Карбоновое весло Lettmann

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 20 июл 2022, 16:58

Чем выше уровень гребца, тем критичней он относится к выбору весла и тем проще доступ к топовым моделям. "Овечкины" Петровский марафон не ходят, они тренируются по своей программе, и на "народные" марафоны им пофиг.
Правда, тут ещё такие моменты:
1. мощные "кабаны" гребут большими жёсткими вёслами, а обычым людям таким веслом будет тяжело.
2. спортсмены не гребут марафонов, а если и гребут, то не более 30км. Для любителей 30км -- разминочная дистанция. Это ещё больше увеличивает разницу в используемых вёслах.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 20 июл 2022, 17:20

Ну так и как подобрать себе весло с коленвалом для марафона? Если нет возможности перепробовать десяток вёсел. Я на обычной гребной лодке проходил по 70 км в день, за месяц проходил тыщу по Оби, пересекал на вёслах Чёрное море и вёсла были простые деревянные, ," деревенские". А вот теперь хочу с крутым коленвалом пройти марафон. Как подобрать

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 20 июл 2022, 19:17

Как обычно. Увидел у кого-то -- попросил попробовать. Начитался в инетах. Или купил "вслепую".
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение dmotor75 » 20 июл 2022, 19:24

Коленвалов много. Наверное сплавщики и фристайлеры их чаще используют.
Выход- делать весло-шафт, т.е. гренландское. Их хороших совсем мало.
https://gearlaboutdoors.com/collections ... 9660183745

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 20 июл 2022, 20:00

А вот это, кстати, ниша. Многие их любят.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 20 июл 2022, 20:50

Обратился потенциальный заказчик, хочет обойти на каяке Байкал. Наверное правильнее написать мечтает, но уже потихоничку готовится, понемногу тратит деньги. Готов потратить деньги на весло. Я даже близко не советчик, квалификация не позволяет, спросить вопрос могу. Насколько гренландское весло годится для этой экспедиции? Товарищь по молодости занимался греблей, сейчас уже не юноша, но и не старенький. Грести планирует долго, может всё лето, снимать фото, вести блог... Ну вобщем как положено 😁 Может вся затея на мечтах и закончится, но весло он готов заказать уже сейчас, так что было бы интересно и полезно услышать мнение марафонцев, да и просто гребных специалистов

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение CrimeaKayak » 20 июл 2022, 21:02

Насколько гренландское весло годится для этой экспедиции?
Грин идеально годится для подобной экспедиции, но только для тех людей, которым нравится грин. Во всяком случае если сделать грин разборным - это идеальный вариант для запаски, потому что места занимает мало.
Будет ли этот человек грести грином несколько тысяч км - он может понять, только пройдя с грином хотя бы километров 100. Есть люди, которым вообще не заходит. Есть люди, которые полностью переезжают на грина и обычную лопату/ложку в руки не берут. Есть - которым нравится и то, и другое (по обстоятельствам и настроению). Я отношусь к последней категории - мне нравится иногда помахать палкой, но вот палку свою я подарил другу, который ходит только с грином и свой поломал.

Вообще, грин - отличная коммерческая ниша. Изготавливается не так сложно, как ложка. Десятка два покупателей на карбонового грина найдётся с ходу. Единственное - для грина очень важна прочность, так как опора длинная. И в идеале, чтобы он обладал хорошей упругостью и не был прям чугунным. Если нужна помощь в подготовке проекта - маякуй, с радостью поучаствую в таком проекте - он очень перспективный.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 20 июл 2022, 21:17

Ну что ж, значит будем делать Грин. Но это будет ближе к осени, сейчас в работе два проекта срочных, да ещё эта грёбаная ложка 😁 Пока поизучаю что интернет по этому поводу пишет, чтобы уж совсем с нуля не начинать, хотя бы до уровня алеутов подтянусь

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Constantine » 21 июл 2022, 05:11

Vadim Sharapov писал(а):
20 июл 2022, 21:17
Ну что ж, значит будем делать Грин. Но это будет ближе к осени, сейчас в работе два проекта срочных, да ещё эта грёбаная ложка 😁 Пока поизучаю что интернет по этому поводу пишет, чтобы уж совсем с нуля не начинать, хотя бы до уровня алеутов подтянусь
А я вам с самого начала предлагал сделать гренландца, но вы захотели заморочится :D

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 21 июл 2022, 11:49

Constantine писал(а):
21 июл 2022, 05:11
А я вам с самого начала предлагал сделать гренландца, но вы захотели заморочится :D
Именно так, я ищу что то сложное и интересное. Я уже не раз писал, чтобы заработать луше сделать обвес на БМВ или Лексус, а вёсла и каяки это не для денег, по крайне мере до денег тут ещё очень далеко. Пока я только вникаю, поэтому не могу сделать по картинке, мне нужно живое изделие, которое я могу повторить, даже если это сложная ложка. Причём фирменная немецкая, потому что китайская уже будет сильно упрощённая, хотя по форме аналогичная. Не все знают, что карбон бывает разный. Все знают что сталь бывает разная, Ст3, Ст45, 65Г... И прочие легированные стали. Разная прочность, жаростойкость и, конечно цена. Так вот с карбоном так же. Китайцы используют самый дешёвый карбон, который по многим параметрам хуже стеклопластика, хотя по виду замечательный карбон. Схема армирования может быть сложной, чтобы получить максимум от материала, а можно уложить несколько слоёв, а между ними насыпать чопс и получить замечательну форму и половину прочности, поэтому я и препарирую фирменную лопатку чтобы изучить. С грином будет так же. Там форма проще, повторить проще, но без знания как сделано фирменное весло можно получить китайский аналог. Так что и с грином придётся заморочится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей