Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение PARA CENTER » 29 сен 2021, 18:17

Всем привет!
В чем смысл такого каяка ? Ведь он не такой жесткий, как фанерный или реечный, обтянутый стеклотканью.
Просто в технологии редкой сейчас ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

FarSeer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 12:00
Reputation: 4
Город: Благовещенск

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение FarSeer » 29 сен 2021, 18:37

Приветствую. А в чем смысл надувных, каркасно-надувных и разборных каркасных? Они еще менее жесткие. А их подавляющее большинство на рынке.
Каркасники уж точно дешевле в строительстве, а жесткости у них достаточно для большинства задач.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение PARA CENTER » 29 сен 2021, 18:44

Смысл надувных - в компактности при перевозке и хранении.
Каркасники дешевле в строительстве в сравнении с фанерными ? Я, пока, не очень в теме.
Ну и ходить на них не приходилось.

Какая скорость получается крейсерская, без особых напрягов у такого каяка длиной 4,5-5 м ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

FarSeer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 12:00
Reputation: 4
Город: Благовещенск

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение FarSeer » 29 сен 2021, 19:41

Мне мои каркасники обошлись в 5 т.р. каждый (ткань, фанера, пиломатериал, морилки, лак, клей, нить, обвязка) и из материалов даже еще чуть осталось на мелочи. Плюс, в моем городе нет эпоксидки и стеклоткани, нужно заказывать. А на каркасник всё было.
Скорость не измерял и сравнивать мне не с чем. Субъективно, ход легкий, работал гренландским веслом.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение PARA CENTER » 29 сен 2021, 21:08

А как насчет прочности - я про повреждения при высадке, особенно на море ? Есть опыт ?
Как его ремонтировать ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

FarSeer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 12:00
Reputation: 4
Город: Благовещенск

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение FarSeer » 29 сен 2021, 21:50

К сожалению, личного опыта нет. Сам искал ответ среди морских каякеров, но они не пробовали каркасники. Зарубежом встречал опыт сплавов по лекгим порогам на каркасном каноэ, не пробил и не утонул :). Ремонтируют путем зашивания порезов и накладки заплаток на пробоины.
С другой стороны, чем проходимей джип, тем чаще его приходится вытаскивать. Чем крепче каяк, тем больше на нем коцок и пробоин. Думаю, нужно понимать, что это каркасник, и не соваться в прибой на скалы.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение PARA CENTER » 29 сен 2021, 23:03

Обычно в прибой только камушки. На скалы - да, только пластик и полиэтилен. Если совсем сильно - то и они не выдержат.
У меня есть каяк специально для таких условия - Даггер Алхимия 140 - удивительный аппарат !
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение Puschistik » 01 окт 2021, 03:41

Кордура 900 имеет нехилую шерховатость. И даже после пропитки ПУ лаком от нее полностью не избавиться.
Акулья шкура тоже шершавая как наждачная бумага, а скорости они развивают приличные.

CPSU
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:28
Reputation: 2
Город: Находка

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение CPSU » 30 окт 2021, 19:01

Из опыта использования каркасника. Главный плюс - это малый вес. Минус для начинающего каякера то, что он однообъемный и в случае оверкиля и отстегивания, воды набирается критически много. Еще очень сильно достало то, что на начальном этапе и по неопытности не обратил внимание на то, что мелкие камешки попавшие во внутрь становятся настоящей головной болью. Они забиваются между каркасом и обшивкой и удалить их оттуда весьма проблематично. Если шпангоуты из фанеры, то это очень уменьшает внутреннее пространство. Отказался от этой технологии в пользу реечного ламината, о чем ни разу не пожалел.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Каркасный каяк, шкура из ткани оксфорд.

Сообщение PARA CENTER » 30 окт 2021, 20:05

Реечный ламинат это что ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей