По мотивам FREJ стеклопластик

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 08 май 2022, 01:43

Всем привет, давно не был на форуме, работы не разогнуться. К сожалению Фрей сейчас на паузе, но каяки строятся и вёсла ещё, но всё это по технологии КопиПаст. Всем надо быстро, всем надо вчера, поэтому пока копируем чужие лодки, чуть появится свободное время, продолжим с Фреем. Кстати по вёслам есть интерес к Вернер плэй, можем копирнуть к взаимному интересу. В Москве пока. В середине лета в Питере
Фото не вставляется, говорит большое, а планшет уменьшать не умеет. Или я не умею, вощем без картинок, только буквы :shock:

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение dmotor75 » 08 май 2022, 04:41

Вадим, вы планируете делать лопатки только или вместе с шафтом? Весло больше для фристайла позиционируется. Есть ли в планах скопировать еще что-то?

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 08 май 2022, 05:06

Вёсла делать сложнее, чем каяки. Конечно, если это не лопатки из рыболовного магазина. Я работал технологом в фирме по ремонту клюшек, раздербанил десятки фирменных клюшек, которыми играют в НХЛ. Крюк клюшки довольно сложно устроен, но мы смогли его повторить. Думаю что лопатка весла по этой же технологии будет не хуже оригинала того же Вердера. Поэтому технология важнее формы. Скопировть форму Вердера не сложно, но сделать такой же прочности, жёсткости сложно. А, если ещё и дешевле 😄 Вот над этим сейчас и работаем. А дальше можем делать под заказ что угодно. Пока заказ на большую базу отдыха. Там просто отдыхающие, которые и знать не знаю что гребут хай тэк вёслами 😂

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение dmotor75 » 08 май 2022, 05:24

Я про клюшки тоже думал. В Набережных Челнах делают клюшки Заряд. Наверное они смогли бы сделать качественные шафты. Насчет лопастей - я покупал у Чигидина и у него внутри лопастей пена, на вид изготовлены качественнее чем галаспорт Родео (с другими не сравнивал).
Если говорить о выборе лопатки, то Плеер Вернера - специфическое весло, для высокого угла гребли. Для туристической лодки или прогулок выбор специфический. У вернера есть хорошие туристические весла - Камано, например. Копию его у Чигидина и покупал.
По краю туристического весла можно пустить кайму из металла.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 08 май 2022, 05:34

Мне для копирования дали вроде чешское весло RAPA фото не грузится, разбираться нет желания. Тут главное технология, а форму лопатки и шафта можно любую сделать. С Зарядом работали, тут очень узкий круг, все друг друга знают 😃 Они собирались вёсла делать, может и сделают, но для них это мелкая ниша, поэтому пока не запустили. А Вернер просто потому что есть заказ. Но, честно говоря, без разницы 😔🧐 что копировать

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение PARA CENTER » 08 май 2022, 19:40

Я 3 года назад купил китайские копии Вернера - отличные! Касательно Вернера - есть ролик каякеров из Владика - где они матом ругают - мол "гавно". Ломаются.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение HEKOT » 08 май 2022, 20:39

При всем уважении, Камано гребет как палка. Одно достоинство - очень малый вес.
Ну и хорошая новость: их фирменный замок копировать не нужно, бо говно: длину менять нельзя, разобрать весло тяжело, а на воде угол поменять почти невозможно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение PARA CENTER » 08 май 2022, 21:01

Я, пока, остановился на 2-х карбоновых веслах с прямым шафтом (копия Вернера) Ну и 2 запаски - шафт карбон, лопасть - пластик. Но хочется карбон с гнутым шафтом не за огромные деньги. Показалось, что лучше им грести.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 08 май 2022, 22:07

У Вернера шафты почти на всех моделях стеклопластик, на некоторых добавлен видовой слой карбон-кевлар, но внутри всё так же стеклопластик. Разница по весу от чистого карбона в граммах. А вот лопатки уже другая песня, тут, кроме общей прочности и жёсткости важна и местная прочность и абразивная стойкость, поэтому под разные условия, разные лопатки. А вот форма пофигу, можно сделать классическую, можно новомодную.
Блин, чёфото то не грузятся, уже уменьшил как спичечный коробок

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: По мотивам FREJ стеклопластик

Сообщение Vadim Sharapov » 05 июл 2022, 23:01

тест.jpg
тест.jpg (38.93 КБ) 1807 просмотров
Всем привет, вот такой краш тест лопатки весла это нормально или баловство. Как ваще проверить что получилось, кроме как погрести и сломать :-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей