каяк из полипропилена

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
yomo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 31 мар 2021, 02:56

HEKOT писал(а):
30 мар 2021, 17:11
Можно ли натопить помещение до 80-ти градусов и дать листу растечься по форме-стапелю до нужной формы?
Построил баньку -- строй лодки :)
если просто греть то думаю нет ) нужна более высокая температура )))та кто прикольно было бы сделать с минимумом сварных швов )) но и сварной сломать очень очень очень сложно ) проверочный образец пока никто не смог сломать за 2 года )) впрочем как и полоску полипропилена которыми вел сварку ))))интересно наблюдать за самоуверенностью некоторых людей ))))

yomo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 31 мар 2021, 02:58

куски здоровые еще остались можно еще что то замутить ))

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: каяк из полипропилена

Сообщение HEKOT » 31 мар 2021, 11:10

если просто греть то думаю нет ) нужна более высокая температура ))
Подогрев до 80, а дальше уже локальными нагревателями (лампы, пушки, фен, ...) .
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 310

Re: каяк из полипропилена

Сообщение HEKOT » 31 мар 2021, 11:11

Лучники (те, кто сами делают луки), кстати, свои луки в сауне греют для полной полимеризации эпоксидки. У кого нет сауны - городят ящики с лампочками.
Сауна -- перебор. Скорее, это понты, чем необходимость. Хотя если они одновременно 50 луков делают, то почему нет...

Мне приходилось клеить лодку при очень слегка положительных температурах воздуха. Грел тремя лампами по 500Вт.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

yomo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 31 мар 2021, 17:01

хз все нужно пробовать ))

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: каяк из полипропилена

Сообщение Taaroa » 31 мар 2021, 19:28

Подогрев до 80, а дальше уже локальными нагревателями (лампы, пушки, фен, ...) .
Если размеры бани позволяют то можно попробовать.
Я сейчас вот прям точно не скажу сколько там температура нужна. Но у полиэтилена высокого (ПВД) давления температура размягчения как раз в районе 80-90 градусов. А у полипропилена чуть выше ближе к 100. Но у него температура плавления дальше шибко выше, что то за 150 градусов. Так что лучше сразу с ПВД начинать. Из него собственно каяки и делают пусть и по другой технологии.
Все остальное вроде полиэтилена низкого давления терефталата и т.д. уже температуры выше будут.

В бане же опыт подсказывает при желании можно выше 100 градусов получить.
Так что если взять какой ни будь болван, положить сверху лист пластика. То шансы что он рано или поздно ляжет по форме есть. По сути та же вакуум формовка только без вакуума. Хотя пылесос и мешок из чего ни будь более тугоплавкого может и этот нестаток убрать 🙂

yomo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 31 мар 2021, 19:46

Taaroa писал(а):
31 мар 2021, 19:28
Подогрев до 80, а дальше уже локальными нагревателями (лампы, пушки, фен, ...) .
Если размеры бани позволяют то можно попробовать.
Я сейчас вот прям точно не скажу сколько там температура нужна. Но у полиэтилена высокого (ПВД) давления температура размягчения как раз в районе 80-90 градусов. А у полипропилена чуть выше ближе к 100. Но у него температура плавления дальше шибко выше, что то за 150 градусов. Так что лучше сразу с ПВД начинать. Из него собственно каяки и делают пусть и по другой технологии.
Все остальное вроде полиэтилена низкого давления терефталата и т.д. уже температуры выше будут.

В бане же опыт подсказывает при желании можно выше 100 градусов получить.
Так что если взять какой ни будь болван, положить сверху лист пластика. То шансы что он рано или поздно ляжет по форме есть. По сути та же вакуум формовка только без вакуума. Хотя пылесос и мешок из чего ни будь более тугоплавкого может и этот нестаток убрать 🙂
сплошь заморочки )) думаю проще сварить )))

yomo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 31 мар 2021, 19:50

порезал и сварил без заморочек и теоретических выкладок а если а если )) ну может кое где возможно было бы как то из 1 листа скроить с минимумом сварных швов но осознание приходит после ))для сгиба из единого листа ка вариант можно намечать канавки для точности сгибов )) есть над чем подумать ) и с чем экспериментировать тоже осталось )) или гибрид сварганить где то полипропилен а где то фанера ) вся заморочка ос способом соединения этих материалов

yomo
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 03:20
Reputation: 15

Re: каяк из полипропилена

Сообщение yomo » 31 мар 2021, 19:55

сейчас в проекте также по размерам но из рейки но хочу кое где форму корпуса изменить думаю как ))а может кто что присоветует ))

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: каяк из полипропилена

Сообщение Taaroa » 31 мар 2021, 19:55

сплошь заморочки )) думаю проще сварить )))

Ну если нечто квадратное приемлемо, то конечно проще сварить. А если нужны более сложные формы то вариант с баней вполне можно попробовать. Там если получится то на одном болване можно даже какую ни будь мелкосерийку выпускать занедорого. По сути любые каяки хоть сит ины, хоть сит он топы, хоть сапы жесткие.
Болваны если ещё занедорого, скажем по картонной технологии из соседней темы делать, так и вовсе довольно технологично получится.
Собрал картонный набор, один слой стекла, подшпаклевал чуток и в баню... 😊

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей