ее покупать, или для первого судна можно обычно шкуркой обойтись ? я просто все размышляю как фанеру на ус склеивать и чем края стачивать
можно и без машинки, видел как пачку фанеры собранную для подготовки склеивания "на ус" (технология на форуме описана, точно не помню где). Но шлифмашинкой проще...
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

great
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 17:06
Reputation: 0
Город: Новомосковск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение great » 13 июл 2011, 03:26

Вот построил по чертежам из этой темы. Спасибо.
Вложения
----0410.jpg
----0410.jpg (185.43 КБ) 7755 просмотров

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение fatoom » 13 июл 2011, 03:33

great писал(а):Вот построил по чертежам из этой темы. Спасибо.
фотка, мыльная но судя по всему фанера отличная. Текстура очень нравится... :oops:
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

great
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 17:06
Reputation: 0
Город: Новомосковск

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение great » 13 июл 2011, 03:39

Ещё
Вложения
IMG_20110710_165200.jpg
IMG_20110710_165200.jpg (162.69 КБ) 7750 просмотров

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Иванов Андрей » 13 июл 2011, 04:04

Mihalych писал(а): Ну вот с плазовыми нада подразобраться, т.к. раньше еще с ними не встречался и пока еще не смотрел чего по ним как =) но т.к. в начерталке всяческой шарю, то думаю несложно разобраться, только что там может дуги будут, или все на прямых основано ?

И еще такой вопрос, я тут у всех знакомых пошукал, шлифмашинки ленточной ни у кого нема =( Стоит ее покупать, или для первого судна можно обычно шкуркой обойтись ? я просто все размышляю как фанеру на ус склеивать и чем края стачивать
По плазовым ординатам можно посмотреть http://jcoppens.com/kayak/plan.en.php там даже по картинкам понятно.
Шлифмашинка - вещь! Как то уже и не представляю себе работу без нее. Вручную на ус можно и рубаночком, а можно соединить с двух сторон стеклотканью (смотри в Техотделе статью Shearwater 17, а в ней комментарии)

anatoli_r
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 16:57
Reputation: 0
Город: Дубна

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение anatoli_r » 13 июл 2011, 16:13

Вот тоже подходит к концу постройка Чесапика 17 по чертежам этого сайта. Заразное это занятие.
Затратил месяц, работа по вечерам. Фанеру хорошую не нашел, в наших краях продают ФК
листы 150х150см, 4мм за 280руб. Много стыков. Фанера не очень прочная. Правда когда оклеил стеклотканью
, корпус стал довольно прочным. Смолу и ткань брал в Стройиндустрии.
Из 5 кГ смолы 1.5 кГ загубил(закипела). Кипит даже в замесе по 100грамм. Теперь для доделки докупаю
в коробках по 280г. Сейчас надо покрасить и сделать лючки и затем на воду.
Вопросы: что использовать для сидухи гребца? Какова ширина кокпита по реальным чертежам? У меня
получилось 35см.
New_1.jpg
New_1.jpg (64.77 КБ) 7731 просмотр

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Иванов Андрей » 13 июл 2011, 17:19

anatoli_r писал(а):Вопросы: что использовать для сидухи гребца? Какова ширина кокпита по реальным чертежам? У меня
получилось 35см.
Вложение New_1.jpg больше недоступно
1/ На первое время можно просто стелить коврик туриста - тепло, мягко. А дальше смотреть варианты.
2. У моего чесапик ширина кокпита внутри 43 см.
как вариант:
Вложения
cockpit.jpg
cockpit.jpg (14.77 КБ) 7729 просмотров

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Иванов Андрей » 16 июл 2011, 21:39

А еще по сидухе можно обратиться к Mikle (Михаил) Mikle Они делают каяки из стеклопластика и к ним же сами производят сидухи. Говорят, что очень удобные, 14 часовая гонка по Жигулевской кругосветке этому была подтверждением. Я сам хочу укомплектовать за зиму все свои самоделки удобными сиденьями. Обратился к ним. Они дали положительный ответ.
Пишите Mikle в личку.

kotkot
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:36
Reputation: 0
Город: киев

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение kotkot » 23 сен 2011, 00:59

А может есть у кого оцифрованный буржуйский мануал по сборке wood duck? интересно бало-бы почитать.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Иванов Андрей » 23 сен 2011, 03:04

Объясните мне, пожалуйста, почему именно WOOD DUCK? Почему все на него "западают"? Принцип постройки не отличается от других каяков, но чем привлекателен Утенок? Я понимаю Олега из Тольятти, он в квартире делает, там большего и не сделаешь... Объясните, пожалуйста... Я в этом году на Утенке практически не ходил. То ли дело Чесапик!!! А на крыше авто - что Утенок, что Чесапик возить - разница небольшая.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя