Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение HEKOT » 30 дек 2021, 08:20

Прям смело забивай слово "обвязка" в поиск форума, читай всё подряд и найдёшь тонны мудрости от местных гуру.
Типа такого: Оборудование и обслуживание морского каяка / Обвязка для каяка и буксировочный шнур
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 30 дек 2021, 22:37

HEKOT писал(а):
30 дек 2021, 08:20
Прям смело забивай слово "обвязка" в поиск форума, читай всё подряд и найдёшь тонны мудрости от местных гуру.
Типа такого: Оборудование и обслуживание морского каяка / Обвязка для каяка и буксировочный шнур
Спасибо, в своё время так и поступил :)
Интересовало с точки зрения: «если сделать слишком узко/широко, бутылка выпадает» или «больше 50 мм от кокпита, рукой не дотянуться», я утрирую, но вопросы органомики. У меня нет опыта использования такой обвязки, т.к. в моем каркасном Нерисе места хватает с головой. И в новой лодке тоже постараюсь, насколько возможно, не обвешиваться, разве что самое необходимое типа шоколадки :)
Так понимаю, никаких «золотых» стандартов нет, потому что даже разработчики не дают конкретики, вот страница из книги Ника относительно конфигурации.
Безымянный.jpg
На сайте CLC тоже схема в общем, без рекомендаций по размерам.
https://www.clcboats.com/shoptips/fitti ... gging.html

В общем, со своим вариантом я определился, взял в масштабе готовую картинку и по ней повторил с некоторыми изменениями :)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение HEKOT » 31 дек 2021, 02:02

Забыл утром написать:
1. Вплотную к комингу делать не следует, потому что обвязка может конфликтовать с юбкой.
2. Элластичным шнуром 6мм "шнуровку" и неэлластичным по контуру передней палубы. Шнуровку я сделал спереди на один период больше.
3. Так как у моей лодки есть ярко выраженные грани, то особенно не было вопроса, насколько широко делать. Сделал крепления на боковых гранях.
4. Сзади один период шнуровки резинкой между очком и люком и по контуру задней палубы шнуром.
http://hekot.ru/img/20171223-Cooma/1280 ... 133344.png
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Rasl30
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:57
Reputation: 0
Город: Астрахань

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Rasl30 » 07 янв 2022, 02:15

Доброго времени суток! Я здесь новенький, тоже хочу построить каяк. Сразу начну со шкурных вопросов к автору темы: "во сколь Вам обошлись схемы и чертежи? Готовы ли поделиться ими за определенную сумму?

Каяк собираюсь строить в первый раз. Рассматриваю вариант из фанеры, также хочу попробовать/освоить способ SOF. Навыков и знаний в каякостроении - 0.Плавать/ходить собираюсь в основном по рекам. Сам из Астрахани)

Ps.: смотрел в ютубе Nick Schade и Cape Falcon Kayak, где то в коментах нашел ссылку на этот форум. Очень рад что нашел, вчера весь день лопатил его. Смотрю получается не плохо у здешних)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение HEKOT » 07 янв 2022, 09:11

"во сколь Вам обошлись схемы и чертежи? Готовы ли поделиться ими за определенную сумму?
Есть бесплатные:
Самостоятельная постройка каяков / Shrike

Поиск чертежей здесь:
Самостоятельная постройка каяков / Помогите с чертежами для постройки каяка
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 08 янв 2022, 23:11

HEKOT писал(а):
31 дек 2021, 02:02
Забыл утром написать:
1. Вплотную к комингу делать не следует, потому что обвязка может конфликтовать с юбкой.
2. Элластичным шнуром 6мм "шнуровку" и неэлластичным по контуру передней палубы. Шнуровку я сделал спереди на один период больше.
3. Так как у моей лодки есть ярко выраженные грани, то особенно не было вопроса, насколько широко делать. Сделал крепления на боковых гранях.
4. Сзади один период шнуровки резинкой между очком и люком и по контуру задней палубы шнуром.
http://hekot.ru/img/20171223-Cooma/1280 ... 133344.png
Спасибо!

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 08 янв 2022, 23:44

Rasl30 писал(а):
07 янв 2022, 02:15
Доброго времени суток! Я здесь новенький, тоже хочу построить каяк. Сразу начну со шкурных вопросов к автору темы: "во сколь Вам обошлись схемы и чертежи? Готовы ли поделиться ими за определенную сумму?

Каяк собираюсь строить в первый раз. Рассматриваю вариант из фанеры, также хочу попробовать/освоить способ SOF. Навыков и знаний в каякостроении - 0.Плавать/ходить собираюсь в основном по рекам. Сам из Астрахани)

Ps.: смотрел в ютубе Nick Schade и Cape Falcon Kayak, где то в коментах нашел ссылку на этот форум. Очень рад что нашел, вчера весь день лопатил его. Смотрю получается не плохо у здешних)
Здравствуйте! К сожалению, выкройки в одном экземпляре в бумаге, и я их хочу сохранить.
Сейчас такой комплект в оригинале стоит 149 USD + 50 USD доставка 😳
Проверьте на всякий случай на сайте:
https://www.guillemot-kayaks.com/

Если Вы влюбились в идею сделать каяк самостоятельно, даже не сомневайтесь, приступайте, как можно раньше. Если хотите сэкономить, лучше обратите внимание на б/у лодки, станции проката их продают каждый год.

Если говорить о финансовой стороне, статистика расходов на данный момент такова, что только 40% - это материалы и расходники. Остальное - инструменты и приспособления, средства защиты, чертежи, даже проезд и доставка выливаются в заметную сумму. Это, если всё с нуля, как в моём случае. Если строить второе судно, уже многое будет в наличии. У меня общий бюджет постройки приближается к 1000 USD, после окончания попробую упорядочить и выложить статистику.

Не пытаюсь отпугнуть - только чтобы Вы были готовы. Сам процесс постройки - это отличный источник эндорфинов 🙂
Сэкономить можно - есть бесплатные проекты, можно взять материалы попроще, постарайтесь спланировать весь процесс постройки и закупок, это сэкономит и деньги, и время.

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 09 янв 2022, 00:07

Приехали крышки люков с Aliexpress. Овальный 17×10 in (44×26 см), круглый 8 in (23 см).
Пока еще сильно открыт вопрос, как делать фланцы для установки.
20220108_155214.jpg
20220108_155237.jpg
20220108_155252.jpg
20220108_155314.jpg
20220108_155340.jpg
Пока идет рутинная работа: шлифовка, исправление дефектов, традиционная примерка деталей, чтобы привыкали друг к другу 🙂
20220108_155405.jpg
20220108_155005.jpg

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Constantine » 09 янв 2022, 03:33

Kolodyazny писал(а):
09 янв 2022, 00:07
Приехали крышки люков с Aliexpress. Овальный 17×10 in (44×26 см), круглый 8 in (23 см).
Пока еще сильно открыт вопрос, как делать фланцы для установки.
А какие у них точные размеры? 44/26 я вместе с рамками брал у финов, а те, что на Али, мне показались узковатыми. Если что, у финов можно отдельно взять рамки, вот только не факт, что будут подходить идеально, даже если по размеру совпадают. У финов есть чертежи с размерами. Можно проверить.
https://kajaksport.fi/products/hatches/ ... 44-26-rim/

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение HEKOT » 09 янв 2022, 11:04

У меня вторая лодка получилась $1300 австралийских, но, к сожалению, не могу найти записей по расходам.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей