каяк из полипропилена

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
yomo
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 01 апр 2021, 02:21

Taaroa писал(а):
01 апр 2021, 02:09
Продолжим мозговой штурм. 🙃
Я как то делал пластинку полиэтилена размером так с А4 и толщиной мм 5.
Просто прогревая и сваривая полиэтиленовые пакеты утюгом слой за слоем через кусок х/б шной ткани.
Возможно что то подобное может получиться если греть полиэтиленовую плёнку на болванке нужной формы
с полипропиленом это не прокатит

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: каяк из полипропилена

Сообщение Taaroa » 01 апр 2021, 02:48

с полипропиленом это не прокатит
Ну тут вопрос в том насколько принципиально нужен полипропилен?
В общем случае наверное важно как в кустарных условиях сделать каяк из листового пластика. И по возможности удешевить всё что можно.

yomo
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 01 апр 2021, 05:04

Taaroa писал(а):
01 апр 2021, 02:48
с полипропиленом это не прокатит
Ну тут вопрос в том насколько принципиально нужен полипропилен?
В общем случае наверное важно как в кустарных условиях сделать каяк из листового пластика. И по возможности удешевить всё что можно.
про пластики в какой то теме обсасывали возможные варианты а толку )) нико нифига не сделал ))только теории и возможные варианты ))

yomo
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 01 апр 2021, 05:40

yomo писал(а):
01 апр 2021, 02:21
Taaroa писал(а):
01 апр 2021, 02:09
Продолжим мозговой штурм. 🙃
Я как то делал пластинку полиэтилена размером так с А4 и толщиной мм 5.
Просто прогревая и сваривая полиэтиленовые пакеты утюгом слой за слоем через кусок х/б шной ткани.
Возможно что то подобное может получиться если греть полиэтиленовую плёнку на болванке нужной формы
с полипропиленом это не прокатит
это можно по готовой лодке утюгом да пленкой копию сварить ))))

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: каяк из полипропилена

Сообщение asi2007@ukr.net » 01 апр 2021, 06:03

Ребята - какая баня?!
Это термовакуумное формование, смотрите мою тему если интересен процесс я вот тут выложил видео вот с этого момента
phpBB [video]
. Я когда выбирал пластик то был выбор между АБС и Полипропиленом - остановился на АБС так как его можно склеить.
Если детали планируете только скрутить саморезами и проложить герметик в швах то подойдет ПП и ПЭТ

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: каяк из полипропилена

Сообщение Taaroa » 01 апр 2021, 06:21

Я когда выбирал пластик то был выбор между АБС и Полипропиленом - остановился на АБС так как его можно склеить.
Еще жесткий ПВХ листовой отлично клеится.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: каяк из полипропилена

Сообщение Taaroa » 01 апр 2021, 06:31

Ребята - какая баня?!
Это термовакуумное формование
Ну ты прям капитан очевидность 😅🤣😂🙂😉
А то мы не знаем как промышленным способом детали из листовых пластиков делают.
Только вот толку от этого знания прямо скажем не много. Потому как это дорого для для домашней судоверфи.
Хотя конечно если совместить баню и пылесос, то чего ни будь можно и попробовать.


И да вариантов почему не выйдет я и сам счас вагон накидать могу. Только вот задача у нас ровно обратная стоит.

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: каяк из полипропилена

Сообщение Regerald » 01 апр 2021, 15:22

yomo писал(а):
01 апр 2021, 05:04
нико нифига не сделал ))только теории и возможные варианты ))
У меня, например, не планируетя изготовление пластмассовых каяков вообще в обозримом будующем, но мне интересно само обсуждение технологий и возможных вариантов. Моя цель здесь - общение и обмен опытом по работе с пластиками. Поэтому, говорить что зря...

yomo
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 01 апр 2021, 16:19

Regerald писал(а):
01 апр 2021, 15:22
yomo писал(а):
01 апр 2021, 05:04
нико нифига не сделал ))только теории и возможные варианты ))
У меня, например, не планируетя изготовление пластмассовых каяков вообще в обозримом будующем, но мне интересно само обсуждение технологий и возможных вариантов. Моя цель здесь - общение и обмен опытом по работе с пластиками. Поэтому, говорить что зря...
иногда так рождаются оч полезные технологии и мысли ))

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: каяк из полипропилена

Сообщение Шкешыр » 01 апр 2021, 19:15

Мне кажется основная проблема с каяками из листового пластика по сравнению с каяками из композита - это плохое соотношение веса и прочности. Композит хорош тем, что там сердцевина легкая (дерво, фанера, сотовый листовой материал) и работает только на поперечное сжатие, а внешние слои тяжелые, но тонкие (стекло, карбон, кевлар с эпоксидкой), и работают только на продольное сжатиие-расширение. За счет этого получается легко и прочно.
Даже если удастся отладить технологию кустарной сварки или склейки листов пластика, то каяк получится либо слишком тяжелый, либо слишком непрочный. В общем в самом лучшем случае получится что-то вроде китайского полиэтиленового каяка. И нафига тогда все эти усилия?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей