Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение asi2007@ukr.net » 23 май 2019, 17:13

и трех болтов хватит - проверено.
Сами посудите, нагрузка идет внизу большая на разрыв, а вверху только сжатие - для чего вверху три крепления?
Торчащие штыри, как кто то правильно писал ранее - только будет за все цеплять и царапать.
и вот эти круглые углубления - тоже беспонтово. Что они должны олицетворять?

Мой совет - сделайте модель из картона или пластилина 1:20 и посмотрите что - как.

darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 23 май 2019, 21:49

asi2007@ukr.net писал(а):
23 май 2019, 17:13
и трех болтов хватит - проверено.
Сами посудите, нагрузка идет внизу большая на разрыв, а вверху только сжатие - для чего вверху три крепления?
Торчащие штыри, как кто то правильно писал ранее - только будет за все цеплять и царапать.
и вот эти круглые углубления - тоже беспонтово. Что они должны олицетворять?

Мой совет - сделайте модель из картона или пластилина 1:20 и посмотрите что - как.
попробую напечатать, благо 3д принтер я себе уже собрал :) попробую напечатать из трех частей, поглядим что да как

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение asi2007@ukr.net » 23 май 2019, 22:43

Я тоже 3д делал! Вперед...

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Puschistik » 24 май 2019, 03:08

так корпус из полистирола только изнутри, сверху 3мм слой стеклопластика, под ремни планирую алюминиевые закладные, плюс усилить места приложения максимальных усилий карбоном, либо изменить концепцию, не делить каяк пополам, а сделать как у Вас, три отсека, уменьшить центральную часть где предпологаеться кресло до длины кресла+ мои ноги, в задней части сообразить люк, будет типо рундук,, спереди нужно будет сделать тоже самое, тогда можно разместить переборки и через них крепить болтами, в приницпи переборки можно усилить листом фанеры 9мм, не думаю что добавит много веса,
С 3мм стеклопластика вы однозначно погорячились. Два слоя Т11 хватит вполне, киль и острые углы можно усилить ещё 1-2 слоями, при 3 метрах длины лодка будет весить около 30-35 кило.

darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 24 май 2019, 10:34

Puschistik писал(а):
24 май 2019, 03:08
С 3мм стеклопластика вы однозначно погорячились. Два слоя Т11 хватит вполне, киль и острые углы можно усилить ещё 1-2 слоями, при 3 метрах длины лодка будет весить около 30-35 кило.
я просто плохо себе представляю прочность стеклопластика, посмотрел по таблицам, на лодки и бампера пишут 3мм, это 3 слоя, слой стекломата 450, затем слой стеклоткани 500 и слой стекломата 300, можно обойтись 2 слоями конструкционной ткани с пропиткой ? если у Вас есть опыт работы с композитами. подскажите 2 слоя смогут выдержать вес взрослого человека ? или нужны будут перегородки, на случай если нужно будет вынуть полистирол, если не вынимать полистирол то я не смогу крепить части болтами, либо нужно выбирать полистирол тоннелями через которые я смогу завернуть крепеж, если делать рундуки то это можно устроить. тогда стеклопластик должен поддерживаться полистиролом, и еще по покраске, на форумах по композитам советуют сначала нанести гелькоат а уже потом вышкуривать поверхность и красить эпоксидным грунтом,затем только покраска, это верно? или можно пренебреч для утилитарного изделия и просто все прошкурить и подправить эпоксидной шпатлевкой с последующей покраской ?

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение asi2007@ukr.net » 24 май 2019, 17:51

Я ориентировался на такую формулу - толщина изделия мм равна длине в М.
То есть 3м лодка - 3мм корпус.
Вы поймите, что полистирол не будет нести конструктивной нагрузки, все нагрузки будет воспринимать композит.
Полистирол - чисто формообразующая роль.
По поводу покраски - вы видели вообще некрашеное изделие на сайте. Отшкурите - покрасите. Это дело нехитрое. Гелькоут нужен когда в матрице делаете, а у вас по наружи укладка стекла будет и поверьте - неидеально) Все равно шкурить.

Kir
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 13 май 2017, 17:03
Reputation: 53
Город: Красногорск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Kir » 24 май 2019, 23:47

3мм это толщина каяка в котором наполнитель лишний. На xps1,5 мм будет достаточно. Пробовал оклеивать двумя слоями ortex160, продавливания уже нет, но при эксплуатации поверхность может пойти волнами в местах ударов или сильных прижимов

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Puschistik » 25 май 2019, 03:05

я просто плохо себе представляю прочность стеклопластика, посмотрел по таблицам, на лодки и бампера пишут 3мм, это 3 слоя, слой стекломата 450, затем слой стеклоткани 500 и слой стекломата 300, можно обойтись 2 слоями конструкционной ткани с пропиткой ? если у Вас есть опыт работы с композитами. подскажите 2 слоя смогут выдержать вес взрослого человека ?
Сначала нужно определиться с какой смолой вы собираетесь работать. Есть полиэфирные смолы, эпоксидные и винилэфирные. Вам нужно почитать про эти технологии и особенности смол, в сети полно литературы. С винилэфирными смолами я не работал, ничего сказать не могу. Если вкратце то полиэфирка -дешевле, быстрей в работе, тяжелее, более вонюча и агрессивна. Смешение отвердителя и ускорителя может привести к возгоранию или взрыву. На её основе делают многие лодки промышленным способом в матрице.
Эпоксиды прочнее, дороже, почти не пахнут, дольше твердеют, есть нетоксичные отвердители . Можно оклеивать болван, но тогда будет много шлифовки и покраска. Эпоксиды бояться ультрафиолета, полиэфирка страдает от осмоса. Я делал вот так.. Самостоятельная постройка каяков / Сит-он топ из пенопласта

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Aleh » 25 май 2019, 06:28

Полиэфирная растворит пенополистирол. Здесь надо эпоксидной. И кроме ламината сама пена возьмет смолы несколько кило-уйдет в поры пенопласта.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Puschistik » 25 май 2019, 15:46

Aleh писал(а):
25 май 2019, 06:28
..И кроме ламината сама пена возьмет смолы несколько кило-уйдет в поры пенопласта.
Ну какие поры? Делать предполагается из экструзии, а не дешманского ПСБ..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей