каяк Фрей из стеклопластика.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 03 июл 2023, 16:54

В чертежах указано 2 размера: 51х38см и альтернативный 80х40. Какой буду делать еще не знаю, думаю как дойду до этого вопрос подниму.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 03 июл 2023, 19:41

Не в коем случае не делайте 51 * 38. 80 * 40 как-то приемлемо, но маловато тоже.
А 51 * 38 - дурацкая дань традициям - только из-за такого кокпита я бы не взял такую лодку. Не удобно и не безопасно.
Я уже не говорю про то, что ноги не отдохнуть ни как. Будут затекать, особо положение не поменяешь.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 07 июл 2023, 15:35

В общем, доклеил все рейки и сошлифовал.
IMG_20230707_110954.jpg
IMG_20230707_110904.jpg
Понял одну хорошую мысль что делать так, как делаю я, больше одного раза нельзя. :-) Рейки очень гибкие, жесткости нет. Теперь как и планировал буду укладывать два слоя стекломата для придания жесткости и затем выводить поверхность шпаклевкой. Иначе дно прогнется когда переверну и буду клеить верхнюю деку. А учитывая что еще буду делать матрицу, а это прибавление в весе килограммов 10-15, то дно точно прогнется. Надо было делать из деревянных реек, но утешает мысль что у меня вряд ли с первого раза получилось. В общем, посмотрим чем это закончится, пока что допустил пару ошибок, для первого раза, думаю, нормальный промежуточный результат).

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 07 июл 2023, 18:43

пена.jpg
Тут другая тема, тут из черновой матрицы, которая обычно на выброс, делается вполне рабочий каяк. Но вот так запенить можно самую тонкую облочку и получить жёсткую деталь для дальнейшей работы

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 08 июл 2023, 01:21

Тимсан писал(а):
07 июл 2023, 15:35
Понял одну хорошую мысль что делать так, как делаю я, больше одного раза нельзя. :-) Рейки очень гибкие, жесткости нет. Теперь как и планировал буду укладывать два слоя стекломата для придания жесткости и затем выводить поверхность шпаклевкой. Иначе дно прогнется когда переверну и буду клеить верхнюю деку. А учитывая что еще буду делать матрицу, а это прибавление в весе килограммов 10-15, то дно точно прогнется. Надо было делать из деревянных реек, но утешает мысль что у меня вряд ли с первого раза получилось. В общем, посмотрим чем это закончится, пока что допустил пару ошибок, для первого раза, думаю, нормальный промежуточный результат).
Верхнюю и нижнюю части планируете склеивать? Если не склеивать, то может быть не соответствие верха и низа, так как жесткости по длине лодки не достаточно. Но если склеивать, то может склеить через лист пластика, чтобы сразу и фланец сформировать, раз вы решили вакуум использовать?
Иначе фланец прийдется отдельно крепить как на видео. Но это так, просто мысль такая посетила. Не знаю даст ли преимущества. Если делать фланец как в ролике, то понадобится только одна его сторона, а если половинки склеить через лист пластика, то тогда с обеих сторон нужно будет использовать.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 08 июл 2023, 04:23

Сложно будет точно совместить через лист и отделывть в районе примыкания будет неудобно.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 08 июл 2023, 06:14

Aleh писал(а):
08 июл 2023, 04:23
Сложно будет точно совместить через лист и отделывть в районе примыкания будет неудобно.
Видимо да. Тогда по старинке.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 08 июл 2023, 12:09

По классике лекала шпангоутов сразу делают из двух частей, разрезанными по линии борта. Потом сделали болван, борт в палубу переходит гладко, без уступа, снимают верхний корпус, переворачивают низ, крепят лист ДВП или фанеры по всей плоскости сечения. Таким образом получили фланцы и идеальный стык. Кстати интересно как планируется стыковать корпус и палубу в готовой лодке?

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 08 июл 2023, 17:05

Я планирую сейчас усилить дно стекломатом и сразу выровнить поверхность шпаклевкой. Затем переворачиваю и начинаю выклеивать палубу. Шпангоуты останутся внутри. То есть разъединять обе части не буду. Затем приклею фланец как на видео и сниму матрицы. Обе части готовой лодки буду склеивать полосой стеклоткани изнутри и снаружи либо стеклолентой, либо наложу аккуратно шов полиуретанового клея. Посмотрим.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 08 июл 2023, 18:19

Дно усилить стекломатом изнутри? Ну так задуть пеной то же самое, только в пять раз проще, результат тот же. При сборке лодки проклеивать полосу стеклоткани изнутри, это удалять гланды через геморрой. Одна известная контора, которая делает хорошие каяки так и собирает. Непонятно зачем, вроде опытные ребята. Если бы была широкая лайба, куда внутрь можно было залезть, тогда пожалуйста, но у них на видео видно, что чувак как удав протиснулся в люк и чего то там мажет, качество так себе. Почему не сделать как все нормальные люди делают? Просто соединить на мыльницу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей