каяк Фрей из стеклопластика.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 24 май 2023, 16:31

Добрый день всем! Хочу построить каяк Фрей по чертежам Бьорна из стеклопластика. Планирую создать макет из пластика ПВХ, армировать стеклопластиком и затем вывести поверхность ближе к идеалу шпаклевкой. Затем снять матрицу. Формовать каяк по этой матрице винилэфирной смолой и стеклотканью вакуумной инфузией. При таком способе прочность и вес будет близка к идеалу. В принципе, можно и эпоксидом и кевлар-карбоном, это в перспективе.
Закупил на Алиэкспрессе фурнитуру: упоры для ног, крышки люков, спинку сиденья и различные болтики.
Крышки люков такие:
https://cloud.mail.ru/public/N9QD/UYqQg71HC
https://cloud.mail.ru/public/NAzx/XsLua8ZxL
Взял оба вида и теперь думаю какой из них ставить. Надо определяться, т.к. от этого зависит конструкция матрицы. Склоняюсь к тем что с замками. У кого нибудь был опыт их использования?

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 24 май 2023, 19:31

Зачем такие сложности- макет из пэвэхэ и т.д. по тексту? Купить готовый и снять матрицу может это еще реальный путь. Пс. Тут уже один фрэя матрицу начинал делать. Результат 0.

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 24 май 2023, 20:56

Готовые у нас не продаются. Вообще не встречал чтобы каяки кто то продавал. Поэтому я купил чертежи.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 25 май 2023, 00:32

По моей просьбе очень хороший специалист провёл бизнес анализ рынка. Производство каяков методом вакуумной инфузии в России не выгодно, коммерчески проект не состоятелен. Ручная формовка, максимум вакуумный мешок. Чуть более технологично и проект уходит в минуса. С вёслами поинтереснее, до карбоновых капотов не дотягивает, но, хотя бы в плюсе. Причём вёсла, это не только лопатки, но и шафты и замки. Но попробовать никто не запрещает :-) Будет интересно понаблюдать.
ЗЫ когда кто то на форуме обозначит свои планы-хотелки, остальные форумчане уже начинают ждать и требовать продолжения банкета, то есть еженедельного отчёта о проделанной работе. Это знакомо, отнесусь с пониманием :-)
Кстати поэтому я переключился на вёсла, пока в работе лопатки, скоро должен подойти коленвал для копирования

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 25 май 2023, 05:32

Наверно Ваш товарищ правд. R17, R18, R2 держатся, наверное на энтузиазме ребят. Но и на не плохих продажах.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение PARA CENTER » 25 май 2023, 05:36

Тимсан писал(а):
24 май 2023, 16:31
Добрый день всем! Хочу построить каяк Фрей по чертежам Бьорна из стеклопластика. Планирую создать макет из пластика ПВХ, армировать стеклопластиком и затем вывести поверхность ближе к идеалу шпаклевкой. Затем снять матрицу. Формовать каяк по этой матрице винилэфирной смолой и стеклотканью вакуумной инфузией. При таком способе прочность и вес будет близка к идеалу. В принципе, можно и эпоксидом и кевлар-карбоном, это в перспективе.
Закупил на Алиэкспрессе фурнитуру: упоры для ног, крышки люков, спинку сиденья и различные болтики.
Крышки люков такие:
https://cloud.mail.ru/public/N9QD/UYqQg71HC
https://cloud.mail.ru/public/NAzx/XsLua8ZxL
Взял оба вида и теперь думаю какой из них ставить. Надо определяться, т.к. от этого зависит конструкция матрицы. Склоняюсь к тем что с замками. У кого нибудь был опыт их использования?

Конечно ставьте мягкий, без замков. Гермитичность будет аналогична, а с замками возится с закрытием больше. Я видел такие - жуть. Но - может у Вас другая модель! :)
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 25 май 2023, 09:15

PARA CENTER писал(а):
25 май 2023, 05:36

Конечно ставьте мягкий, без замков. Гермитичность будет аналогична, а с замками возится с закрытием больше. Я видел такие - жуть. Но - может у Вас другая модель! :)
Я бы тоже мягкий ставил, но я так понимаю китайцы не продают пластиковое кольцо, на которое сам люк надевают. Эти резиновые крышки видел только на полиэтиленовых каяках, а там ответная часть отформована в самом корпусе кажется. Со стеклопластиком так не получится. Пластиковые люки по отзывам тяжёлые.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 25 май 2023, 09:18

Тимсан писал(а):
24 май 2023, 16:31
Добрый день всем! Хочу построить каяк Фрей по чертежам Бьорна из стеклопластика.
А предыдущий получилось продать?

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 25 май 2023, 10:17

PARA CENTER писал(а):
25 май 2023, 05:32
Наверно Ваш товарищ правд. R17, R18, R2 держатся, наверное на энтузиазме ребят. Но и на не плохих продажах.
Ещё раз уточню, я написал про вакуумную инфузию, Шторм тоже начинали с инфузии, на первых фильмах о производстве. Потом тихонечнко про инфузию забыли, по крайне мере в последних фильмах нет. Ручная формовка, вакуумный мешок для стеклопластика. Инфузия только для карбон-кевлара. Высокие технологии дают отличное качество, но повышают себестоимость, поэтому изделие сразу переходит в высший ценовой сегмент, а вот сделать попроще, чуть потерять в качестве, для покупателя незаметно, а вот снижение цены сразу заметно.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 25 май 2023, 14:14

Наоборот- инфузией на порядок лучше для производства, чем ручная, мешок и т.д. Здесь ключевое - "ручная". Намного безопасней по ТБ инфузией - не надышатся так, качественней само собой, быстрее процесс. И ненадо терять время на прикатку, выгонку пузырей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей