Вакуумная инфузия

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Вакуумная инфузия

Сообщение HEKOT » 24 янв 2024, 13:35

Странно, но не нашёл я темы по этой теме...
Короче, обзавёлся я таки вакуумным насосом. Китайцы покоряют Австралию, косплеят под серьёзного производителя. Не в этом дело...

Вопрос: чтобы заламинировать 5м лодку методом вакуумной инфузии, как я понимаю, одной точки подклюения вакуума и одной точки питания эпоксидкой недостаточно.
В видео от Easy Composites видел двухточечное питание. Они там делали походные сани, то есть, пропорции примерно как у моторной лодки, с небольшим относительным удлиннением и не очень большой абсолютной длиной. Оба шланга питания они подключили в корме.
А вот с каяком история немного другая: большая и длина, и удлинение. Кроме того, на палубе в районе коминга узкие места, которые, как полагаю, увеличат и без того огромное время процесса.

А отсюда вопрос: имеет ли смысл делать две точки питания: одну на носу, другую на корме и две точки подключения вакуума: по бокам от коминга?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение fishmonger » 24 янв 2024, 15:07

обзавёлся я таки вакуумным насосом
Для магистралей кондиционеров?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение HEKOT » 24 янв 2024, 15:22

Не, это система дегазации, но вакуумный насос — он и в Африке вакуумный насос. Использовать можно как угодно.
У бати моего был компрессор от пром.холодильника. Он его обычно использовал для покраски, но однажды его коллега использовал этот компрессор для вакуумнтго мешка, когда делал жесткую крышу на ЛуАЗ.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ерик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 82
Город: Санкт-Петербург

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Ерик » 24 янв 2024, 15:22

Ищи видео с каяками, их много.
У меня тоже насос куплен и к инфузии давно присматриваюсь. Для начала буду "тренироваться на кошечках" 😜. " Вакуумный мешок" проще.
Тут -экзотика от Nick
https://youtu.be/hEyF5KOkhUY?si=X6npDktm0gVWPsLr
Магистрали- на всю длину каяка!
https://youtu.be/ncvEyqRsPBs?si=A8s7FRC-H2HsG1Y3
Последний раз редактировалось Ерик 24 янв 2024, 16:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение fishmonger » 24 янв 2024, 15:28

но вакуумный насос — он и в Африке вакуумный насос
Я сталкивался только с теми, что используются для установки кондиционеров. Поскольку у них расходный материал — масло, быстро загрязняющееся даже при идеально чистой работе по назначению, было бы интересно узнать об их пригодности для столярных целей.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение HEKOT » 24 янв 2024, 16:09

Ерик писал(а):
24 янв 2024, 15:22
Ищи видео с каяками, их много.
У меня тоже насос куплен и к инфузии давно присматриваюсь. Для начала буду "тренироваться на кошечках" 😜. " Вакуумный мешок" проще.
Мешок проще, но надо получить низкий вес (это что касается лодки) и отсутствие дырок, которые меня ну ОЧЕНЬ напрягают. Лодка, которую сейчас ремонтирую, карбон (в молодости была очень красивая) — прям слёзы. Поставил её, помыл из шланга и Керхером. Постояла, высохла, на поверхности выросла соляная борода.

Снова помыл. Сдул всю воду насухо антипылесосом. Через несколько секунд из пор появляются капельки.

В местах, где между волокнами ткани дырочка #, и в эпоксидке дырочка. И на фанерном каяке я задрался эти дырки убирать.

Даже просто карбоновые панельки делал под гнётом — там эти дырки есть. Пол в каноэ — простая плоская панель 700 х 170мм. Нагрузил килограмм 50 на неё. От дырок это не помогло.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение HEKOT » 24 янв 2024, 16:13

fishmonger писал(а):
24 янв 2024, 15:28
но вакуумный насос — он и в Африке вакуумный насос
Я сталкивался только с теми, что используются для установки кондиционеров. Поскольку у них расходный материал — масло, быстро загрязняющееся даже при идеально чистой работе по назначению, было бы интересно узнать об их пригодности для столярных целей.
Поглядим. Для начала — отличный вариант. Особенно, с учётом того, что цена на всю систему (насос, ведро, шланг, фиттинги, манометр и даже ма ло, хоть они и сказали, что масло в комплект не входит) ниже, чем на просто насос от любого другого "белого" производителя.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ерик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 82
Город: Санкт-Петербург

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Ерик » 24 янв 2024, 16:44

На мой взгляд вес и количество дырок будет одинаковым, что у инфузии, что у вакуумного мешка

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Vadim Sharapov » 24 янв 2024, 20:17

https://vk.com/arcticmarine?from=search вот тут группа VK, проект давно заброшен, но я там был начальником учаска фрмовки, есть несколько фто инфузии пятиметрового катера. Сейчас на эектричку, еду на новую работу. Запускать проект по вакуумной инфузии 😁. Отвечу подробно

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Vadim Sharapov » 24 янв 2024, 20:20

И тут формовка эпоксидкой, что сложнее, чем полиэфиркой или винилкой

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 58 гостей