Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Aleh » 25 май 2019, 16:13

Я пробовал. XPS тоже имеет открытые поры. Легко проверить - намочить и смотреть, сколько будет сохнуть - обычно долго, пока из каппиляров испарится. Сейчас думаю, как их до ламинирования закрыть. А закрытые поры у ряда сортов вспененного ПВХ. И еще можно взвесить сколько воды возмет и пересчитать на площадь поверхности корпуса. У меня грамм 350 на м кв взял. Правда не воды, а водного раствора латекса с акрилом. И все ушло под поверхность.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Puschistik » 25 май 2019, 16:20

Я пробовал. XPS тоже имеет открытые поры. Легко проверить - намочить и смотреть, сколько будет сохнуть - обычно долго,
Время высыхания никак не связано с тем открытые поры или нет. Это не показатель. Налейте на плиту XPS воды и подождите пока она снизу не просочится. Долго ждать будете.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Puschistik » 25 май 2019, 16:35

У меня грамм 350 на м кв взял. Правда не воды, а водного раствора латекса с акрилом. И все ушло под поверхность.
Ни под какую поверхность там ничего не ушло. Вода высохла латекс с акрилом осели на поверхности. Не болтайте ерунды. Помимо лабораторий, люди уже испытывали XPS на водопоглощение, вымачивали его сутками, взвешивали, результат- доли процента по объёму и не более 5% по массе.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Aleh » 25 май 2019, 17:03

Ну, если бы так все было хорошо, то брали бы экстр. пенополистирол, а не покупали дорогой HEREX или аналоги, т.е пено ПВХ с закрытыми порами. При случае повторю пропитку XPS разными субстанциями. Тем более, что этим занимаюсь. Процесс и результат выложу здесь.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Aleh » 25 май 2019, 17:34

Пока добавлю такие соображения. Структура обычного строительного XPS напоминает 3Д сетку Вороного. Размер ячеек в основном от 0.2мм до 0.6мм при очень тонких стенках - сомневающиеся могут померять в микроскопе сами. Кстати у обычного шарикового ПС при равной плотности материала они могут быть в несколько раз меньше (в структуре шарика естественно). Считаем в среднем 0.4 мм. Т.е. на 1 м кв 0.4 литра ушло в объем. При том, что часть уйдет во второй или третий порядок ячеек. Поэтому поллитра на 1 м кв чего то текучего внутрь объема может попасть.

darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 26 май 2019, 22:09

Puschistik писал(а):
25 май 2019, 03:05
Сначала нужно определиться с какой смолой вы собираетесь работать. Есть полиэфирные смолы, эпоксидные и винилэфирные. Я делал вот так.. Самостоятельная постройка каяков / Сит-он топ из пенопласта
ознакомился, спасибо, очень познавательно, пропитывать буду эпоксидкой ЭД-20, есть 5 литров, да и докупить не проблема, с полиэфиркой не хочу связываться, как думаете. если сохранить внешнюю монолитную структуру, с толщиной стенки 5см (толщина одного листа XPS) и заполнить остальной объем кубиками 5х5см из тогоже XPS , сделать сетчатое заполнение как при 3д печати
Изображение
получится прилично сэкономить вес, без особой потери прочности. по крайней мере при зд печати деталь с заполнением 50% и 100% имеют примерно одинаковую прочность на сдавливание, при нормальной толщине стенки конечно.

Aleh писал(а):
25 май 2019, 06:28
Полиэфирная растворит пенополистирол. Здесь надо эпоксидной. И кроме ламината сама пена возьмет смолы несколько кило-уйдет в поры пенопласта.
Aleh писал(а):
25 май 2019, 17:34
Пока добавлю такие соображения. Структура обычного строительного XPS напоминает 3Д сетку Вороного. Размер ячеек в основном от 0.2мм до 0.6мм при очень тонких стенках - сомневающиеся могут померять в микроскопе сами. Кстати у обычного шарикового ПС при равной плотности материала они могут быть в несколько раз меньше (в структуре шарика естественно). Считаем в среднем 0.4 мм. Т.е. на 1 м кв 0.4 литра ушло в объем. При том, что часть уйдет во второй или третий порядок ячеек. Поэтому поллитра на 1 м кв чего то текучего внутрь объема может попасть.
а если вырезать не ножом а пенорезкой ? после пенорезки получается достаточно стойкая корка, ее даже шкурить не просто, хотя я не уверено что я смогу без наждачки получить нужную гладкость, и еще если закрыть поры как промежуточный слой слоем клея титан, он после высыхания дает совсем тонкую невесомую корку, основной вес в этом клею дает спирт.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение asi2007@ukr.net » 27 май 2019, 00:08

Что ж так сложно то?
К стати, видел только картинку вашего проекта, а есть в 3Д распечатанное?
И все таки опять спрошу, вот объем полистирола в изделии ведь будет не менее 1м2, Это же вес? Этот пенопласт не из легких. Так почему бы вообще избавиться от него - совсем.
Делайте по пенопластовой модели низ и верх, пенопласт выбрасывайте. Делайте как я из самого недорогого - шариками. Выкрошиться при небольших усилиях. Если что внутри залипнет - вышкурите.
Получите свободный объем внутри, легкий и прочный корпус. Ничего не натяанет влаги.
Склеите или скрутите саморезами верх с низом и все.
Ну вот же - готовый пример, где там пенопласт, для чего он там?
Судя по характерным полосам болван был собран из кусков пенопласта с последующей оклейкой поверх. В местах стыков смола утолщилась и видны темные полоски.
Да видимо позже вклеили рундуки, и усилили деку.
Да тут можно за лето сделать. Пенопласт можно попробовать обернуть пленкой перед укладкой смолы, скотчем скрепить на углах - внутри если и будут морщинки - так это не критично.
Не ищите сложностей, они сами появяться)
Не поленился вырезал картинку.
Screenshot_3.jpg
Screenshot_3.jpg (46.31 КБ) 1853 просмотра
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg (31.3 КБ) 1853 просмотра
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (41.97 КБ) 1853 просмотра

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Aleh » 27 май 2019, 05:46

Если делать терморез, то возможно меньше порядок открытых пор в глубину будет, чем после механического реза. Но все равно остаются. Я делал пробы наклейки стеклоткани на XPS после термореза -при отрыве стекла видно заполнение пор. Фото проб я здесь выкладывал. И сила отрыва стекла у разных сортов этой пены тоже отличается. Сам думаю сделать из XPS лодку, уже и проект готов, но пока остается ряд вопросов. В том числе лишний вес несколько кг, работа сердечника из пены в сэндвиче. Тонкие сердечники -толщиной несколько мм-перфорируют для связи сторон сэндвича. Когда толщина становится в см -эффективность связи через заполнение перфорации вяжущим исчезает.
Вообще варианты заполнения пор чем то легким есть-например прошпаклевать вяжущим с микросферами. Но здесь цена вопроса -экономия пары кг -ниже цены компонентов и работы. Проще заменить XPS на что-либо другое. Хотя я применяю этот материал в веслах отфрезерованным сердечником-но тут он прессуется в ламинат и лишняя смола уходит как из губки при сжатии.
Для топикстартера по моему мнению лучший вариант предложил asi2007- сделать по гладкому (чем то защищенному-хотя бы скотчем и пленкой обвернутому) пенопластовому болвану только сам стеклокомпозит.
С ЭД 20 надо уметь работать. Вязкая, липкая, очень подвержена саморазогреву.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение Puschistik » 27 май 2019, 05:54

пропитывать буду эпоксидкой ЭД-20, есть 5 литров, да и докупить не проблема, с полиэфиркой не хочу связываться, как думаете. если сохранить внешнюю монолитную структуру, с толщиной стенки 5см (толщина одного листа XPS) и заполнить остальной объем кубиками 5х5см из тогоже XPS , сделать сетчатое заполнение как при 3д печати
Я не совсем понимаю что вы собираетесь делать. Собирать корпус по кускам склеивая их между собой как делал я? Собрать паралелипипед и отфрезеровать на станке? Собрать на трубе переборки и по ним уже собирать корпус по реечной технологии? Будете делать сэндвич или однослойную конструкцию (с удалением пенопласта)? Толщина стенок в 50мм избыточна, делайте миллиметров 10-20-30.. Смолу лучше заменить на ЭД-22 или аналоги (она более жидкая, ткань пропитывается гораздо быстрей и качественней). Если вы собрались делать сотовое заполнение, то подумайте что будет если пустоты заполнятся смолой? А если не заполнятся,то что будет с воздухом внутри на солнце? Ламинат может оторвать. А что будет при попадании воды внутрь? Как её потом удалять ? Я думаю что идея с сотами - плохая. Пенопласт и так почти ничего не весит, основной вес добавляет смола и шпатлёвка.

darknew
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 13:47
Reputation: 0
Город: Хабаровск

Re: Самодельный рыбацкий каяк-тримаран из XPS

Сообщение darknew » 27 май 2019, 10:15

asi2007@ukr.net писал(а):
27 май 2019, 00:08
Что ж так сложно то?
К стати, видел только картинку вашего проекта, а есть в 3Д распечатанное?
И все таки опять спрошу, вот объем полистирола в изделии ведь будет не менее 1м2, Это же вес? Этот пенопласт не из легких. Так почему бы вообще избавиться от него - совсем.
Делайте по пенопластовой модели низ и верх, пенопласт выбрасывайте. Делайте как я из самого недорогого - шариками. Выкрошиться при небольших усилиях. Если что внутри залипнет - вышкурите.
Получите свободный объем внутри, легкий и прочный корпус. Ничего не натяанет влаги.
еще не печатал, кручу в 3д редакторе думаю как лучше выполнить разделение чтоб было просто крепить, пока есть пара вариантов, пенопласт лиш для того чтоб прочность осталась, он не плохо так армирует, у меня на данный момент нет видения готового изделия, да XPS нужно порядка кубометра, вес 22 кг сразу, без полистирола нужно увеличить толщину стеклопластика, вопрос насколько, нужно видимо выклеить тестовые образцы, напечатаю в ближайшее время.

вариант выклеить болван и распилить его после вдоль рассматриваю.
Aleh писал(а):
27 май 2019, 05:46
Для топикстартера по моему мнению лучший вариант предложил asi2007- сделать по гладкому (чем то защищенному-хотя бы скотчем и пленкой обвернутому) пенопластовому болвану только сам стеклокомпозит.
С ЭД 20 надо уметь работать. Вязкая, липкая, очень подвержена саморазогреву.
ЭД-20 просто уже есть, и отвердитель к нему тоже есть 2л, вроде ТЭТА, нет маркировки на банке, очень прозрачная жидкость, очень текучая. саму смолу я обычно грею для повышения текучести, сама она не разогревается если не перебарщивать отвердитель. С смолой еще не решил точно, возможно нужно взять другую марку
Если делать чисто стеклокомпозит, без сэндвича с пенопластом, какова будет толщина считающаяся приемлемой, нужны ли будут переборки в таком случае ? Я так понимаю что полиэтиленовые каяки делаются без переборок внутри
Puschistik писал(а):
27 май 2019, 05:54
Я не совсем понимаю что вы собираетесь делать. Собирать корпус по кускам склеивая их между собой как делал я? Собрать паралелипипед и отфрезеровать на станке? Собрать на трубе переборки и по ним уже собирать корпус по реечной технологии? Будете делать сэндвич или однослойную конструкцию (с удалением пенопласта)? Толщина стенок в 50мм избыточна, делайте миллиметров 10-20-30.. Смолу лучше заменить на ЭД-22 или аналоги (она более жидкая, ткань пропитывается гораздо быстрей и качественней). Если вы собрались делать сотовое заполнение, то подумайте что будет если пустоты заполнятся смолой? А если не заполнятся,то что будет с воздухом внутри на солнце? Ламинат может оторвать. А что будет при попадании воды внутрь? Как её потом удалять ? Я думаю что идея с сотами - плохая. Пенопласт и так почти ничего не весит, основной вес добавляет смола и шпатлёвка.
делать изначально планировать по технологии авиамоделистов, тогда делается нарезка формы через определенное расстояние и все кусочки склеиваются по плоскости, затем выстругать из паровоза самолет, в таком случае можно центр выбрать вроде без особой потери прочности но экономия веса будет, стоит ли заморочиться тем чтобы сделать из XPS только слой примыкающий к композиту, а внутренности заполнить обычным белым пенопластом, с последующим удалением выковыриванием?
Тогда можно разделить лодку по плоскости, выклеить внутренние полости в один слой и получится сэндвич, это для центральной части, у боковых пенопласт можно удалить через люки, делить лодку видимо стоит когда уже будет все отформовано.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей