Финишное покрытие для каяка - по эпоксидке

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Финишное покрытие для каяка - по эпоксидке

Сообщение PARA CENTER » 08 дек 2023, 18:40

Всем привет.
Сделан каяк реечный, эпоксидная смола Эпитал Карбон Лайт. Для нее указано: "стойкость к воздействию ультрафиолета".
https://www.epital.ru/yacht1/carbonl.html

Был ли у кого-то опыт использования такой смолы долговременно - хотя бы года три - без финишного покрытия ? Или с финишным эпоксидным покрытием Действительно ли она с защитой или может деградировать/белеть в будущем ?

Лодка будет использоваться на юге, но не каждодневно - раза 4 в месяц, думаю. По 4 - 6 часов за выход.
Ну и воздействие соленой воды будет - море. 50 на 50% море - пресная вода.

Если использовать автомобильный прозрачный 2-х компонентный лак - нужен ли грунт ? Или просто наносить на эпоксидку ?

Если использовать эпоксидку - был бы проще ремонт в будущем. Т.к. лак надо. видимо, полностью обдирать.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Финишное покрытие для каяка - по эпоксидке

Сообщение Vadim Sharapov » 08 дек 2023, 23:44

У этой смолы довольно слабая защита отУФ, но и лодка будет мало на солнце. Через сезон или два будет ясно. Можно сейчас чуть больше линзу дать, то есть слой смолы, если видно будет что не держит, то шкурануть и залачить. А если держит, то и хорошо. Если сразу заморочиться, то шкурка 320 и лак. Автомобильные маляры должны знать, если лодочных рядом нет. Лак полиуретан

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Финишное покрытие для каяка - по эпоксидке

Сообщение PARA CENTER » 09 дек 2023, 00:55

Не нашел полиуретан.
В итоге крашу автомобильной 2-х компонентной, а сначала - грунт.
Посмотрим.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя