Моторное каноэ

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: Моторное каноэ

Сообщение bober » 26 янв 2016, 03:23

Не так давно я открывал тему мотора на каяк. Я ставлю на каяк 4,2 м мотор 1 лс. Пока на выносной вбок кронштейн, планирую в колодец за кокпитом. Мотор самосборный.

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Моторное каноэ

Сообщение vavan181 » 26 янв 2016, 06:12

Вот такой получился проект.
Длина: 3.81
Ширина: 1.12
Высота борта: 550(самая высокая точка в носовой части) , 310 самый низ по центру, не маловато ли?
те обводы что на картинке в начале статьи , скорее относятся к глиссирующему судну на гидро лыже , если каноэ то надо наверное придерживаться уже готовых проектов , конечно внести кой какие коррективы и доработки под себя , но короткую и широкую лодку под весла не совсем гуд . ИМХО

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Моторное каноэ

Сообщение быстренький » 26 янв 2016, 21:32

согласен с пиратом -взять проект скифа и вотоно счастье
если строить под себя :я бы так широко не строил=рабацкие сапы делают 90см шириной -это очень устойчиво правда надо дно плоское но 112 это уже ваще ни каяк ни разу

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Моторное каноэ

Сообщение Toman » 26 янв 2016, 23:34

но 112 это уже ваще ни каяк ни разу
Так его никто каяком и не позиционировал. Как бы каноэ. Его узким делать нельзя. С учётом, что сидеть там на банке/банках, что ещё мотор тоже довольно высоко и довольно тяжёлый, и кренами "вручную", как на каяке, не очень-то поуправляешь. Тут надо как на больших судах рассчитывать - чтоб была чисто пассивная остойчивость.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: Моторное каноэ

Сообщение Сергей » 26 янв 2016, 23:50

А, если взять проект пяти метрового каноэ и обрубить по длине на 4 метра? На получившийся транец вполне будет можно повесить мотор.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Моторное каноэ

Сообщение П.М. » 27 янв 2016, 05:21

Воду за собой "обрубок" сильно тащить будет.

Аватара пользователя
Don_Makaron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:04
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Моторное каноэ

Сообщение Don_Makaron » 29 янв 2016, 03:52

Что же вы так прицепились к тому, каноэ это или нет... Заграничные коллеги подобные(узкие) лодки называют каноэ, хотя они мало похожи на классику, да и если смотреть на термин "каноэ" то пошёл он с индейского, как "выдолбленная в стволе". В целом каноэ - это безуключенное маломерное гребное судно с характерным способом гребли(это уже с википедии).
Думаю на этом пора остановиться и перейти к делу.
___________
Обводы глиссирующей лодки - да, это так, планировалась под мотор.
Взять скиф - может и похоже, но не то.
Отрезать от пятиметрового каноэ жо - на прошлой странице выкладывал фотку, не айс. Ди и к тому же все равно придётся чертить во фришипе, а если уж браться, то серьёзно.

Не очень уверен в размерах, брал их с какого-то канадского сайта по родаже кит наборов моторных каноэ, может мало длины для двоих? Вот над этим думаю в последние пару дней.
Ещё так и никто не ответил мне на пару вопросов: как распечатать развёртки и можно ли их масштабировать для постройки модели?
И про точки утечки по борту?
Вот пока меня волнуют эти вопросы, как узнаю, как лучше печатать, буду делать модель, а потом её дорабатывать и править.

Аватара пользователя
Don_Makaron
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:04
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Моторное каноэ

Сообщение Don_Makaron » 29 янв 2016, 04:05

Решил напомнить мои требования к лодке:
Итак задача такова: Нужна лодка для активного отдыха и рыбалки преимущественно на озерах-водохранилищах, да чтоб помещалась на крышу хэтчбека Citroen. Ну а мотор - это лень потешить, тк иногда придется преодолевать расстояния 10-15км до секретных мест. Мотор до 5лс, вес до 25кг.
Don_Makaron писал(а): ______
Мои вопросы к знатокам этого форума:
1. Как бороться с точками утечки(писал выше)?
2. Хочу полученные развертки корпуса напечатать на принтере в масштабе 1:10 для макета, а потом в реальном размере отдать их на ЧПУ раскрой фанеры. На сколько я понял их нужно сохранить в формате DXT, а потом открывать в программе ///CAD. :facepalm: Так вот, насколько сложно сделать это самому, например в autocad(еще не открывал ее)? Возможно ли развертки просто отдать на ЧПУ раскрой как они есть?
_____
Спасибо вам за внимание и отзывчивость!
Александр.

Аватара пользователя
Paolo
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 05:45
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Моторное каноэ

Сообщение Paolo » 29 янв 2016, 04:07

Что же вы так прицепились к тому, каноэ это или нет...
Так ничего удивительного, тема то: :D :sit-on-top:
Вложения
Снимок экрана 2016-01-28 в 21.04.21.png
Снимок экрана 2016-01-28 в 21.04.21.png (24.32 КБ) 3575 просмотров
С уважением, Павел

Аватара пользователя
vavan181
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:47
Reputation: 11
Город: алапаевск

Re: Моторное каноэ

Сообщение vavan181 » 29 янв 2016, 05:16

сначала нужно определиться под какой вес лодка , затем рассчитать сможете ли вы с 5 лс вывести данное судно в глиссирующий режим , если нет то такая форма днища неоправдана , а вообще то для начала надо определиться для себя , как лодка будет чаще использоваться , как гребная или как моторная , и уже исходя из этого подбирать обводы днища , мощность мотора и прочее .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость