Карбоновое весло Lettmann

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 21 июл 2022, 21:17

HEKOT писал(а):
21 июл 2022, 20:48
Хорошо. Только цикл длинный от Томска до Севастополя :)
https://risk.ru/blog/215646 От Томска до Турции тестил, правда помоложе был :D

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 22 июл 2022, 10:23

Чтобы немного вернуться в тему топика. Подготовка ложки для снятия матрицы
Вложения
ложка.jpg
ложка.jpg (32.21 КБ) 3080 просмотров

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Aleh » 22 июл 2022, 16:06

Какой разделительный слой (слои на основе чего), какой гелькоут, какая смола и ткань будут в матрице? И что по стыку разделения?

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение PARA CENTER » 22 июл 2022, 16:32

Не много не по теме, но тоже про карбоновые весла: есть мелкие царапины и повреждения на торцах весла. Надо ли их заделывать и чем ? Карбоновые весла из Китая.

Фото могу приложить. Ну кто активно пользуется - понимает о чем я.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 22 июл 2022, 20:04

Aleh писал(а):
22 июл 2022, 16:06
Какой разделительный слой (слои на основе чего), какой гелькоут, какая смола и ткань будут в матрице? И что по стыку разделения?
Да, в общем то тут никаких изысков, всё по классике, обычная полиэфирная матрица, соответственно полиэфирный гель и смола. Мне эта матрица нужна чтобы получить форму лопатки. Если делать дальше лопатки из стекла, то этого достаточно, если делать из карбона, то лучше сделать эпоксидную матрицу, но не обязательно. Разделитель воск,. Но не пчелинныц, п разделительный, то есть тут ваще никаких особенных решений, всё по классике, куча вариантов, кто с чем работает. Иожно воск, можно спирт ПВА, можно Лактайт, можно мыло хозяйственное. Я набольших моделях из фанеры мыло использую. Только не надо никогда использовать всякие плёнки, стреч и прочее.
По стыку разделения имеется ввиду белый фланец? Это ПВХ, стандартная технология, клеится на термоклей
Последний раз редактировалось Vadim Sharapov 22 июл 2022, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 22 июл 2022, 20:15

PARA CENTER писал(а):
22 июл 2022, 16:32
Не много не по теме, но тоже про карбоновые весла: есть мелкие царапины и повреждения на торцах весла. Надо ли их заделывать и чем ? Карбоновые весла из Китая.

Фото могу приложить. Ну кто активно пользуется - понимает о чем я.
Карбоновое весло покрыто лаком. Хоть из Китая, хоть из Германии. Абсолютно весь карбон покрыт лаком, иначе он не будет таким прозрачным и красивым. Поэтому его можно подновлять лаком. Если есть возможность в автосервисе, можно в автомагазинах купить балончик с лаком и каждый год подновлять. Если уже выкрошилось на торцах, то лучше подремонтировать. В идеале эпоксидной шпаклёвкой, но можно и полиэфирной. Это же расходник, дальше опчять сточится. Зашпаклевал, зашкурил, из балончика лаком. Только лучше дней пять подождать до лачки, из шпаклёвки долго стирол выходит. Шпаклёвку перед лаком можно затонировать чёрным маркером, нужен перманентный. Потом лак и на воду. И так каждый год. Это мелкие сколы, если надо нарастить кусок, то уже специалисту отдать или зелёная волосатая шпаклёвка. Это автомобильная шпаклёвка со стекловолокном. Ей можно нарастить отломаные куски.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение PARA CENTER » 22 июл 2022, 20:59

А какой лак ? Если авто - он же 2-х компонентный - греть надо, наверное ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 22 июл 2022, 21:10

Если автомобильный лак, то его же с пульвера задувают, там маляр всё знает, если из балончика, то просто обезжиртить и задуть. На самом деле это вполне нормальное решение, не колхоз. Балончика года на три хватит, он долго хранится, расход минимальный. Можно за сезон пару раз подновить.

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение CrimeaKayak » 22 июл 2022, 22:04

есть мелкие царапины и повреждения на торцах весла. Надо ли их заделывать и чем ?
Забей просто. Это ж весло, а не статуэтка)
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Aleh » 23 июл 2022, 06:17

Имелась ввиду заделка люфта между пластинками пвх и деталью. Там же в любом случае пару десятых мм или больше - где как-получится.
Гренладские делаются обычно из чулка стекянной или карбоновой ткани.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей