Карбоновое весло Lettmann

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Тимсан » 19 авг 2022, 01:56

Сикоминовская смола surf clear с защитой от УФ. Она позиционируется как смола для досок для сёрфинга. Типа топкоута. Хорошо полируется и прочнее чем автолак. Мне кажется что фирмовые весла наподобии этой смолы покрывают, а не лаком.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 19 авг 2022, 02:06

Сикомин французская смола, на сегодняшний день дороговато. Для стеклопластка я использую эпиталовскую смолу за тыщу рублей, для карбона немецкую за 3300. Поэтому стеклопластик с Эпиталом будет бюджетно краситься, а вот дальше что? Нужен лак или глянцевой краски хватит. Наверное на своё весло глянуть и можно ответить, но, похоже все гребут, не до форумов 😂

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Тимсан » 19 авг 2022, 03:00

Лак, мне кажется, недолго протянет. Лучше гелькоут наверное. Цветной для стеклопластика и прозрачный для карбона. Насчёт прозрачного гелькоута для карбона сомневаюсь, так как не знаю хороших гелькоутов прозрачных, а вот сикомин как топкоут в самый раз, думаю. Там расход будет минимальный, грамм 50 за глаза хватит на лопасть, может даже на две. Ну или аналог подобрать.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 19 авг 2022, 07:15

Гребут не только лишь все. У меня 3 карбоновых весла. Вот хз, есть (был) там лак или нет.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 19 авг 2022, 10:46

Порешали с заказчиком, решили пока на глянцевой краске остановиться. У него на базе все вёсла нейлоновые, так что он сам подсказать не может. Пока покрасим красиво, а дальше поглядеть будем. Лаком покрыть и весной можно будет, если приспичит. За зиму поэкспериментирую со смолами, с гелями,

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 23 авг 2022, 22:33

Нашёл вот на сайте карельского производителя такие лопатки. Но больше нигде таких стреловидных рёбер не нашёл. Это дизайн этой карельской фирмы или брендовые лопатки тоже так делают? Вроде идея понятна, повышение местной жёсткости, но и сопротивление повышается, куча выступающих рёбер. Лучше внутри проложить карбоновый ровинг по такой же схеме. Я так думаю. Но не знаю :-)
Вложения
рёбра.jpg
рёбра.jpg (53.72 КБ) 2803 просмотра

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение PARA CENTER » 24 авг 2022, 19:07

Ну оно ж тяжелое.

Я, тут, после пары лет гребли карбониевыми взял в руки пластиковые (пластик лопатки, карбоновый шафт) - ну это ж не возмножно ! Тяжеленные ! :)))
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 24 авг 2022, 19:29

PARA CENTER писал(а):
24 авг 2022, 19:07
Ну оно ж тяжелое.

Я, тут, после пары лет гребли карбониевыми взял в руки пластиковые (пластик лопатки, карбоновый шафт) - ну это ж не возмножно ! Тяжеленные ! :)))
Это не проблема, пару месяцев тренажёрки и гриф от штанги вместо шафта :-)
А вот про рёбра, всё же. Рёбра, как раз, для облегчения. Чуть добавили веса и серьёзно увеличили жёсткость. То есть вес фактически снизил,иначе пришлось бывсю лопатку утолщать. Смущает что Гугл не знает другого производителя с таким дизайном. Может чисто маркетинг?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 24 авг 2022, 22:21

Vadim Sharapov писал(а):
24 авг 2022, 19:29
Может чисто маркетинг?
Больше похоже на "еду как могу".

Вот помню, где-то читал (где - не помню) в доложечные времена дядька придумал пятилопастное весло. Но, вроде, его запретили для гонок. Сейчас найти могу.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение dmotor75 » 25 авг 2022, 15:02

Vadim Sharapov писал(а):
24 авг 2022, 19:29
PARA CENTER писал(а):
24 авг 2022, 19:07
Ну оно ж тяжелое.

Я, тут, после пары лет гребли карбониевыми взял в руки пластиковые (пластик лопатки, карбоновый шафт) - ну это ж не возмножно ! Тяжеленные ! :)))
Это не проблема, пару месяцев тренажёрки и гриф от штанги вместо шафта :-)
А вот про рёбра, всё же. Рёбра, как раз, для облегчения. Чуть добавили веса и серьёзно увеличили жёсткость. То есть вес фактически снизил,иначе пришлось бывсю лопатку утолщать. Смущает что Гугл не знает другого производителя с таким дизайном. Может чисто маркетинг?
Насколько я знаю, они копировали Вернер, а ребра чисто местное улучшение. По этим ребрам в интернете были отзывы, что в них встречались пустоты.
В целом компания как то затихла. Хотел купить у них весло пару лет назад, не срослось.
Они видимо перешли на шлемы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей