Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 03 ноя 2021, 01:23

Читаешь заранее подробную step-by-step инструкцию. С детальными фотографиями. И автор всё расписал, как надо делать, какие проблемы и ошибки возникают, как их не надо решать. Как можно исправить. И ты уже к ним готов. И вот, начинаешь пропитывать ткань. Складки и пузыри возникают именно там, где они и должны возникнуть, ты об этом читал. Но делаешь всё именно так, как не надо. А как надо почему-то не очень получается. Да и спешишь уже.

Немного сумбурно поработал в выходной, первый опыт такой работы. Заполнил швы и заламинировал внутреннюю поверхность корпуса полотном 120 г/м2.

Излишки убирал, но подтеки остались. Встречаются пузыри по внутренним углам, самые большие – на штевнях.
За вычетом остатков в посуде, использовано около 560 г «Dookie Schmutz» - не знаю, какой аналог на русском языке – смола, наполненная древесной пылью и микросферой до консистенции Nutella для формирования галтели. И около 800 г смолы (вместе с отвердителем).

Какие негативные последствия от оставшихся пузырей? Крупные на штевнях я вскрою и замажу, а потом повторно наложу полосу. А мелкие скорее всего останутся. Может быть попробую ввести смолу шприцом.
Изображение

Изображение

Изображение

Фактура древесины проявилась так
Изображение

Застывшие подтеки
Изображение

"Мостик" на переднем штевне
Изображение

Общий вид внутри корпуса
Изображение

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение asi2007@ukr.net » 03 ноя 2021, 03:47

Используйте прикаточный валик - помогает выгнать воздух. Ну и не спешите.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение PARA CENTER » 03 ноя 2021, 17:43

Ерик писал(а):
01 ноя 2021, 03:21
Aleh писал(а):
29 окт 2021, 23:25
Наверно лучше подгонять рейки. Дольше но не наберется лишний вес шпаклевки, даже если микросферы, и крепче. Шпаклевка не так держит как клеевой шов ок. 0.1 мм
Да, наверное лучше, не пробовал :(
Хотелось бы узнать насколько дольше. На фото третий день строительства- собраны верх и низ и прошпаклеваны снаружи.
Лишний вес шпаклёвки- грамм 300 минус вес клея .
Прочности хватает- рейку рассматриваю как внутренний слой сэндвич-конструкции его вес получился 7.2кг
А можно несколько фото крупнее - с линейкой ? Что бы понять размер щелей где они шире и где они маленькие.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 03 ноя 2021, 21:25

Выпилил переборки гермоотсеков. Примерил на деке- становятся очень хорошо, перед "точечной сваркой" швов можно по ним выровнять детали. На корпусе, который на днях заламинировал - есть зазоры и небольшое несовпадение по углам в зоне носового отсека. И почему хорошая мысль использовать переборки, как шаблоны приходит так поздно?.. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение HEKOT » 03 ноя 2021, 21:31

У clc про это в инструкции написано.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 03 ноя 2021, 21:50

asi2007@ukr.net писал(а):
03 ноя 2021, 03:47
Используйте прикаточный валик - помогает выгнать воздух. Ну и не спешите.
Спасибо! На внешней стороне обязательно буду использовать, валик купил. На внутренней мне показалось неудобным. Хотя и не пробовал...
Здесь так получилось по нескольким причинам. Стоило всё-таки обрезать излишки ткани, которые свешивались, возможно, они немного "перевесили" и перетянули ткань изнутри наружу.
Когда распределял смолу от киля вверх на борта, получается, сам натянул ткань с образованием "мостиков" по внутренним углам. Частично исправил - при помощи кисти сверху вниз посмещал, но далеко не всё.
При распределении смолы неправильно сделал, надо было ровным фронтом от киля по бортам распределить и двигаться дальше по длине корпуса, а я и вверх, и вперед, всё сразу...
По штевням, возможно, стоило больше смеси дать, чтобы получить более плавную галтель.

Палубу изнутри буду ламинировать не цельным куском ткани, а отрезками с нахлестом, выложенными поперек. Посмотрел видео Ника, явно так проще устранять складки и мостики. И расход ткани меньше.

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 03 ноя 2021, 21:54

HEKOT писал(а):
03 ноя 2021, 21:31
У clc про это в инструкции написано.
У меня от Guillemot инструкция, он наружные формы использует, переборки устанавливаются в уже склеенный корпус. По идее, этого достаточно, если аккуратно всё выровнять. Но для таких, как я, надо все возможные средства использовать :)

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Aleh » 04 ноя 2021, 04:54

а отрезками с нахлестом
С одной стороны расход меньше, с другой с краев выходят нити-мешают немного. Я так тоже экономил, но по трудоемкости больше мороки, чем одним куском. Да, свесы излишков тянут изнутри и сами гнутся по верхней кромке и не липнут из за загиба. Их сразу срезать после прикатки с припуском не более 1 см.

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение пузотер » 04 ноя 2021, 05:25

Палуба изнутри сложна только в районе кокпита. Заломов будет немало. Кусками поперек вполне нормально ламинировать. Главное кистью смолу не размазывать, а тамповать. И пузыри на изгибах убрать, пока смола на встала.

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 05 ноя 2021, 19:55

Коллеги, благодарю за рекомендации!
Трудоемкость ламинирования кусками поперек, мне показалась выше только за счет того, что приходится больше вымерять, резать и выкладывать. А что касается удаления складок и пузырей, по идее, легче. Ник пишет в инструкции, что такой способ может быть чуть легче, чем одним куском для тех, кто строит в одиночку. Во многих видео он так и делает, особенно при использовании дорогостоящих тканей или когда в разных зонах используются разные ткани (карбон в зоне комингса).
В любом случае попробую такой способ, хотя бы в качестве наработки опыта и сравнения способов.
Подскажите, на что повлияют пузыри, которые уже образовались? Это вопрос прочности или герметичности? Как порекомендуете устранить?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя