Каяк из алюминия

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Каяк из алюминия

Сообщение Роман36 » 18 ноя 2014, 05:28

самопальщик писал(а):если бы вам пришлось "с нуля" выбирать, между "фанерно-оклеенным" и алюминиевым корпусом какой бы вы выбрали? При условии, что цена одинаковая?
если допустить что помимо цены и прочие условия одинаковы (вес, обводы, обвес) я бы ООчень долго думал бы...

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Каяк из алюминия

Сообщение Funtik » 29 ноя 2014, 02:55

Но если бы вам пришлось "с нуля" выбирать, между "фанерно-оклеенным" и алюминиевым корпусом какой бы вы выбрали? При условии, что цена одинаковая?
Как раз цена и играет основную роль, на Донбассе мне каяк из фанеры с оклейкой и окраской обходился в 200 зелёных. В России ещё не приценялся конкретноИзображение, но мнится мне что три листа фк или два фсф + два кило смолы+5 метров ткани+банка краски+пиво маляру будут стоить как просто алюминий. Даже если фанеру лазером порезать
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Каяк из алюминия

Сообщение _сергей_ » 29 ноя 2014, 16:44

Говорят каяки не летают. Неправда. Летают, был случай. Заскучал каяк без путешествий, решил сам отправится в поход без меня, подобрал удобный момент (ветер был сильный, даже очень) и полетел. Недолго и не далеко летел, но главное в этом случае, мягкая посадка, не угадал, прямо на камни для альпийской горки приземлился. Гранит крепче оказался фанеры.
В результате полета образовалась небольшая пробоина и трещина в носовой части дна. В ремкомлекте фанерного каякера просто должна быть нождачка и так называемая холодная сварка. Зачистил дно каяка нождачкой, наглым образом замазал пробоину холодной сваркой, наложил заплатку из стеклоткани,прошпаклевал, еще раз все зачистил и покрасил. Вот и все дела. Это было два года назад, потом были путешествия большие и маленькие.
А вот если бы такой полет совершил алюминиевый каяк, то результат я так думаю, был бы наверно не совместимый с дальнейшей эксплуатацией каяка.

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Каяк из алюминия

Сообщение Funtik » 30 ноя 2014, 15:27

Зачистил дно каяка нождачкой, наглым образом замазал пробоину холодной сваркой, наложил заплатку из стеклоткани,прошпаклевал, еще раз все зачистил и покрасил. Вот и все дела
Ремонт алюминиевого изделия один в одинИзображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Сергей Геннадьевич
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 22:06
Reputation: 0
Город: Куйбышев

Re: Каяк из алюминия

Сообщение Сергей Геннадьевич » 01 дек 2014, 02:29

_сергей_ писал(а):Говорят каяки не летают. Неправда. Летают, был случай. Заскучал каяк без путешествий, решил сам отправится в поход без меня, подобрал удобный момент (ветер был сильный, даже очень) и полетел. Недолго и не далеко летел, но главное в этом случае, мягкая посадка, не угадал, прямо на камни для альпийской горки приземлился. Гранит крепче оказался фанеры.
В результате полета образовалась небольшая пробоина и трещина в носовой части дна. В ремкомлекте фанерного каякера просто должна быть нождачка и так называемая холодная сварка. Зачистил дно каяка нождачкой, наглым образом замазал пробоину холодной сваркой, наложил заплатку из стеклоткани,прошпаклевал, еще раз все зачистил и покрасил. Вот и все дела. Это было два года назад, потом были путешествия большие и маленькие.
А вот если бы такой полет совершил алюминиевый каяк, то результат я так думаю, был бы наверно не совместимый с дальнейшей эксплуатацией каяка.
Сергей, какая еще холодная сварка уточни. Или ты имел ввиду набор эпоксидка плюс ткань?
Каякеры не стремятся выделиться из мира, они ближе к нему чем остальные, достаточно протянуть руку и почувствовать энергию воды...

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каяк из алюминия

Сообщение rid » 01 дек 2014, 02:43

Мне кажется, что все подразумевают даже не пробоину в алюминиевом каяке, а его деформацию. Но это ж серьёзный налёт то должен получиться.
Сказали бы просто, мол не любим "железки", деревяхи теплее, ну или кому что... :)

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каяк из алюминия

Сообщение rid » 01 дек 2014, 02:45

Холодная сварка, она вроде как и есть эпоксидка, только с наполнителем. По агрегатному состоянию напоминает пластилин.

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Каяк из алюминия

Сообщение _сергей_ » 01 дек 2014, 02:53

Сергей Геннадьевич писал(а): какая еще холодная сварка уточни.
Продается в любом хозяйственном магазине от 45 рублей и выше, к примеру такая
17.jpg
17.jpg (43.7 КБ) 6111 просмотров

Аватара пользователя
_сергей_
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:06
Reputation: 0
Город: Новоалтайск

Re: Каяк из алюминия

Сообщение _сергей_ » 01 дек 2014, 03:02

Funtik писал(а):
Зачистил дно каяка нождачкой, наглым образом замазал пробоину холодной сваркой, наложил заплатку из стеклоткани,прошпаклевал, еще раз все зачистил и покрасил. Вот и все дела
Ремонт алюминиевого изделия один в одинИзображение
DSCN0026.JPG
DSCN0026.JPG (255.07 КБ) 6107 просмотров
Вот эта банка упала с высоты всего лишь полметра на этот камень, здесь даже у пробоины нет.

Аватара пользователя
Роман36
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 04:20
Reputation: 5
Город: Лиски

Re: Каяк из алюминия

Сообщение Роман36 » 01 дек 2014, 05:37

_сергей_ писал(а):
Funtik писал(а):
Вот эта банка упала с высоты всего лишь полметра на этот камень, здесь даже у пробоины нет.
банальная арифметика - соотношение толщины металла банки к её длине., т.е. для таких же показателей (при такой же форме жесткости) при длине "банки" в 5 метров толщина её должна быть - более 1см!!! (расчеты могу привести отдельно)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей