Строю разборный секционный складной каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 29 апр 2020, 01:20

Artik323 писал(а):
29 апр 2020, 01:02
Так а как их широкость помогает им ровно держаться при их короткости?
Эти каяки заточены только под крутые повороты - ни скорости ни удовольствия от гребли по прямой при таком корпусе не ждите.

Естественно при таком коротком размере он же должен держать гребца на воде? вот и добавили ширины но не намного.

Artik323
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 01:27
Reputation: 2

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Artik323 » 29 апр 2020, 05:47

Да... очень плохо режется каяк на 3 части, учитывая что сзади, за спиной гребца должна быть длина практически как спереди, и что при этом должена быть цельная центральная часть длинной примерно минимум 120 см..

А чтобы это ещё и матрёшкой складывалсь...

Так и тянет рискнуть нашинковать его прям по "капсуле" гребца :D

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 29 апр 2020, 09:43

Не знаю, поможет ли это, но вот здесь в середине текста приведена моя формула разбиения на секции: https://vk.com/club183334628?w=wall-183334628_93 Длину всех секций я выразил в уравнении через длину самой короткой - носовой. Прибавив толщину перебороки кормовой секции и зазор, получаем длину кормовой секции, в которую вкладывается носовая. А к длине кормовой секции нужно прибавить толщину двух переборок средней секции и зазор, и будет длина средней секции, в которую вкладывается кормовая с уже вложенной носовой. С толщиной переборок всё и так понятно. С зазорами всё менее очевидно. Для носа и кормы я взял зазор 15 мм, потому сто там чёрт ногу сломик в сопряжении косых поверхностей. А для кормы и средней секции посчитал достаточным зазор 10 мм, потому что там сюрпризов ждать вроде неоткуда.

Нужно полностью отключить мозг, посчитать всё это на калькуляторе и через 2 минуты будет результат.
Ещё раз повторяю ... Из длины одной секции длина другой секции (большего размера) получается прибавлением толщин переборок и зазора. Даже пьяная в хлам обезьяна сможет рассчитать это с пом. калькулятора.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение H-520 » 03 июн 2020, 13:48

Все верно. Носовая секция как правило уже чем кормовая секция в зеркальной шпации, по этому носовая вкладывается в кормовую, а не на оборот. Средняя обитаемая секция как правило более широкая сзади, чем спереди, по этому кормовая секция будет развернута с вложенной носовой секцией.
На моем каяке (5.2м) средняя обитаемая секция имела длину 2 метра, если бы он был разборный, то носовая и кормовая секции прекрасно легли бы внутрь.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 04 июн 2020, 00:20

У меня полная вкладываемость не получилась. Секция в секцию входит до уровня привальников. Можно и привальники утопить, но это как раз приведёт к тому, что секции будут сильно отличаться по длине.
Утопление до уровня привальников очень сильно всё упрощает.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение H-520 » 04 июн 2020, 05:52

Возможно, но это нужно было предусмотреть ранее.

Аутриггер
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -77
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение Аутриггер » 05 июн 2020, 13:11

это нужно было предусмотреть ранее.
Если речь об утоплении вместе с привальниками, не надо это предусматривать. Такой вариант хуже. Лучше чуть проиграть в высоте упаковки, зато выиграть в длине. Самый критичный габарит - именно длина.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение H-520 » 05 июн 2020, 13:24

А, ну тогда нет проблем.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 08 сен 2020, 22:18

Привет каякерам! В особенности морским)
На подходе к морю_новый размер.jpg
На подходе к морю_новый размер.jpg (59.2 КБ) 958 просмотров
Теперь я тоже могу говорить что плавал в море. Опробовал свой N3SK на море, в волну...
Это совсем не то что на спокойной воде!
Даже волна от проходящих катеров не опишет того что происходит в прибое (волна была 50-60см).
В общем я как обычно снарядил как, думаю ну хоть 1-2км вдоль берега я пройду, волна пологая, ничего страшного.
Но вот про прибой я как то не подумал.
Хорошо, что местные ребята, прокатчики САПОв и каяков на пляже поинтересовались, пробовал ли я прежде ввыйти в море?
И так, осторожно намекнули, что вещи неплохо бы выложить на берегу и попробовать налегке...
Долго не спорил, выложил все вещи, надел крышки люков и пропустив набежавшую волну попробовал выплыть...да...а дальше все пошло не так, как я думал :lol:
1 попытка - под углом к волне_новый размер.jpg
1 попытка - под углом к волне_новый размер.jpg (62.43 КБ) 958 просмотров
В общем, накрыло меня сразу и перевернуло прямо на берегу. Тканевые крышки сорвало сразу и в каяке набралось воды столько, что я сам не мог его перевернуть, что бы вылить :shock:
Подумал, вот хорошо что ребята предупредили про вещи :)
Вторая попытка была подготовлена более тщательно плане момента выхода на волну. Крышки снял нафиг, что бы не потерять, поставил каяк четко перпендикулярно волне и не без посторонней помощи вытолнули меня в море :speed:
Получилось!_новый размер.jpg
Получилось!_новый размер.jpg (54.11 КБ) 958 просмотров
Получилось - волны_новый размер.jpg
Получилось - волны_новый размер.jpg (35.06 КБ) 958 просмотров
Screenshot_01_новый размер.jpg
Screenshot_01_новый размер.jpg (40.74 КБ) 958 просмотров
Далее оказалось проще. Волны в море доволно пологие, я без особого труда прошел метров 50 вперед, развернулся и поплыл к берегу. Чувство захватывающее) Это не река, прикольные ощущения. Немного переживал, что зальет водой и придется вплавь добираться до берега, но все обошлось.

Выкатываться на берег вообще одно удовольствие :D получалось даже серфить!
Серфинг1_новый размер.jpg
Серфинг1_новый размер.jpg (35.64 КБ) 958 просмотров
Серфинг2_новый размер.jpg
Серфинг2_новый размер.jpg (60.41 КБ) 958 просмотров
Серфинг3_новый размер.jpg
Серфинг3_новый размер.jpg (65.34 КБ) 958 просмотров
Причалил_новый размер.jpg
Причалил_новый размер.jpg (85.79 КБ) 958 просмотров
Так что теперь я не зря на сайте о морском каякинге темы создаю) Конечно мой каяк не для бурной воды, но тем не менее попытка удалась.

После взяли прокатный 2 местный каяк сит-он-топ и сзади еще для 3 человека место было.
В прибое_новый размер.jpg
В прибое_новый размер.jpg (54.68 КБ) 958 просмотров
Приятно катнулись по волнам.
В общем, нужен теперь морской каяк!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Строю разборный секционный складной каяк

Сообщение HEKOT » 08 сен 2020, 23:20

По выражению лица всё понятно :)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей