По мотивам FREJ стеклопластик

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение HEKOT » 06 апр 2022, 20:32

Не, я не про общие обводы, а про ошибки, детали какие-то. Ну например, окажется, что палуба с корпусом не стыкуется. Это так, грубый пример. Может быть что-то более мелкое, но всё же критичное.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 06 апр 2022, 20:38

Так потому и делаю 3Д модель чтобы всё состыковалось. Потом ЧПУ, потом матрица, как же не состыкуется :? Я же ничего не проектирую, просто обвёл картинки, проконтролировал гладкость, ещё раз наложил на картинки. Ну и всё, какие могут быть проблемы?

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение PARA CENTER » 06 апр 2022, 21:31

Без прототипа нельзя ни как, НЕКОТ прав.

Для проката Frej не особо подходит - узкий, не оч. остойчивый, кокпит маленький (делайте сразу большой вариант).
Ну и более сложный - скег, коленные упоры. А без скега он рускать будет у начинающего.

Вот для проката - лично уже опробовал:
https://kayaksport.ru/kayak-bajdarka/ka ... -xl-detail
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 06 апр 2022, 21:41

Я не понимаю в каяках, не понимаю в прокатах, я могу построить что закажут. Вот человек заказал лодки похожие на Фрей. Построим. :-) Остальное не ко мне
ЗЫ зачем нужен прототип не понял. Ровно можно построить и без прототипа

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 06 апр 2022, 21:43

Вот график кривизны линии борта. :lol: Это я мышкой обвёл. Сейчас поправим, будет ровный и плавный
Вложения
кривиз.jpg
кривиз.jpg (56.62 КБ) 2203 просмотра

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Constantine » 07 апр 2022, 01:01

Прототип, это дорого и в два раза больше работы. Но серия подразумевает, что многие узлы лучше продумать заранее. Какой будет скег, как его вклеивать. Сиденье, комингс, люки. Всё нужно продумать заранее. Иначе вынуждены будете колхозить. Матриц нужно будет много на всякую мелочь.
ЧПУ заказывать будете, или есть доступ? Там где нам резали болван, предлагали сделать правильно, фрезеровать в минус, затем обмазывать какой то модельной пастой и после фрезеровать в реальный размер. Мы сделали как сделали, потому что не могли оплатить двойную работу чпу. Опять же, может вы болван целиком отфрезеруете, здесь таких станков не нашлось, минимум из 2 частей предлагали.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Constantine » 07 апр 2022, 02:27

HEKOT писал(а):
06 апр 2022, 20:32
Ну например, окажется, что палуба с корпусом не стыкуется.
Как раз если делать мастер-модель, это не проблема. Матрица формуется прямо на ней, через разделитель. Сразу обе половины как скорлупа ореха.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 07 апр 2022, 10:07

https://vk.com/arcticmarine Вот тут старая работа, вроде 2007 год. Лодка 5,1 метр. Фрезеровка болвана в полный размер, одним куском. Материал МДФ, фрезеровалось сразу в чистовую, потом покрывалось лаком. Две большие матрицы - корпус и палуба, немного маленьких, потом ещё врукопашную добивали десяток мелких, всего 21 матрица. Фрезеровали в Коломне, там крутая модельная фирма с пятиосевым станком. Люди знают как надо. Так что никаких фрезеровок в минус. Сразу в чистоту, потом лак.
Последний раз редактировалось Vadim Sharapov 07 апр 2022, 10:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 07 апр 2022, 10:13

По каяку. Повторю, я не проектирую, зачем прототип. Фрей и есть прототип, правда лодки в наличии нет, а то бы просто с него снял матрицу. На фрей много картинок, на буржуйских форумах люди советуются, спрашивают как лучше, ну и постят подробные фото. Зак накачал всё это и мне предоставил. У него есть другие каяки, вероятно похожие на Фрей, когда буду делать буду смотреть на них. Это не серийная лодка в производство. Оснастку делаю для зака, он её забирает, пока делаем первые десять лодок его работник помогает, обучается. Дальше он сам сможет делать. Насколько я знаю строить на продажу он не собирается, только себе. А я уже посмотрю что дальше делать. Я задумал Фрей чтобы посмотреть и попробовать новую, для себя, лодку.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 08 апр 2022, 22:16

Приехал на дачу с планами поработать. Взял ноут, собаку и вискарик. Сработало только собака и вискарик, ноут завис. Не знаю как дальше попрёт 🙄
Вложения
IMG-20220408-WA0003.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей