Карбоновое весло Lettmann

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 14 июл 2022, 11:37

Зеркальную копию можно сделать несколькими способами, основных два. Отсканировать, получить 3Д модель, дальше либо фрезер, либо принтер. Для размера лопатки это очень не дорого, я имею ввиду заказать услугу, и сканирования, и печати. Второй вариант руками. Есть такая приспособа, называется шаблон-копир. Состоит из рамки в которую вставлены много проволочек, они двигаются. Приложил к поверхности, получил профиль сечения. Разметил лопатку хоть через 10 мм. получил сечения. Дальше можно по ним сделать 3Д модель и опять на фрезере или принтере сделать мастер-модель, либо вырезать эти сечения, например из ПВХ листа, развернуть и выставить. Промежутки запенить или запластилинить. Вручную шпаклёвкой довести. Погрешность будет пару десяток, для лопатки более чем. Буду делать сфотаю процесс.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Aleh » 14 июл 2022, 19:52

Пару десяток, а реально больше будет при описанных выше способах, это уже много.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 14 июл 2022, 20:44

Много для чего? Для чемпионата мира, для Олимпийских игр или для Петровского марафона?

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 102
Город: Брест

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Aleh » 14 июл 2022, 22:01

Тут в прошлом писалось про момент сопротивления. И если например вместо 2 мм будет 2.2 то в этом сечении момент сопротивления вырастет и соответственно лопасть согнется не на 10 процентов меньше, а на треть меньше, что ощутимо и даже очень. Как то так. И марафоны здесь нн причем.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 14 июл 2022, 22:28

Какой то сферический конь в вакууме. Какие 10 процентов? Относительно чего? Тут что индивидуальный эталон, персональная клюшка для Овечкина? Просто весло, типа ложка, для катания.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 14 июл 2022, 23:23

Для катания ложки почти никогда не берут.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Grace"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 14 июл 2022, 23:38

Я же написал вначале почему ложка. Потому что на Авито я купил её за две тыщи. Лопатка и шафт целый. Думаю нормальная цена. Ну и вот теперь скопирую. Чтобы попробовать как грести ложкой её же где то надо взять. У меня нет знакомых с ложкой, мне получается проще сделать. Попутно отработаю технологию изготовления такой лопатки. Мне это интересно, я технолог по композитам. Если кому то ещё будет интересно, обсудим. После того, как сделаю.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 15 июл 2022, 00:01

Вот ещё вопрос появился. А когда ломается лопатка какого то крутого, дорогого весла. Что в таких случаях делают? На фирме можно купить одну лопатку или ищут симметричного поломыша? Вот как я купил лопатку с шафтом, что обычно делают.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 15 июл 2022, 00:15

Vadim Sharapov писал(а):
14 июл 2022, 23:38
Я же написал вначале почему ложка. Потому что на Авито я купил её за две тыщи.
Да я понял. Покупатель-то этой причиной не соблазнится. Если ему нужна лопата, то он будет искать лопату. А если он именно катается, а не гоняется, то ему нужна именно лопата.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Grace"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 15 июл 2022, 00:18

Vadim Sharapov писал(а):
15 июл 2022, 00:01
Вот ещё вопрос появился. А когда ломается лопатка какого то крутого, дорогого весла. Что в таких случаях делают? На фирме можно купить одну лопатку или ищут симметричного поломыша? Вот как я купил лопатку с шафтом, что обычно делают.
Вообще, весла могут продаваться в несобранном виде. Я покупал брачу в сборе. Собирал дилер (при заказе указали опции: площадь лопастей, длина и жёсткость шафта, наличие упора, что-то там ещё...). Весло пришло в импровизированной упаковке, собранной из коробок от лопастей.
Я не пробовал покупать одну лопасть, но уверен, что это возможно. Дилеры их именно так и получают.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Grace"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя