Карбоновое весло Lettmann

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение CrimeaKayak » 21 июл 2022, 16:36

С грином будет так же. Там форма проще, повторить проще, но без знания как сделано фирменное весло можно получить китайский аналог.
Грины в большинстве своём пилят из древесины. Фирменный карбоновых гринов в мире раз-два, и обчёлся. А в России и того меньше. Пару раз держал в руках модный буржуйский Inuksuk, да удалось пощупать GearLab (погрести, правда, не удалось). Инуксук, конечно, вооще хорош (всем, кроме замка). Имел удовольствие помахать китайским неплохим карбоновым грином - ему чутка не хватает упругости. К чему это я. С грином такой подход не шибко прокатит - тут нужно брать классическую гренландскую или алеутскую форму и повторять её, потом испытывать полученный результат. По итогу прийти к приемлемой технологии, нормальным показателям веса, прочности и упругости, удобной и эргономичной форме.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 21 июл 2022, 17:04

Да, тут согласен, классика она и в Гренландии классика. То есть с формой проблем нет, надо просто поаторять классику, уже проще. А дальше эксперименты, интересно, но пока для меня методом тыка. Для начала можно сделать равнопрочное ламинирование, заданный вес и форму, а там уже и поумничаем.
Алеутское и грендандское стльно отличаются?
Увидел тему тут на форуме, 24 страницы, пошёл изучать

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 21 июл 2022, 17:30

Независимо от типа весла вопрос: а кто будет заниматься тестированием и говорить: "вот это получилось хорошо/плохо"?
Вот например, я: грёб двумя гренландскими веслами по 5 минут, но там было всё просто: одно было ОЧЕНЬ плохое, второе -- ОЧЕНЬ хорошее, и вопростов не возникло.
А вот если взять более одинаковые вёсла (более тонкую шкалу качества), то я не возьмусь сказать. Да, я чувствую разницу между Epic и Braca XI, но только сразу после смены одного на другое. Через 5 минут привыкаю, и для меня оно становится "просто весло". Если мне сейчас дадут какую-то случайную ложку, может, даже одну из моих, но без наклеек, я не скажу, что это за весло. И это при том, что я более или менее регулярно занимаюсь спортивной греблей.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 21 июл 2022, 17:41

Вооооот, я об этом тоже аккуратно спрашивал пару страниц назад, как подбирают под себя весло, а то пишут что там доли процента жёсткости это очень важно, а по факту берут по деньгам, ну и немного по фирме и счастливо гребут навстречу солнцу. Может действительно всё намного проще, а всё это реклама и маркетинг 😁 Пока по картинкам гренландское весло мне нравится, вернее алеутское, ещё не выучил точно 🤣 Но нравится, опять же, просто красивее, ребро...Я лично больше путешественник, чем спортсмен, мне интереснее походы и сотни км, так что, похоже для меня классика

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 21 июл 2022, 17:44

Жёсткость важна потому что можно плечи убить. Чтобы убить плечи, не нужно разбираться в вёслах. Скорее даже наоборот.
Потому берут либо что попало (но потом кто знает, как это скажется на здоровье), либо верят производителям, ну или ддругим советчикам, квалифицированным или нет.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 21 июл 2022, 17:55

Ну вот начал я читать тему на этом форуме про гренландское весло, аж 24 страницы, начата десять лет назад. Мнение " специалистов" - гренландское весло это всё понты для тех, кто хочет жить в чуме. 🤔 Стоит ли тратить время чтобы все 24 страницы читать

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 21 июл 2022, 18:00

Это мнение только лишь части "специалистов".
Тем более странно тогда видеть карбоновых гренландцев.

Ну и потом, каякинг -- это не про то, кто быстрее, а про то, что нравится. Если кому-то нравится быстрее, то да, ложка. Если кому-то нравится в чуме и 100500 способов перевернуться и обратно вернуться, то гренландец.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 21 июл 2022, 18:11

Выводы, которые сделал после пары часов изучения темы: весло должно быть похоже на классику, именно похоже, никаких эталонов на существует. Размеры и жёсткость варьируются в широких пределах, тут, как раз можно сделать 5-7-10 разных образцов, обязательно что то понравится, любой найдёт своё идеальное весло. Прям загорелся грином. В мастерской карбона килограмм 20 будет, на вполне прилчное племя алеутов хватит 😁

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение CrimeaKayak » 21 июл 2022, 19:49

Vadim Sharapov писал(а):
21 июл 2022, 18:11
Выводы, которые сделал после пары часов изучения темы: весло должно быть похоже на классику, именно похоже, никаких эталонов на существует. Размеры и жёсткость варьируются в широких пределах, тут, как раз можно сделать 5-7-10 разных образцов, обязательно что то понравится, любой найдёт своё идеальное весло. Прям загорелся грином.
0. В чем палки лучше лопат? Более мягкий гребок (с меньшим усилием проходят сквозь воду) - прилагаешь меньше усилий, слабее нагружаешь суставы. Более "естественные" движения - действительно более инстинктивное задействование мышц торса в гребле, более эффективная разгрузка рук. Более эффективный контроль весла в погруженном состоянии - провернуть его под любым углом к потоку намного проще, нежели лопату - отсюда прощаются ошибки неверной установки весла (лопатой промазал с поворотом на 5 градусов - проскользнул. Ложкой - уже на 1-2 градуса. Грином - да он сам встанет как надо, не промажешь), появляется возможность делать всякие рулевые движения хитрые и эффективные. Выше стабильность каяка за счет того, что в одном цикле гребка эффективный контакт с водой по времени примерно на 30% дольше, чем при классической гребле - значит есть постоянная опора. Меньше парусность при встречном и боковом ветре. Более простые и естественные эскимосские перевороты - они тут делаются растянутыми во времени, а не резким рывком бёдрами - значит больше вероятность выйти, меньше вероятность сорвать уставшие или переохлажденные мышцы. В чем лопата лучше палки? У лопаты (а уж тем более у ложки) в разы выше усилие на гребок. Из этого разгон каяка от 0 до 8 кмч с лопатой - 5-6 гребков, с грином - 9-10. По итогу максимальная скорость будет определяться лодкой, но разгон - именно веслом. С лопатой ты суше - грином гребёшь практически опуская руки в воду, плюс по нему течет вода с лопастей на руки (и капельники там не поставить, и вёсельные варежки не одеть). Посему зимой гребёшь в перчатках или морозишь ручки. Всё.
1. Алеутское весло от гренландского отличается, прежде всего, формой плоскостей. Алеутское весло несимметрично - рабочая поверхность его имеет центральное ребро, кромки плоскостей слегка загнуты. Таким образом, воль рабочей плоскости проходят два жёлоба. Задняя плоскость алеута имеет лёгкое скругление, чтобы не было флаттера при обратном гребке. Грин же полностью симметричен и имеет ровные, слегка скругленные плоскости. Фактически, у грина нету разницы между рабочей и тыльной плоскостью. К чему всё это приводит? У алеута гребок получается чутка эффективней, но контроль весла в воде при проводке ребром чутка сложнее.
2. "Ценители прекрасного" утверждают, что грин обязательно должен выполняться под антропометрию гребца, подбирать ширину лума (шафта, цевья - прямой средней части) под ширину плеч, учитывать рост и длину рук при выборе длины весла, учитывать размер ладони при подборе ширины лопасти... Что могу сказать... Это всё загон. Практика показала, что средние показатели устраивают практически всех: длина лума 55 см, лум овальной формы с обхватом 11-12 см, длина весла (с полукруглыми законцовками) 220 см., ширина лопаток максимальная 8,6 см.
3. Прочность очень важна. Рычаг опоры при использовании этого весла значительно более длинный, нежели у обычной лопаты. Наиболее прочными на излом надо делать места перехода лума в рабочую плоскость, первые 20 см. рабочей плоскости и сам лум. Также важно укрепить законцовки весла (тут важна прочность от истирания - законцовки нормально так шлифуются о камни и гальку).
4. В части эргономики есть несколько нюансов, которые важно учесть. Лум нужно делать овальным, причем этот овал должен быть вытянут перпендикулярно рабочей плоскости. Для алеута хорош вариант более сложной формы - треугольник с сильно скругленными углами, гранью в сторону гребца (так тактильно не перепутаешь рабочую и тыльную плоскости). Место перехода лума в рабочие плоскости должно быть плавным и не иметь острых граней (грани рабочих плоскостей можно заострять начиная примерно через 10-15 см. от лума) - так как руками ты держишь грина не тупо за лум, а за основание лопаток. Поверхность весла не должна быть глянцевой и скользкой - нужно удерживать мокрое весло надёжно при любых перехватах.
5. В части веса - тут нет таких жестких требований, как к ложкам и лопатам. В принципе, вес в 900 грамм для 220 см. весла можно считать весьма хорошим. Гребля грином - это всегда низкий угол, опущенные плечи. Большую часть времени половина весла у тебя заглублена, что компенсирует вес самого весла. Имел опыт ходить с китайским грином, который весил всего 680 грамм. Могу сказать, что это даже некомфортно - теряются тактильные ощущения очень сильно, особенно при перехватах.
6. В части упругости. Вот этим пренебрегать никак нельзя. Грин должен "играть", иначе он и работать будет менее эффективно, и суставы будет ушатывать не меньше лопат, и ощущения будут не те) Прогиб можно описать так. Если на расстоянии 2 метра друг от друга положить 2 кирпича, на них симметрично положить весло, а на его середину приложить усилие в 10 кг - прогиб должен составлять примерно 1,5-2 см. Негнущийся гренландец - это очень плохо, знаю по опыту. Сравнивал Инуксук с тем же китайцем - просто небо и земля. Китаец абсолютно жесткий, Инуксук гнётся оптимально. Работать Инуксуком прям нереальное удовольствие!

Все уже очень давно в России ждут хорошего композитного грина. Тема очень востребованная и весьма выигрышная.
Vadim Sharapov писал(а):
21 июл 2022, 17:55
гренландское весло это всё понты для тех, кто хочет жить в чуме.
Лично знаю 3-х человек, которые имеют очень богатый каякерский опыт, но в итоге перешли на грина полностью и в руки не берут уже ни ложку, ни лопату. Причем ни один из них особо не использует грина для всяких хитрых эскимоссов - чисто для гребли. Так что тут нет правды - гребля грином это не столько философия или понты, сколько предпочтение более естественных движений более эффективным.
Vadim Sharapov писал(а):
21 июл 2022, 17:41
Я лично больше путешественник, чем спортсмен, мне интереснее походы и сотни км, так что, похоже для меня классика
Под эти условия грин подходит идеально.
HEKOT писал(а):
21 июл 2022, 17:30
Независимо от типа весла вопрос: а кто будет заниматься тестированием и говорить: "вот это получилось хорошо/плохо"?
Ну, например, есть у нас кому грина потестдрайвить. Причем разными стилями. Одно предельно дешевое деревянное алеутское весло мы уже до ума довели, пошло в народ) Прокачаем и карбон.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 21 июл 2022, 20:48

Хорошо. Только цикл длинный от Томска до Севастополя :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость