По мотивам FREJ стеклопластик

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 30 мар 2022, 13:50

Всем привет, сейчас мы построим лодочку очень похожую на FREJ, имеем много фото, немного по конструкции, но чертежей нет и покупать не будем. Не потому что жадные, а потому что для постройки каяка чертежи особо то и не нужны, да и прям вот сейчас купить их невозможно. Деньги наши никому не нужны и их нигде не принимают.
Вот это лекала шпангоутов, найденные на просторах интернета, их надо сделать в натуральную величину и выставить на стапель. Если бы это была яхта или моторная лодка, то при увеличении получили бы линию два сантиметра, а на каяк получим линию в 2 мм. Этой точности нам достаточно, лобзиком больше накосячим.
Вложения
Фрейрейка.jpg
Фрейрейка.jpg (25.72 КБ) 2400 просмотров

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение HEKOT » 30 мар 2022, 13:59

Если бы это была яхта или моторная лодка, то при увеличении получили бы линию два сантиметра, а на каяк получим линию в 2 мм. Этой точности нам достаточно, лобзиком больше накосячим.
Т.е. если каяк 17-футовый, то яхта была бы 170-футовой? Кучеряво!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 30 мар 2022, 14:05

HEKOT писал(а):
30 мар 2022, 13:59
Т.е. если каяк 17-футовый, то яхта была бы 170-футовой? Кучеряво!
Слегка не так. Тут длины ваще нет, а ширина есть. Эту картинку нам надо увеличить всего в пять раз и получим полметра ширины каяка, а яхта была бы метра три и увеличивать пришлось бы в 30 раз, соответственно ширина линии так же увеличится в тридцать раз.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 30 мар 2022, 14:08

Но для тех, кто любит всё по фэншую есть профессиональный способ, оцифровать и дальше как на настоящей судоверфи... :)
Вложения
рин.jpg

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение HEKOT » 30 мар 2022, 14:50

Ладно, а дальше-то как?
Vadim Sharapov писал(а):
28 мар 2022, 10:01
Лодка буде стеклопластиковая, так как это не серия, то матрицы не будет. Формовка по мастер модели, запресовка вакуумом.
Как по чертежам/цифровой модели сделать болвана?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 30 мар 2022, 15:21

Фрезеровку на станке с ЧПУ не рассматриваем, просто отметим этот вариант. Для нас распечатка чертежей в натуральную величину. Я распечатывал на рулонке восемь метров в длину. На каяк можно не на рулонке, а на обычном принтере А4 и склеить. Ещё раз повторю, главные погрешности вылезут при установке на стапель, там спокойно сантиметр уходит. Мы на компе сотки выводим, а потом саморезом прикрутили, вроде ровно. Лазером мало кто стреляет, нитку натянули, она провисла. Но это не страшно. При шлифовке болвана можно ещё больше уйти от оригинальной поверхности.
Тут две крайности, одни бьются за сотку чтобы сделать оригинальный FREY, другие сами проектируют. Наверное есть такие самородки, но, почему то на сварщика надо учиться, а проектировать лодки может самоучка.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 30 мар 2022, 16:34

Сходил за пивом, заодно зашёл в копицентр, отпечатал пару листочков. 70 рублей за один. Толщина линии получилась 3 мм. Сейчас жёлтым тонким стержнем проведу по центру и буду иметь достаточно точные лекала шпангоутов.
Ширина каяка 540 мм, ширина по этим лекалам 500, а ещё есть фанерная версия, там ширина по лекалам 530, это всё правильно, так и должно быть. Для деревянной (и фанерной) лодки шпангоуты указываются за минусом обшивки, а для железных и пластиковых по ТЧ. Тут обшивка рейка и фанера, ясно что толщина разная, поэтому и ширина лекал будет разной. Но лодки должны получиться одинаковыми. Примерно :D
Вложения
копи.jpg
копи.jpg (40.18 КБ) 2370 просмотров

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение PARA CENTER » 30 мар 2022, 16:42

Из чего будет болван ? Из реечного готового каяка или как ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 30 мар 2022, 16:48

Для остроскулой лодки делаем таблицу плазовых ординат и по ней размечаем. Вот на фото две оси Х и У, Измеряем по осям точки киля, скулы, борта, потом на ватмане откладываем в масштабе, который нам нужен. Математика пятый класс, две координаты точки и с листа бумаги переносим на чертёж в натуральную величину.
Вложения
фрейшип.jpg
фрейшип.jpg (21.27 КБ) 2364 просмотра

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 30 мар 2022, 16:50

PARA CENTER писал(а):
30 мар 2022, 16:42
Из чего будет болван ? Из реечного готового каяка или как ?
У меня нет реечного готового каяка, у меня только два листочка из копицентра. Лекала можно сделать из чего угодно: фанера, ДСП, ... Я сделаю из пеноплэкса, просто потому что он у меня есть, его не надо покупать, легко обрабатывается.
На самом деле таких тем в сети сотни, не думаю что я что то новое тут покажу, обычная, стандартная технология

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей