Каяк из рейки. Проба пера

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение Pastor » 21 янв 2015, 09:50

пузотер писал(а):Оклейка несомненно будет с обених сторон. А дно даже в два слоя.
Может не стоит с 2 сторон, вы зажмете влагу внутри, может изнутри покрыть чем то дышашем, с микро порами, Лак какой нибудь. Простите не могу пока ничего посоветовать. Так до конца и не определил для себя этот вопрос, все доступные мне мнения разделились 50 на 50

Но, если предположить что у вас 10% влажность дерева, 0 - она не бывает, то вы зажмете эту влагу в слое смолы и дется ей некуда.
Опять же при какой влажности вы работает. если выоская, то пока сделаете каяк, влажность увеличиться ....

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение Pastor » 21 янв 2015, 09:58

кашеле
На нос и корму наклейте полосу отдельно, чтобы там было 3 слоя (это из мануала к буревестникам - официального СЛСботовского)

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение Pastor » 21 янв 2015, 10:02

Егоррр писал(а):А почему именно такой выбор материала? Обычно такое дерево для отделки саун используют. Липа она же совсем мягкая.
зато
Липа обладает множеством лечебных (целебных) и полезных свойств, благодаря которым ее часто применяют в народной медицине, а также для изготовления многих лекарственных препаратов.
Цветки липы содержат в своем составе гликозид талицин, флавоновые гликозиды, витамин С, каротин.
:) :) :)

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение пузотер » 22 янв 2015, 21:14

Пока работа навалилась, к лодке вернусь видимо только на выходных.
У меня вопрос к сообществу. Думаю организовать на этой лодке скег, но нехватает знаний. Представляю устройство в общих чертах. Просветите на этот счет. Как и где протянуть тросик, управления скегом, сам бокс со скегом? Буду признателен за помощь. Желательно с илюстрациями для наглядности.

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение пузотер » 22 янв 2015, 21:22

Пастору: ламинировать буду всеже с двух сторон. Перед второй стороной думаю посушить рейку инфракрасным обогревателем. Греет хорошо. Выгонит немного влаги из дерева, тем более дерево тонкое. По третьему слою на носу и корме: там все равно вставку из дерева делать-нужно же прикрыть торцы рейки. Так что третий слой будет.

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение Егоррр » 23 янв 2015, 03:37

С обогревателем аккуратнее, тонкие рейки даже склеенные может увести, и обратно их уже не вернуть. В какой то теме было про то как весеннее солнце винтом увело новый корпус.

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение пузотер » 23 янв 2015, 06:07

Да, я читал. Идея в том, чтоб на стапеле заламинировать снаружи, а изнутри ламинировать позже, прогрев.
Буду учитбся на своих ошибках. На чужих не научишься.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение П.М. » 23 янв 2015, 09:21

Народ,в свете того,что по подобной реечной схеме люди строят лодки из полистироловых полосок,имеет ли смысл вообще говорить о том,что липа материал мягкий? Кстати,при мягкости она еще и вязкая. Качественная оклейка должна дать очень многое в плане прочности и влагостойкости. Плюс каждый клеевой шов между рейками сам по себе является некоторым ребром жесткости.

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение Pastor » 23 янв 2015, 09:28

пузотер писал(а):Да, я читал. Идея в том, чтоб на стапеле заламинировать снаружи, а изнутри ламинировать позже, прогрев.
Буду учитбся на своих ошибках. На чужих не научишься.
В любом случае не перегрейте - комбинация рейка и смола на данном этапе может сыграть злую шутку, стоимость которой может оказаться большой

Аватара пользователя
пузотер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 06:43
Reputation: 182
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Каяк из рейки. Проба пера

Сообщение пузотер » 26 янв 2015, 07:12

Здраствуйте.
Сегодня закончил клеить корпус. На неделе прошкурю (по веерам) и на выходных заламинирую.
Сегодня пришлось выравнивать нос. Пока клеил одну сторону, рейка выгнула Bow в другую. Заметил не сразу. Теперь вроде ровно.
Вроде все. Устал.
Вложения
WP_001650.jpg
WP_001650.jpg (82.88 КБ) 3917 просмотров
WP_001649.jpg
WP_001649.jpg (96.29 КБ) 3917 просмотров
WP_001646.jpg
WP_001646.jpg (91.63 КБ) 3917 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей