Карбоновое весло Lettmann

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 23 июл 2022, 12:29

Aleh писал(а):
23 июл 2022, 06:17
Имелась ввиду заделка люфта между пластинками пвх и деталью. Там же в любом случае пару десятых мм или больше - где как-получится.
Гренладские делаются обычно из чулка стекянной или карбоновой ткани.
Щель между лопаткой и фланцем пластилинится, но не для того, чтобы эти десятки выбрать, а чтобы в эту щель гель не затёк. Двустороннюю матрицу, хоть на лопатки, хоть на спойлер делают одинаково, есть небольшие нюансы, зависит от технологии формовки детали. Спойлер можно формовать вручную, можно вакуумом, лопатку только вакуум, иначе будет колхоз. Препрег вряд ли кто будет делать, RTM возможно, но это уже расчёт на приличную серию, наиболее рационально это вакуумная инфузия, вот под эту технологию и делается матрица.
Чулок, обычно называют рукав 😄, у меня есть карбоновый, более того, я сам работал на станке, который плетёт. Чулок удобно, но не обязательно, но буду пробовать и чулком

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Aleh » 23 июл 2022, 18:02

На русском терминологию не очень знаю. Поэтому в переводе чулок - штрумпф назывался. Плас тилин для таких вещей не очень. Там все точнее должно быть. Его не шлифанешь. Хотя как то сработает. Посмотрим на результат.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 23 июл 2022, 18:08

Aleh писал(а):
23 июл 2022, 18:02
На русском терминологию не очень знаю. Поэтому в переводе чулок - штрумпф назывался. Плас тилин для таких вещей не очень. Там все точнее должно быть. Его не шлифанешь. Хотя как то сработает. Посмотрим на результат.
Мерседес пластилинит, Тойота пластилинит, Росскосмос пластилинит, да ваще весь мир пластилинит, даже специальный пластилин для этого выпускают, как то получается у всех
Вложения
пласт.jpg
пласт.jpg (24.33 КБ) 3196 просмотров

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Aleh » 23 июл 2022, 19:11

Роскосмосу только и осталось батуты пластилинить. Применяется пластилин многими конечно для моделирования. Но все равно и мерс и бмв и другие делают окончательные модели сдсом и нурбами. И уже по ним штампы.
Пс. Сам иногда пластилином некоторые вещи делаю. В том числе и аналогичные неплотности. Но Лемманна так не сделать.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 23 июл 2022, 19:24

Aleh писал(а):
23 июл 2022, 19:11
Но Лемманна так не сделать.
А WERNER? Вернер хотя бы можно? 😂😁

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Aleh » 23 июл 2022, 20:42

Так обломок надо вернера. Как без него?

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение dmotor75 » 24 июл 2022, 04:09

Gearlab только в декабре планирует выпустить гренландское весло с овальным шафтом.
https://gearlaboutdoors.com/collections ... 8024223937
Еще у них хороший замок. Не смог найти фото, где весло сломано. Если ничего не путаю, то по центру лопатки идет перегородка по все длине.
Еще у них есть полипропиленовые алеутские весла, для прокатов. Шафт стекло или карбон.

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение dmotor75 » 24 июл 2022, 04:28

Немного по истории Геарлаб
https://gearlaboutdoors.com/blogs/news/ ... ab-paddles

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 24 июл 2022, 10:45

dmotor75 писал(а):
24 июл 2022, 04:09
Gearlab только в декабре планирует выпустить гренландское весло с овальным шафтом.
https://gearlaboutdoors.com/collections ... 8024223937
Еще у них хороший замок. Не смог найти фото, где весло сломано. Если ничего не путаю, то по центру лопатки идет перегородка по все длине.
Еще у них есть полипропиленовые алеутские весла, для прокатов. Шафт стекло или карбон.
Технология 3D braiding, практически одна фирма в мире делает такие станки, HERZOG, стоят очень дорого, покупать для производства вёсел, наверное, не рентабельно, скорее всего просто заказывают. Для вёсел выигрышь будет очень небольшой, так что чистый маркетинг. Обычно 3Д плетение применяют в высокотемпературных условиях, ну и нагрузка максимальная. Например чёрное крыло МС 21 делают по другой технологии, чуть попроще. Я планирую по этой же технологии делать. Когда то наш Ковровский завод создал СП с этим Герцогом и стал выпускать станки по их лицензии. Я как раз на таком станке работал, но, так как, мы получали станок прям на заводе, то директор провёл нам очень интересную экскурсию по заводу. СП давно нет, а импортозамещение есть 😁 Вобщем не только старые Герцоги у нас выпускают, но и вполне себе новые. Буквально при нас огромный станок увезли в Королёв. Думаю многие знают что там делают.

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение dmotor75 » 25 июл 2022, 04:46

Вадим, как ты считаешь, насколько технически возможно или наоборот, не нужно вставить в весло ребро жесткости в виде рейки из липы, например, вместо карбоновой перегородки? Добавит ли это прочности? Позволит ли уйти от пенопластового сердечника?
И действительно ли так трудно подобрать клей для вклейки нейлонового наконечника, как пишут в Геарлаб?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей