Картборд.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Картборд.

Сообщение Taaroa » 18 мар 2021, 00:36

Давно я не заглядывал сюда.
Но видимо в связи с весенним обострением, начали меня посещать мысли на предмет чего бы такого замутить. При этом желательно интересно, дёшево, а лучше бесплатно. 🙂
В итоге наткнулся вот! Надеюсь не мне одному будет интересно.
Буржуи вовсю строят доски, сапы и кучу всего из обычного гофрокартона, строя содель в 3Д, нарезая картон лазером, собирая дома на табуретка и обклеивая всего одним двумя слоями стеклоткани.
Не бесплатно конечно, но все таки думаю не шибко дорого и просто для творчества ого го. Каяки сит он топы то же навярняка так делать можно практически любых очертаний.

Искать подробности и видео процесса по словам cardboard sup или cardboard surfboard

Одна беда. У меня уже несколько лет как нет компьютера, негде попробовать получить комплект выкроек. 🥲
Без названия (3).jpeg
Без названия (3).jpeg (9.27 КБ) 951 просмотр
Без названия (4).jpeg
Без названия (4).jpeg (9.64 КБ) 951 просмотр
dfe5f17f81af9c449994a72da09a456a.jpg
dfe5f17f81af9c449994a72da09a456a.jpg (19.42 КБ) 951 просмотр

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Картборд.

Сообщение Aleh » 18 мар 2021, 01:25

А зачем оклеивать? И так сойдет.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Картборд.

Сообщение Taaroa » 18 мар 2021, 01:33

В смысле склеивать? Картон я так понял просто собирают, за счёт диагональных вставок конструкция и без того достаточно жесткая получается. Там разве что те части которые по контуру делаются на скотч местами прикрепляют чтоб держались до момента обклеивания стеклотканью.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Картборд.

Сообщение HEKOT » 18 мар 2021, 01:49

По рецепту Икеи 😉
Честно говоря, не знаю, чем это хорошо. Хорошо оклеить сотовую конструкцию непросто. Проще фанерную оклеить.
Ну да, дешевле. Наверное. Там, где можно задешево порезать картон на чпу.
Я оклеивал стеклом пенопластовый бодиборд. Провозился, хотя он и не сотовый.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Картборд.

Сообщение Taaroa » 18 мар 2021, 02:20

Это хорошо тем что при отсутствии производственных площадей вроде гаража и инструмента кроме ножниц. В принципе позволяет создать сап или каяк буквально дома на диване даже без всякой лазерной резки, и отправится на водоём не в мечтах, а в реальности. А не раздумывать без толку где найти несколько десятков тысяч на нормальный каяк или сап. Лазером конечно в разы проще и точней. Но он таки не обязателен.
Ну и до кучи способ позволяет быстро и недорого создавать прототипы самых различных видов и очертаний, что то же какой ни какой плюс.


Насчет оклейки сотовой конструкции. Ну меня вообще не пугает. Я много чего оклеивал. Думаю что как раз это может оказаться даже легче. Просто в силу того что требования к качеству для изначально не очень качественной поверхности образованной не ровными сотами все таки ниже будут.

Аватара пользователя
Paolo
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 05:45
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Картборд.

Сообщение Paolo » 18 мар 2021, 04:11

Доброго вечера, Taaroa!
Несколько дней вдумчиво изучал тему 15-го года о SUP-о строении и сожалел, что не видно главного генератора САПостроительных идей ))
Я вот тоже спустя шесть лет решил вернуться к безумной затее постройки САПа, даже инициировал тему про эпоксидку и стекловолокно, дабы освежить мысли и технологии по прошествии стольких лет.
Рад видеть.
Начнем brain storm? )))
С уважением, Павел

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Картборд.

Сообщение HEKOT » 18 мар 2021, 09:48

Насчет оклейки сотовой конструкции. Ну меня вообще не пугает. Я много чего оклеивал. Думаю что как раз это может оказаться даже легче. Просто в силу того что требования к качеству для изначально не очень качественной поверхности образованной не ровными сотами все таки ниже будут.
ИМХО, требования к поверхности всё же определяются требованиями к качеству изделия, а не внутренней конструкцией.
Я мало чего оклеивал, не представляю как избежать "проявления" соторой структуры на поверхности изделия в виде провисов ткани. Может, стоит хотя бы нижнюю поверхность доски делать из фанеры? Будет гарантированно ровно. Если доска не очень длинная, то можно обойтись одним стандартным листом.

Требования к мастерской при фанерном/гибридном варианте примерно такие же, как и при чисто картонном. Пилить фанеру можно чисто электролобзиком с пылесосом. Основная грязюка в эпоксидке и стекле.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Картборд.

Сообщение Taaroa » 18 мар 2021, 20:07

Доброго вечера, Taaroa!
И вам того же! 😉

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Картборд.

Сообщение Taaroa » 18 мар 2021, 20:24

Я мало чего оклеивал, не представляю как избежать "проявления" соторой структуры на поверхности изделия в виде провисов ткани
Попытаюсь ответить как мне это представляется.
Провисов как таковых не будет потому что а) шаг решётки да ещё с диагоналями там 4-5 см. И липкая стеклоткань пропитанная эпоксидкой на таких расстояниях просто не будет провисать сколь ни будь заметно.
Вернее вообще не будет просто потому как натянется.
Само собой сотовая структура сама по себе будет видна на поверхности. Но это скажем так особенность именно этой технологии. Как например у фанерного судостроения сшей и склей особенность в угловатых формах корпусов.
[
HEKOT писал(а):
18 мар 2021, 09:48
Может, стоит хотя бы нижнюю поверхность доски делать из фанеры? Будет гарантированно ровно. Если доска не очень длинная, то можно обойтись одним стандартным листом
Это вариант. Но он лишний.
Во первых вес вырастет.
Во вторых это наложит кучу ограничений на форму днища, форму которому будет задавать фанера.

Если уж вдруг понадобится действительно ровная поверхность, то шибко проще будет просто после сделать один слой можно даже самой тонкой стеклоткани, дать ему затвердеть. А потом тупо зашпаклевать поверхность. Там слой от нуля до мм максиму нужен буде чтоб скрыть неровности
Тут то же видятся варианты. Можно стильно и дорого автошпаклевкой скажем.
Можно дешёво и сердито намешать каких ни будь опилок с каким ни будь (любым) клеем и потом все это обшкурить как надо.
И можно экстремально вплоть до бесплатности. Просто пойти взять любую строительную гипсовую или маслянную шпаклёвку, а то и вовсе ведро глины с ближайшего огорода развести поштукатурить и сверху обклеить уже наружными слоями стеклоткани.
И даже глина внутри если о потрескается, на прочность и внешний виз отрицательно ни как не повлияет в этом случае.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Картборд.

Сообщение HEKOT » 18 мар 2021, 20:29

Со шпатлеванием, мне кажется, нк очень. А вот с натягиванием я как-то не догадался. Очень интересно.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей