Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение Constantine » 16 июл 2022, 19:14

CrimeaKayak писал(а):
16 июл 2022, 18:47

Шикарное развитие идеи! Очень технологичное и довольно сложное в изготовлении, как по мне, но похоже что более компактное и эффективное! Нужно ООООООчень точно совместить оси! Это непростая задача, на самом деле. Колебание штока на самом деле очень неплохо выбирает огрехи изготовления) И как поведут себя совмещенные оси в эксплуатации (с увеличением люфтов и зазоров).
Надо пробовать. У вас случаем нет доступного 3д принтера под рукой? Я сейчас не могу этим заниматься, нет ни средств ни возможности. Для производства такие детали изготовить не сложно. По идее нужно только совмещение оси перелома штока и оси вращения. Это можно настроить. Ещё можно нижнюю часть штока сделать другого диаметра и за счёт этого более точно его позиционировать по вертикали. Я некоторые детали, типа стакана в котором выходит шток к тягам руля не обозначил, так как они само собой подразумеваются. Саму систему с тягами можно скрыть лючком и тогда на деке ничего лишнего не будет торчать.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение Constantine » 16 июл 2022, 19:18

CrimeaKayak писал(а):
16 июл 2022, 19:09
Не знаю, будет ли работать, но кажется должно.
Вот бы мне научиться так CAD-ом пользоваться) Насколько меньше было бы бестолковых экспериментов...
Это Солид, он же простой. Я его первый раз поставил, чтобы мастер модель лодки сделать. Там нужно освоить буквально десяток приёмов общих для всех 3д редакторов.

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение CrimeaKayak » 16 июл 2022, 20:34

Надо пробовать. У вас случаем нет доступного 3д принтера под рукой?
К сожалению, нету. вообще эта ажурная деталь видится фрезерованной. Кажется, что 3В-печать не выдержит нагрузок на таких толщинах. Тем более металлических хотя бы наполовину стоит делать втулку основного штока (пластик просто расточится со временем от вращения металлического штока). И при такой конфигурации туда тоже напрашивается сложная фрезеровка или долгая работа напильником. Кроме того, предложенная Вами конструкция потребует чуть большего запаса по ширине скегбокса (что приемлимо для каяков собственного производства, но н
е позволит установить её в уже готовый скегбокс под скег Kayak-sport).
Я некоторые детали, типа стакана в котором выходит шток к тягам руля не обозначил, так как они само собой подразумеваются. Саму систему с тягами можно скрыть лючком и тогда на деке ничего лишнего не будет торчать.
Да, естественно, шток должен выходить в стакан, а не на деку как у меня) Я просто ставил в уже существующий пластиковый каяк. Только между дном стакана и поворотной втулкой штока должно быть достаточное расстояние для фиксации штока.
Это Солид, он же простой
Буду попробовать! Спасибо за совет!

В любом случае благодарю за то, что позволили посмотреть на конструкцию под новым углом. Кинематика чутка упростилась при небольшом усложнении технологии. Я продумывал эту конструкцию также из того, какие технологии могут быть мне доступны при изготовлении.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение Constantine » 17 июл 2022, 22:34

CrimeaKayak писал(а):
16 июл 2022, 18:47
Нужно ООООООчень точно совместить оси! Это непростая задача, на самом деле.
Я подумал, мне кажется, что это не сложно: две оси уже совмещены и никуда не денутся, а ось перелома штока в сложенном состоянии принимает единственно возможное, правильное положение и его нужно в этом положении зафиксировать от вертикальных перемещений. То есть настройка обещает быть простой. Когда появится возможность, попробую реализовать на реальной модели, чтобы посмотреть на пагубное влияние люфтов :D
В любом случае, если система не будет самостоятельно складывается при наезде на препятствие, то интереса для производства она не представляет, ибо приведёт к порче лодки, а значит и ответственности производителя. Тогда только кустарное изготовление и самостоятельная установка на свой страх и риск.

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение CrimeaKayak » 18 июл 2022, 01:34

Когда появится возможность, попробую реализовать на реальной модели
Я так до конца и не понял, как всё это добро будет крепиться непосредственно к скегбоксу. Из-за этого не осознаю реалистичности всей конструкции.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение Constantine » 18 июл 2022, 05:15

CrimeaKayak писал(а):
18 июл 2022, 01:34
Я так до конца и не понял, как всё это добро будет крепиться непосредственно к скегбоксу. Из-за этого не осознаю реалистичности всей конструкции.
Извиняюсь, что засоряю тему :oops: Деталь, которая из двух половинок, с осью крепится двумя винтами к нише для скега. Если устанавливать в каяк, при его изготовлении, нужно предусмотреть место под крепёж. То есть снаружи собираем конструкцию, крепим тросики, а затем ставим на место и вставляем шток руля. Я так это представляю. Если речь о готовой лодке, то нужно решать уже по месту, т.е. заранее предусмотреть нельзя, как и размеры всех деталей.
Примерно такой способ крепления я видел у скегев с пружиной, как здесь на видео:
phpBB [video]

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение CrimeaKayak » 18 июл 2022, 05:58

Извиняюсь, что засоряю тему
Да, Ваша идея получается действительно интересной! Не вижу причин, по которым это не должно заработать. ЕДинственное, что сейчас смущает - технология изготовления и требуемая ширина скегбокса.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение CrimeaKayak » 18 июл 2022, 16:30

Если где-то натупил, ткните носом, возможно просто не вижу косяков.
Вот что еще приходит в голову при анализе вашей конструкции. Сложные замысловатые каналы и большая площадь "колеса" поворота руля - как это всё поведет себя в условиях водно-песчаной смеси? Я учитывал этот момент в своей конструкции, поэтому там по возможности везде большие зазоры между трущимися деталями. Кроме того, колебания штока (нижняя половинка тоже имеет ход около 1 мм) способствуют выдваливанию песка из втулок. На это следует обратить внимание.

Что такое водно-песчаная смесь хорошо видно на этом видео (под спойлером). Там каяк оборудован обычным скегом.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение CrimeaKayak » 22 авг 2022, 20:13

Друзья! Вопрос. Из чего сделать оплетку тросов для рулевых тяг? В качестве тяг использую нерж трос двойного плетения 1,5 мм. Проложил медные трудки - в солёной воде через час тяги начинают заметно застревать в этих трубках. Усугубляется всё тем, что в месте выхода тяги на деку довольно есть большой перегиб. Измучился, отчаялся, прошу помощи!
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Рулевая система типа "Фиолент" для серфинга на морском каяке

Сообщение HEKOT » 22 авг 2022, 20:18

Глянь, кажется, в теме про скег обсуждали. Или не в ней. Короче, было где-то, поищи.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей