Каяк для сухопутной крысы

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
polosatbly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 21:14
Reputation: 0
Город: Smolensk

Каяк для сухопутной крысы

Сообщение polosatbly » 08 июн 2022, 23:53

Всех приветствую!
Загорелся идеей смастерить плавсредство для прогулок по стоячей воде и медленным речушкам различной глубины и ширины (в основном Смоленское Поозерье). К туризму прикипел всей душой (авто/вело и сопутствующие пешие прогулки), но на воде абсолютный новичок. В этом году никаких иллюзий не строю, поэтому готов к экспериментам с масштабными макетами для наработки технологий и удовлетворения академического интереса. Но к следующему сезону хочется поиметь :sit-in: . Посоветуйте проект, соответствующий вводным данным: 187 см, 85 кг, листовая фанера, лучшая остойчивость в ущерб скоростным качествам, достаточная манёвренность, возможность закинуть барахла на пару дней, длина в районе 4 метров для безгеморной транспортировки и хранения. Вопросы проектирования/постройки не пугают.
Для себя выбрал пару вариантов, но хочется услышать совет бывалых.
ООО "Взрывные работы" объявляет о своей нечаянной ликвидации...

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каяк для сухопутной крысы

Сообщение PARA CENTER » 09 июн 2022, 01:02

Самое главное - определится с РЕАЛЬНЫМ количеством времени, которое сможете выделить на постройку.
С обогреваемым помещением нужного размера.
Остальное, думаю, решаемо.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ерик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 81
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяк для сухопутной крысы

Сообщение Ерик » 09 июн 2022, 05:43

Petrel Play

Аватара пользователя
Igor+
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2020, 09:29
Reputation: 2
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Каяк для сухопутной крысы

Сообщение Igor+ » 11 июн 2022, 02:18

polosatbly писал(а):
08 июн 2022, 23:53
Всех приветствую!
Загорелся идеей смастерить плавсредство для прогулок по стоячей воде и медленным речушкам различной глубины и ширины (в основном Смоленское Поозерье). К туризму прикипел всей душой (авто/вело и сопутствующие пешие прогулки), но на воде абсолютный новичок. В этом году никаких иллюзий не строю, поэтому готов к экспериментам с масштабными макетами для наработки технологий и удовлетворения академического интереса. Но к следующему сезону хочется поиметь :sit-in: . Посоветуйте проект, соответствующий вводным данным: 187 см, 85 кг, листовая фанера, лучшая остойчивость в ущерб скоростным качествам, достаточная манёвренность, возможность закинуть барахла на пару дней, длина в районе 4 метров для безгеморной транспортировки и хранения. Вопросы проектирования/постройки не пугают.
Для себя выбрал пару вариантов, но хочется услышать совет бывалых.
Всех приветствую.
Этот сайт хоть и мертв, но знания на запылившейся полке мне помогли.
Чертеж взял с сайта в электроне и за пол года воплотил "Шервотер" на 16 дюймов с любовью.
Минус этой модели - в низкой остойчивости. Высота верхней части деки, в области ног (ступни), так и не позволили моему товарищу с 45 размером ножки залезть в него.
Мои ттх: рост 183, вес 82, нога 42.5.
Главное теплый гараж, вентиляция и НУЖНЫЙ инструмент.
Сборку вспоминаю как сказку.
Проект в картоне, М 1:10.
:pardon:

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каяк для сухопутной крысы

Сообщение HEKOT » 14 июн 2022, 08:57

"Шервотер" на 16 дюймов
Высота верхней части деки, в области ног (ступни), так и не позволили моему товарищу с 45 размером ножки залезть в него.
Так нефиг пихать ноги в настольные модели! 😂
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каяк для сухопутной крысы

Сообщение HEKOT » 14 июн 2022, 08:59

Минус этой модели - в низкой остойчивости.
Это ощущение пройдёт очень быстро.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

polosatbly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 21:14
Reputation: 0
Город: Smolensk

Re: Каяк для сухопутной крысы

Сообщение polosatbly » 14 июн 2022, 18:02

PARA CENTER писал(а):
09 июн 2022, 01:02
Самое главное - определится с РЕАЛЬНЫМ количеством времени, которое сможете выделить на постройку.
С обогреваемым помещением нужного размера.
Остальное, думаю, решаемо.
Думаю, за зиму неспешно можно построить что-нибудь вменяемое, даже если и не с первой попытки. Вопрос только в том, как быстро меня попрут из "обогреваемого помещения нужного размера" :D
Ерик писал(а):
09 июн 2022, 05:43
Petrel Play
Спасибо, этот вариант не рассматривал.
Igor+ писал(а):
11 июн 2022, 02:18
Всех приветствую.
Этот сайт хоть и мертв, но знания на запылившейся полке мне помогли.
Чертеж взял с сайта в электроне и за пол года воплотил "Шервотер" на 16 дюймов с любовью.
Минус этой модели - в низкой остойчивости. Высота верхней части деки, в области ног (ступни), так и не позволили моему товарищу с 45 размером ножки залезть в него.
Мои ттх: рост 183, вес 82, нога 42.5.
Главное теплый гараж, вентиляция и НУЖНЫЙ инструмент.
Сборку вспоминаю как сказку.
Сам имею 45 (US11,5) размер. Похоже, палубу придётся поднимать в любом выбранном проекте.
HEKOT писал(а):
14 июн 2022, 08:59
Это ощущение пройдёт очень быстро.
Какое время в среднем сферическому новичку в вакууме требуется для обретения базовых навыков и уверенности на воде?
ООО "Взрывные работы" объявляет о своей нечаянной ликвидации...

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Каяк для сухопутной крысы

Сообщение Constantine » 14 июн 2022, 19:43

polosatbly писал(а):
14 июн 2022, 18:02
Какое время в среднем сферическому новичку в вакууме требуется для обретения базовых навыков и уверенности на воде?
Зависит и от вас и от лодки. Я делал Nanoq из фанеры, шириной 54 см. Эта модель обладает хорошей первичной и вторичной остойчивостью. Испытывал в ноябре, первый раз вообще сев в каяк. Ничего, был осторожен. На следующий сезон вполне уверенно себя чувствовал. Считаю, что лучше делать сразу нормальную, быструю лодку, чем потом плыть на медленном корыте.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каяк для сухопутной крысы

Сообщение HEKOT » 14 июн 2022, 21:33

Индивидуально. Зависит, в том числе, от возраста. Я начал в 39, и у меня даже в детстве были проблемы с катанием на ногах на льду.
Моя первая лодка - фанерный каяк 55см.
Начинал на тихом озере. Нескольких часов хватило, чтобы чувствовать себя комфортно. На 8 оаз попробовал море. Начиная с 9 раза гонял вдоль берега более 15км.

Но главное - научиться базовым навыкам: поддержкам, отстрелу, магеврированию. Эскимос, конечно, желателен (но я так и не освоил, а сейчас уже не актуально).
Ну и через год гребли (около 130 часов) я пересел в лодку 44см шириной. На гладкой воде всё, что шире мне просто скучно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ерик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 81
Город: Санкт-Петербург

Re: Каяк для сухопутной крысы

Сообщение Ерик » 14 июн 2022, 21:40

У ТС требование-4 метра. А вы ему про быстрые лодки... 😝

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя