Карбоновое весло Lettmann

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 68
Город: Севастополь

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение CrimeaKayak » 15 июл 2022, 04:20

Целесообразность наличия сией темы вызывает большие сомнения)))
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 15 июл 2022, 10:08

Странное мнение. Сначала пишешь очень интересный и ценный анализ на полстраницы, потом пишешь что тут ничего интересного, одна болтовня, только мешает каякерам объединяться

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Aleh » 15 июл 2022, 15:20

Есть соответствующий раздел форума. Можно перенести туда. Но тут пока слова. Ни матрицы, ни модели, ни процесса. У Леттманнов сам процесс засекречен. Видел только одну из их матриц и уже сделанную в ней отливку весла для команды BRD. Там был слой арамида и слой угля. Внутренность полая.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 15 июл 2022, 16:04

Что за наезды? Человеку интересно попробовать. Ему всё, что знали, рассказали. Хочется - пусть пробует!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 15 июл 2022, 16:33

Пару месяцев назад мне дали термопластовое весло Пану, я снял с него матрицы чтобы делать из стеклорластика. Я считал что у меня матрицы с фирменного весла, поэтому никаких проблем. Делать решил по технологии lite RTM. По этой технологии можно получить очнь качественный пластик, но потом выяснил, что композитное и термопластовое весло сильно отличаются конструкивно, а я уже сделал комлект из 11 матриц, которые пошли в мусор. Куча времени и денег. Пришлось всё переделывать. Поэтому с ложкой решил предварительно выяснить. Выяснил, что любителям ложка не нужна, а профессионалы знают где купить. Так что сделаю себе, как и изначально собирался. Всем спасибо, особенно Евгению из Питера. Позвонил и почти час рассказывал про лодки и вёсла. Многое стало понятнее

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 15 июл 2022, 16:40

Не совсем правильный вывод:
Ложка нужна и профессионалам, и любителям. Но для спорта и околоспортивных утех.
Для прочих нужд - не нужна.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 68
Город: Севастополь

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение CrimeaKayak » 15 июл 2022, 16:58

Странное мнение. Сначала пишешь очень интересный и ценный анализ на полстраницы, потом пишешь что тут ничего интересного, одна болтовня, только мешает каякерам объединяться
"Начал новый проект по импортозамещению... Вдруг если кто какие рекомендации, потому как я в каяках, как не был, так и нет... Советуйте, пока не накосячил..."

По итогу диалог (С - сообщество, ТС - топикстартер):
С: "импортозамещать" сразу с ложки - дело хитрое, рынок узкий, конкурентов много - пробуй на лопатах.
ТС: всё равно, буду копить ложку, так как уже купил половинку ложки, а еще я до этого скопировал чешскую пану;
С: важно выйти на минимальный вес при максимальной прочности, важны характеристики шафта, дёшево и качественно навряд ли получится;
ТС: всё равно, буду копить ложку, так как уже купил половинку ложки, а еще я до этого скопировал чешскую пану;
С: важна симметрия лопаток, при зеркалировании половинок будут слишком большие допуски, результат с такими допусками будет прям совсем плохой;
ТС: всё равно, буду копить ложку, так как уже купил половинку ложки, а еще я до этого скопировал чешскую пану.

Ну и еще достаточно сильно удивляет такой вот озвученный мотив. "Я никогда не грёб ложкой. И пусть у меня получится кривое, тяжёлое гизделиеовно, зато у меня появится возможность погрести ложкой и понять, каково оно вообще". Напоминает анекдот про Мойшу и Абрама в автобусе, обсуждающих Битлз, которые картавят, гнусавят темп не ловят)))

Без обид, но странно это всё. Если уже твёрдо решил пойти по этому пути - зачем спрашивать совет? Если решил спросить совета - то какой смысл к ним не прислушаться? Посему и написал, что целесообразность этого обсуждения вызывает лютые сомнения) Ну а на счет "ничего интересного одна болтовня" - это уже твоя интерпретация моих слов. Я не про интересное писал, а про целесообразность)
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 15 июл 2022, 17:10

Я не каякер, не конструктор вёсел, хотя пятёрочные сплавы ходил ещё сорок лет назад и больше двадцати в малом судостроении. Я технолог по композитным материалам. Я собираюсь сделать изделие в форме весла ложка. Форму плюс минус, просто похоже. Конструкивно я раздербаню эту немецкую лопатку и посмотрю как она отформована, схема армирования для получения переменной толщины. Как это сделать я знаю. Из обсуждения я понял что " любительские" ложки из стеклопластика мало кому нужны, конкурировать с Брачей я не собираюсь, но, отработав технологию на этой ложке я смогу сделать правильную лопату. Правда надо ещё узнать что это такое.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Aleh » 15 июл 2022, 17:53

Да делайте. Ктож запрещает. Советы дали. Прислушаться или нет ваше дело. Добавлю, что то весло изготовление которого я у Леттманнов видел, делалось не инфузией. Весло похоже на ваше. Хотя это было 10 лет назад и все могло поменяться.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 16 июл 2022, 12:00

брача.jpg
брача.jpg (56.96 КБ) 1052 просмотра
Подскажите это из лопатки уже шафт торчит или у Брачи так и крепится, не внутрь лопатки, а на этот шип одевается?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей