Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 03 июн 2018, 03:40

Речь идёт о каяке, который выполняет ту же функцию, что и ролики, велики и лыжи. Для отн. спокойной воды - пруды, небольшие озёра и тихие речки. Основное целевое предназначение - поддержание физической формы на фоне повышенного кайфа от скорости. И понятно, что чтобы повысить кайф от скорости, нужно повысить саму эту скорость. Длину можно тупо взять от спортивной одиночки. Она там 5м 20 см. Наверно её можно и чуть - чуть уменьшить. Что касается ширины и формы миделя, то в чисто спортивных лодках, в которых всё заточено под скорость и всем пожертвовано ради скорости, её копировать при строительстве физкультурно - релаксационной лодки, думаю, нельзя, потому что там условием игры изначально является НУЛЕВАЯ остойчивость - как первичная, так и вторичная. Корпус вообще никак не сопротивляется оверкилю, и вся работа по поддержанию равновесия ложится на гребца. Для демонстрации мастерства опытные гребцы выкидывают весло и хвастаются на йутубе, что они способны некоторое время не опрокидываться, делая руками такие же махи и пасы, какие делают канатоходцы. Считаю, что это уже явный перебор. Думаю, что для отн. спокойных условий нужно заложить такое требование, что сидеть в лодке можно будет без эквилибристики. Т. е. сел и сидишь себе, ничем не машешь и не дёргаешься.
В собственный проект пока заложил длину 5 м. А про ширину, надеюсь, мне подскажут тут. В том, что уже начерчено, ширина ВЛ 452 мм, а ширина по бортам в миделе 495 мм. Форма миделя - уверенно U - образная. Это означает, что днище в центре лодки существенно уплощено и напоминает днище классического канадского каноэ. Высота бортов в миделе - 265 мм. Нос и корма имеют одинаковую высоту 324 мм. Дека отсутствует (уступка в сторону каноэ). Вопрос к знатокам ... Будет ли при указанных геометрических параметрах лодки соблюдаться озвученный главный критерий остойчивости - возможность спокойного сидения без выкрутасов ?

В этом видео https://www.youtube.com/watch?v=QMbi906ds_o новичок кильнулся на спортивной одиночке уже через одну секунду после того, как его перестали придерживать. См. момент 4 мин 15 сек. Когда он перевернулся, стало видно, что днище не только очень узкое, но и круглое в мидельном сечении. Такой хоккей нам не нужен ! Хочется понять, что нужно сделать с миделем, чтобы гребец мог просто сидеть в лодке. https://www.youtube.com/watch?v=QELpcry-lX0
Последний раз редактировалось Аутриггер 03 июн 2018, 07:51, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 03 июн 2018, 03:59

А ничего, что рост-вес-габариты гребца на остойчивость влияют если не сильнее то не меньше габаритов судна? Кому то с 49 кг будет норм, другому с 120 кг - не айс
Ну и релакс у всех разный. Если я не могу поспать в каяке (хотя бы на спокойной воде) какой это релакс.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 03 июн 2018, 04:05

Тогда - таблицу в студию. В левой графе - антропометрические данные, в правой - ширина ВЛ. А что ещё я мог ответить ?

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 03 июн 2018, 04:24

Аутриггер писал(а):Тогда - таблицу в студию. В левой графе - антропометрические данные, в правой - ширина ВЛ. А что ещё я мог ответить ?
Вы производство открываете или каяк под себя делаете? Что я ещё мог спросить?
Про ширину. На остойчивость влияет не только она. Какая доска будет устойчивее - 3 м или 6 м при одинаковой ширине?
Ну и контрольный: если Вы в таких азах "плаваете", может взять готовый проект и не мудрить?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 03 июн 2018, 04:30

1. А почему встал вопрос про длину, которую я указал в кач. константы ?
2. Каяк будет секционный, готовых проектов в рамках физкультурной концепции я не нашёл.
3. Ещё я знаю, что на Марсе будет другая остойчивость, в спирте другая, и если в лодку вверх ногами сесть в свинцовых штанах. Это я уже предваряю следующие аналогичные вопросы.
Последний раз редактировалось Аутриггер 03 июн 2018, 04:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 03 июн 2018, 04:37

Нда ..
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 03 июн 2018, 04:40

А могу я Вас попросить не пачкать тему ?

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение nebosy » 03 июн 2018, 05:21

Попросить то можно, но результат может быть обратным.
Вот что значит - "пачкать"? Не засорять, не замусоривать, а именно "пачкать"? Буквы у меня грязные или слова? Или я сильно ошибаюсь и Вы "в теме"? Вряд ли.
Вода сейчас за окном жидкая, Вы покатайтесь на разных каяках, на остойчивых и не очень, глядишь к зиме и вопросов поубавится. Особенно таких.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 03 июн 2018, 06:34

А могу я вас попросить покинуть тему ?

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 03 июн 2018, 07:37

На ровной воде и прямом курсе при полном отсутствии всяких помех кренометр периодически показывает 16 градусов. Многовато. Это чисто спортивная лодка. Какова у неё ширина ватерлинии ?
https://www.youtube.com/watch?v=DMLtuz6N4W4

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей