Вопрос по переделке каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение PARA CENTER » 19 май 2022, 20:25

Получается киль даёт только курсовую устойчивость?
[/quote]

А что же еще может дать киль ? Только стабильность на курсе. Если правильно грести - будет нормально и так. Ну поставьте временный стабилизатор (закрепите на корме плавник), поэкспериментируйте с его размером.
Скорость больше - чем уже и длиннее. И площе дно.

Я бы ни чего не переделывал. Будите ходить далеко - такая лодка не очень - 30+ км медленно. Все равно покупать длинную туристическую. А может Вам и пофигу будет - не спешно пройдете.
А если просто погулять по месту - так почти любая пойдет.
Опять же техника гребли...
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Aleh » 24 янв 2023, 06:24

Вопрос по Frej. Кто нибудь эксплуатировал его? Здесь лет 6 назад строили вроде. Судя по чертежам у него большой рокер, киль не выражен и предусмотрен скег. Какое поведение по поддержке курса без скега и с ним?

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение PARA CENTER » 25 янв 2023, 23:14

Не много ходил на Фрее. Без скега хорошо рулится, устойчивость на курсе средняя. Всегда со скегом лучше, без вариантов.

Опять же, какие у Вас условия ? Волна, сила ветра или ветер + волна и какие по размеру? Сколько Вам идти ? Если 2 максимально покататься - обойдетесь без скега, наверное (но со скегом все равно удобнее и комфортнее).
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Constantine » 26 янв 2023, 01:17

По отзывам без скега сложно держать курс:
On the water, I tried several positions with the skeg. Without the skeg, it is hard to stay on course. With the skeg slightly down Frej tracks beautifully.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Aleh » 26 янв 2023, 02:36

Спасибо всем за комментарии. Пока корректирую обводы. Рокер сначала думал уменьшить, но решил, что оставляю таким же практически, скег естественно будет.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение PARA CENTER » 26 янв 2023, 04:04

Правильно.
Не очень пойму подход - купить проект и вперед его править. Его делал человек с огромным опытом. Сделал сбалансированный вариант под определенное ТЗ.

Могу, как-то, понять, когда большой опыт. Но, тогда - зачем чей-то проект ?
Считаю, что каяк с рокером обязан иметь скег. Ну так удобнее и комфортнее. затратить столько сил на лодку и мучать себя ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 6 гостей