Байдарка Сирена

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
grey
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 02:34
Reputation: 0
Город: Riga

Байдарка Сирена

Сообщение grey » 26 фев 2016, 02:48

Привет всем. Загорелся идеей построить себе лодочку .
Халявные и приличные чертежи единственные которые нашёл оказались Сиреной ) Остальное или за бабло ,или мне не подходило .
Так как сейчас зима и в гараже низкая температура - решил построить в подвале каркасную лодочку со шкурой из пвх ткани. То есть практически 80 % делаю в подвале ,а потом для завершения переезжаю в гараж.
Кроме меня эту лодочку строил ещё один Украинец (гугл даёт его при поиске по словам байдарка сирена) и я решил что людям будет полезно увидеть и моё творение.
По плану она вообще разборная ,но мне это совсем не нужно и я делаю неразборную. Бюджет евриков 150 .
Шпангоуты - фанера , по длине которые стрингеры? сосновые рейки засунутые в пластмассовые трубки для электроинсталляции 22мм дерево и 25 мм (снаружи) пластик.. Шкуру буду клеить из баннерной пвх 550 грамм метр.
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5 ... 06TTxIUA==
Фотки добавляю в процессе постройки.
Последний раз редактировалось grey 26 фев 2016, 03:21, всего редактировалось 1 раз.

grey
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 02:34
Reputation: 0
Город: Riga

Re: Байдарка Сирена

Сообщение grey » 26 фев 2016, 02:53

Основные проблемы )
Долго вычерчивал шпангоуты на бумаге ) 2 вечера точно ) лучше заплатить и купить если есть возможность )
Короткие рейки только в продаже есть и нужно стыковать ,а это долго день точно .

Добавлю ссылку с чертежами. http://www.vodnyimir.ru/samodelnaya-tur ... darku.html
Вес готовой байдарки ожидается в районе до 20 кг . Длинна 4.15 ширина 68 ( чуток отступил от плана )

crazy_wader
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 23:44
Reputation: 0

Re: Байдарка Сирена

Сообщение crazy_wader » 26 фев 2016, 23:50

grey писал(а):Привет всем. Загорелся идеей построить себе лодочку .
по длине которые стрингеры? сосновые рейки засунутые в пластмассовые трубки для электроинсталляции 22мм дерево и 25 мм (снаружи) пластик.. Шкуру буду клеить из баннерной пвх 550 грамм метр.
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIV1M5 ... 06TTxIUA==
если вам не надо разборная, зачем морочиться стыковкой стрингеров трубками? трубки для электрики довольно тонкие. меньшего диаметра пользовал их как замену замков на таймене, на стыке их растягивает и жесткости в итоге чуть. даже если будет хватать прочности, трубки будут торчать неровностями на ткани. стыкуйте лучше болтами через переходную планку или лучше клейте на ус.
пвх ткань вроде как бывает баннерная и тентовая и это две большие разницы по плотности и прочноси тканевой основы.

grey
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 02:34
Reputation: 0
Город: Riga

Re: Байдарка Сирена

Сообщение grey » 27 фев 2016, 02:30

Я трубками не стыкую , а защищаю дерево от воды . Зачем красить деревяху когда можно в пластик одеть целиком ? Тем более цена 3 метровой пластиковой трубки 1 евро.. Да она даёт немного дополнительной жёсткости и это тоже классно.
Остаётся только заделать концы и я ещё не решил чем и как . Посоветуйте ? )
Скорее всего полиуретановым герметиком заделаю ,но надо проверить совместим ли он с пластиком этим.
Да стрингеры к шпангоутам шурупами будут крепиться +герметик для герметичности .
Сейчас всё на изоленте предварительно собрано - делаю упоры для ног ,сидушку и во что залазить эта штука (очком её называют ))

Ткань баннерная . Отвёрткой с размаху пробить можно , но трудно. Цвет белый - цена смешная по сравнению с крашеным пвх ) 15 евро за 5х1.6 метров

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Байдарка Сирена

Сообщение Toman » 27 фев 2016, 06:40

Я трубками не стыкую , а защищаю дерево от воды . Зачем красить деревяху когда можно в пластик одеть целиком ?
А вот залезет вода в щель между трубой и деревом (да и просто пропитает само дерево), потом же хрен высушишь. Или торцы везде герметично заделаны? Вообще, я бы не надеялся особо на целостность этих трубок и соотв. герметичность такой защиты. Материал довольно хрупкий, может и поломаться.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Байдарка Сирена

Сообщение Toman » 27 фев 2016, 07:06

Остаётся только заделать концы и я ещё не решил чем и как . Посоветуйте ? )
Насчёт герметика не знаю, зато обычным бытовым клеем пробовал склеивать такие трубы - вроде, неплохо держится. А уж обычный клей сносно клеится почти со всем другим, кроме полиэтилена, полипропилена, политетрафторэтилена и, наверное, полиуретанов. Так что из чего-нибудь водонепроницаемого пробку сообразить можно подходящего диаметра (или даже не совсем подходящего :) - ПВХ трубки можно несколько растянуть вширь или наоборот вдоль при аккуратном нагреве) и посадить на клей.

...Это я из 20-миллиметровой трубки делал себе дудочки (фактически, реплики башкирского курая), обтягивая в нагретом виде по деревянной конически сужающейся форме - оказалась довольно удобная технология, и дудочки получаются вполне годные для игры. Но одна дудочка сломалась, за что-то случайно зацепившись, кажется, в лифте, и я заменил сломанный кусок таким образом: срезал с обломков треснутые концы, взял новый отрезок трубки нужной длины, чтобы заменить утраченный участок плюс длина на два стыка внахлёст, вначале нагревал кончик отрезка трубки, потом, пока горячий и мягкий, насаживал его на конец одного из обломков дудочки. Потом после остывания разъединил концы, намазал обычным бытовым клеем и всунул опять. Второй шов аналогично, но склеивать не стал, чтобы, раз уж так получилось, дудочка стала разборной и удобнее транспортируемой, напр. в городском рюкзачке.

Вот исходя из работы с этим материалом я и предупреждаю, что ломается он весьма легко и лихо. Так что я бы всё-таки не советовал его использовать в качестве защиты для дерева - вот возьмёт да треснет, обидно будет, а чинить неудобно.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Байдарка Сирена

Сообщение Toman » 27 фев 2016, 07:14

Не, ну, раз уже сделаны такие стрингеры - конечно, надо их теперь доделать, загерметизировать как-нибудь, и попробовать, как оно будет работать. Но будучи морально готовым ко всякому.

grey
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 02:34
Reputation: 0
Город: Riga

Re: Байдарка Сирена

Сообщение grey » 27 фев 2016, 08:30

Toman писал(а):Не, ну, раз уже сделаны такие стрингеры - конечно, надо их теперь доделать, загерметизировать как-нибудь, и попробовать, как оно будет работать. Но будучи морально готовым ко всякому.
Со стрингерами всё будет хорошо в этом нет сомнений. Я их не как нибудь ,а нормально загерметизирую ) Быстрее шпангоуты крашеные эпоксидкой фанерные развалятся . Вообще чтобы была лодка ремонтопригодна надо шкуру съёмную делать - на молнии ..
Но мне неохота геморроиться с поиском,покупкой и вставкой молнии. Нет так же цели построить корабль на века ) Минимум вложений ,скорость постройки ,прочность,лёгкость.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Байдарка Сирена

Сообщение П.М. » 27 фев 2016, 08:36

Как вариант-термоусадочная трубка и фен.

grey
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 02:34
Reputation: 0
Город: Riga

Re: Байдарка Сирена

Сообщение grey » 27 фев 2016, 08:44

П.М. писал(а):Как вариант-термоусадочная трубка и фен.
Да я купил кусок попробовать ,но она не утянется в заточенном месте http://fotki.lv/ru/serzPRO/comments-43987551/
Может попробую ту же трубку феном погреть и насадить зажать кусочек ( она хорошо мнётся и формуется)
И сейчас сделал пробу с герметиком полиуретановым прилипнет или не.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей