Критикуем пробный мой проект-концепция под самострой Deep-V-hull

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Критикуем пробный мой проект-концепция под самострой Deep-V-hull

Сообщение Taaroa » 22 июл 2021, 20:35

В общем лучае это не очень реально потому что центр парусности (это в основном ваш торс) всегда расположен позади центра масс и соответственно центра бокового сопротивления корпуса. Потому что ноги у вас вперед вытянуты
Я вот тут не соглашусь.
Это утверждение справедливо для космического корабля с солнечным парусом.
Для судна же по крайней мере в случае столь малых ускорений, центр бокового сопротивления пренебрежительно мало зависит от центра масс.
Поэтому в судостроени за центр бокового сопротивления принимают — точку приложения равнодействующей гидродинамических сил сопротивления воды боковому дрейфу судна
Последний раз редактировалось Taaroa 22 июл 2021, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Критикуем пробный мой проект-концепция под самострой Deep-V-hull

Сообщение CO6AKA » 22 июл 2021, 20:35

тсюда чем более округлые и плавные обводы тем он быстрей
Принято! У меня он плоскогранный, потому что прежде всего я думаю о фанере и SnG (такой опыт уже есть)...хотя, стеклопластик предпочтительнее (две тяжёлых лодки уже есть, зачем мне третья)

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Критикуем пробный мой проект-концепция под самострой Deep-V-hull

Сообщение CO6AKA » 22 июл 2021, 20:40

добавлять лишних углов не стоит, так что реданы долой
Я ж говорю, у меня на 2х лодках, возможно из-за широкого и длинного днища в центре есть волна(яма) несколько мм высотой.. 3-4. На скорость не влияете вроде.. Никах реек усилителей я на дно кокпита не клеил
Возможно это из-за фанеры так...

реданы долой! ОК

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Критикуем пробный мой проект-концепция под самострой Deep-V-hull

Сообщение Taaroa » 22 июл 2021, 20:50

Яма она на ламинарность потока мало влияет. Конкретный редан будет отрывать поток с гарантией

К слову.
Вообще реданы делают на глиссирующих судах, но там гидродинамика совсем другая. Там редан вообще отрывает поток воды от корпуса резко уменьшая смоченную поверхность и снижая тем самым сопротивление трения.

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Критикуем пробный мой проект-концепция под самострой Deep-V-hull

Сообщение Шкешыр » 22 июл 2021, 21:55

Поэтому в судостроени за центр бокового сопротивления принимают — точку приложения равнодействующей гидродинамических сил сопротивления воды боковому дрейфу судна
Это понятно )) Вот только эта самая точка у судна с более-менее стандартными каячными обводами и нулевым дифферентом находится как раз в районе ЦМ судна+гребца.

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Критикуем пробный мой проект-концепция под самострой Deep-V-hull

Сообщение sp1ash » 22 июл 2021, 23:51

Чем вас кстати не устраивают надувные и каркасно-надувные байдарки типа Хатанги, Вектора и т.п.? Под ваши запросы? Устойчивые, легкие, влезает много всего. Осадка минимальная. Хранить и перевозить намного легче. А по скорости они не сильно вашим дредноутам проигрывают. Вектор точно быстрее будет.
Вот "влезает много всего" это точно не про Вектор. Ну если только полностью спускать баллоны перед погрузкой, а после - надувать. Для удобства погрузки нужно дорабатывать каркас (был вариант где-то в профильной теме).
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: Критикуем пробный мой проект-концепция под самострой Deep-V-hull

Сообщение CO6AKA » 23 июл 2021, 14:57

Слушайте, но та же Barracuda Interface или Enigma угол килеватости 24-28 градусов, реданчик есть (скорее для декорации и жесткости дна,т.к. лодка из термопластика натянутого вакуумом на болванку)..
Отзывы по ней очень хорошие (см ютуб)

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Критикуем пробный мой проект-концепция под самострой Deep-V-hull

Сообщение sp1ash » 23 июл 2021, 16:32

"Реданчик" подходящее слово. Судя по фото днища Interface, в S&G варианте такой получится, если сделать просто соединение внахлест, без дополнительной детали. Будет выступ на толщину листа фанеры.
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей