Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 22 май 2019, 14:22

Доброго вам времени суток, после очередного выхода видео адвоката Егорова, опять захотел заиметь плавсредство для рыбалки, критерии были простые, нужен очень остойчивый вариант, с резинками я еще по детству намучился, особливо было приятно когда касатка проткнула балон а у насоса сдох клапан, так быстро я больше никогда не греб.
Из всего выше сказанного было выведено ТЗ:
1. непотопляемость даже если сломается пополам
2. высокая остойчивость
3. вес до 20кг без снаряжения
4. возможность крепления рыболовных ригов
5. хорошая курсовая устойчивость
6. возможность установки руля, и подвесного электромотора
Хронология в тз по уровню важности.

Вводные такие:
1. рост 185
2. вес 105

Понравился очень составной каяк KINGFISHER от Point65, но тут проснулось зеленое земноводное, каяк выходит очень дорогим для рыбалки раз в неделю, две.
Было принято волевое решение изобретать велосипед заново, за основу взял кингфишер и начал ваять, на сегодня имеем 3д модель в полную величину, в модели еще не учтено что конструкция будет сборной, но вопросы уже имеются.

1. как часто нужно нарезать раскладку каяка при таком изготовлении (планирую вырезать части из листа пеноплекса пенорезкой), варианты от 20мм до 100мм, какую толщину выбрать чтобы было оптимально, при толщине в 20мм число деталей 200, при 50мм уже 80, при 100 уже всего 40, но пострадает детализация, получится ли загладить все рубанками да наждачкой.
2. сколько слоев стеклоткани будет оптимальным в сочетании прочности и веса, пропитывать буду скорее всего ЭД-20.
3. замки составного каяка испытывают большие нагрузки ? хватит ли упрочнения замков стеклотканью, или необходимо применение карбона в этих узлах.

если у участников есть замечания, или рац предложения то буду рад их услышать, каяк задумывается составным по одной причине- негде хранить нормальный.
Вложения
каяк тримаран.png
каяк тримаран.png (6.4 КБ) 2871 просмотр

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение fishmonger » 22 май 2019, 14:26

вес до 20кг
:shock:

darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 22 май 2019, 14:30

fishmonger писал(а):
22 май 2019, 14:26
вес до 20кг
:shock:
я прошу меня понять, с каяками дела не имел вабще ни разу, сейчас вижу что у оригнала вес 35 кило, значит меньше точно не будет, вопрос насколько будет больше ? или такой каяк вабще будет не пригоден к переноске на расстояние около километра ?

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение asi2007@ukr.net » 22 май 2019, 16:16

По ходу у вас должно выйти вот такое чудо, только разборное.
Судя по тому как бодро мужик его тягает то действительно не тяжелое.
Но как видите без пенопласта.
В объявлении написано углепласт - но вряд ли. Стекло наверное.
По поводу разъемов - делайте на болтах. Я свой разборный каяк за 5 мин. скручиваю.
https://www.olx.ua/obyavlenie/lodka-dvu ... 3cfefba937

darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 22 май 2019, 16:42

asi2007@ukr.net писал(а):
22 май 2019, 16:16
По ходу у вас должно выйти вот такое чудо, только разборное.
Судя по тому как бодро мужик его тягает то действительно не тяжелое.
Но как видите без пенопласта.
В объявлении написано углепласт - но вряд ли. Стекло наверное.
По поводу разъемов - делайте на болтах. Я свой разборный каяк за 5 мин. скручиваю.
https://www.olx.ua/obyavlenie/lodka-dvu ... 3cfefba937
страшненький какой :) для углепласта подозрительно прозрачное, вроде стеклоткань\стекломат на вид, а если не секрет как у Вас реализованы замки ? я так понимаю у того каяка что я привел там все очень просто, отформованы замки и пазы, а сверху ремешками, ремешки хочу заменить на стропы с натяжителями, по соединению была мысть сделать ласточкин хвост, но его не так то просто будет собрать в одиночку.
пенопласт видимо нужно будет оставить, ведь он не цельный, а отформовать матрицу чтоб сделать пустотелое изделие боюсь мне не хватит прямоты рук

Изображение


upd. посмотрел тему про ваш каяк, очень хорошая работа, боюсь мне такое качество будет только снится, по соединению болтам как это реализовано у вас боюсь не смогу сделать, но в эту сторону подумаю.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение asi2007@ukr.net » 22 май 2019, 18:32

Да не, не такой и страшный, есть в нем определенный шарм)
По поводу замков и креплений.
По началу тоже задумывал что то типа пазла, насмотрелся на шведские,но это не с ручной технологией.
Слишком сложно и судя по отзывам в пазы набивается песок и грязь и со временем начинаются проблемы со стыковкой.
Вот эти ремни тоже - хороши но не для этого дела. Повырывать крепления может, он очень сильно тянет.
Вот гляньте, практически все что эксплуатируется из разбороного - на болтах. При чем я вот свои от руки зажимаю, без ключа. А представьте если у вас корпус из полистирола - какие нагрузки вы к нему приложите не деформировав его?

За оценку моей работы - Спасибо) Может хоть сегодня на большую воду выйду, вроде солнышко с утра)

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение пузотер » 22 май 2019, 19:03

Может пойти простым путем и сделать из фанеры?
Выкладывал когда-то рыбацкий вариант. Самостоятельная постройка каяков / Помогите с чертежами для постройки каяка

darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 22 май 2019, 19:31

asi2007@ukr.net писал(а):
22 май 2019, 18:32
Да не, не такой и страшный, есть в нем определенный шарм)
По поводу замков и креплений.
По началу тоже задумывал что то типа пазла, насмотрелся на шведские,но это не с ручной технологией.
Слишком сложно и судя по отзывам в пазы набивается песок и грязь и со временем начинаются проблемы со стыковкой.
Вот эти ремни тоже - хороши но не для этого дела. Повырывать крепления может, он очень сильно тянет.
Вот гляньте, практически все что эксплуатируется из разбороного - на болтах. При чем я вот свои от руки зажимаю, без ключа. А представьте если у вас корпус из полистирола - какие нагрузки вы к нему приложите не деформировав его?

За оценку моей работы - Спасибо) Может хоть сегодня на большую воду выйду, вроде солнышко с утра)
так корпус из полистирола только изнутри, сверху 3мм слой стеклопластика, под ремни планирую алюминиевые закладные, плюс усилить места приложения максимальных усилий карбоном, либо изменить концепцию, не делить каяк пополам, а сделать как у Вас, три отсека, уменьшить центральную часть где предпологаеться кресло до длины кресла+ мои ноги, в задней части сообразить люк, будет типо рундук,, спереди нужно будет сделать тоже самое, тогда можно разместить переборки и через них крепить болтами, в приницпи переборки можно усилить листом фанеры 9мм, не думаю что добавит много веса, учитывая что из переднего и заднего отсека нужно будет удалить пенополистирол для такого монтажа.
добавляется лиш один ньюанс, как провести троса руля от педалей через отстегивающиеся секции, для рыбацкого каяка очень полезная штука руль.
пузотер писал(а):
22 май 2019, 19:03
Может пойти простым путем и сделать из фанеры?
Выкладывал когда-то рыбацкий вариант. Самостоятельная постройка каяков / Помогите с чертежами для постройки каяка
а как быть с разборностью и остойчивостью?, я на тримаран заглядываюсь сугубо от того что он должен на воде очень хорошо держатся, без переворотов, видел много видео где нахлыстовики с подобных каяков ловили достаточно крупную добычу.
и еще один минус конкретно для меня, собрать стапель для сборки фанерного каяка мне негде, из пены после склейки и обработки внешних контуров болванки я его планирую разрезать, и работать уже с половинами отдельно.

darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 22 май 2019, 23:15

толком не получается отрезать две части, спереди и сзади, все от того что каяк короткий, всего 3 метра и чучуть, ширина 800, высота 300, пополам делится прям отлично, на три части уже плохо

darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 23 май 2019, 10:00

Слишком сложно и судя по отзывам в пазы набивается песок и грязь и со временем начинаются проблемы со стыковкой.
пока только такой вариант нашел, но нет видения как его реализовать в моем исполнении, хотя наверное нужно сделать сечение по плоскости и смотря на него подумать где разместить крепеж
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей