Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Constantine » 21 окт 2022, 07:33

Kolodyazny писал(а):
21 окт 2022, 00:02
Было интересно делать фланцы люков. Заказал порезку на лазере массы разных мелких деталей. Надо было раньше так сделать.
Тоже на своей лодке так делал, только у меня люки были самодельные, поэтому бортик делал не сильно высокий, в три слоя фанеры.

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 21 окт 2022, 20:48

dmotor75 писал(а):
21 окт 2022, 03:54
Отличная идея с кольцами!
Спасибо! Идея не моя, конечно. Но когда до неё дошёл, прямо как лампочка засветилась :)

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 21 окт 2022, 21:01

Constantine писал(а):
21 окт 2022, 07:33
Kolodyazny писал(а):
21 окт 2022, 00:02
Было интересно делать фланцы люков. Заказал порезку на лазере массы разных мелких деталей. Надо было раньше так сделать.
Тоже на своей лодке так делал, только у меня люки были самодельные, поэтому бортик делал не сильно высокий, в три слоя фанеры.
У меня это один из самых больных вопросов был, который несколько месяцев голову занимал, как сделать. В_ Украине подходящие не мог найти, на Али есть крышки, но нет фланцев, из Штатов или Европы заказывать - даже в мирное время комплект золотым выходил... В итоге взял крышки на Али, а дальше будь что будет.
Подозреваю, при оверкиле всё равно потекут, особенно овальный люк. Овальный фланец доделывал - набирал ширину "губы" стеклотканью, потому что не угадал при измерении - крышка надевалась плотно, но при наливе пропускала.
А Вы прямо резиновые крышки самодельные сделали? Интересно, как в домашних условиях?

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Constantine » 21 окт 2022, 21:27

Kolodyazny писал(а):
21 окт 2022, 21:01
А Вы прямо резиновые крышки самодельные сделали? Интересно, как в домашних условиях?
Нет, первую лодку я делал из фанеры и люки тоже. А кольца из фрагментов делал потому, что фанеры было мало и целиковые нарезать не получалось.
Мне тут на форуме советовали крышки из силикона/полиуретана отлить. Но в итоге от этой идеи пришлось отказаться, так как в домашних условиях даже более простые изделия не всегда получались. Я хотел заказать у тех, кто льёт на заказ, имея оборудование. Но и они сказали, что не выйдет. В итоге пока покупаю у финов вместе с кольцами. У них хорошая цена, но стоимость доставки всё портит. Последние вообще через посредника в Польше пришлось брать, так как напрямую не шлют.

Kolodyazny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 18:44
Reputation: 21
Город: Dnipro

Re: Постройка Petrel SG от Gullemot Kayaks

Сообщение Kolodyazny » 21 окт 2022, 22:48

А, понятно. Ну из сегментов делать - разумно. Если бы вы видели, какое количество деталей у меня получилось из куска фанеры 50х60. Полностью фланцы люков, спинка, запасной скег и ещё масса мелких деталюшек. А сколько сил и времени лазер сэкономил, в тот же день, как фанеру отвез, всё было готово за 280 грн.

Я смотрел крышки с фланцами в Германии, думал заказать на адрес друзей, живущих там, чтобы они мне простой почтой выслали. Магазины берут за доставку мягко говоря больше, чем почтовый тариф. Но в любом случае комплект с доставкой около 200 USD получался ещё до войны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей