Хотим строить каяки. Помогите советами

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 21 окт 2014, 19:53

ходкость по морю-пока не важна)-у нас макс ширина реки 2 км-важно засунуть в каяк рюкзак с шашлыками(что б место было),а после шашлыков важно доплысть назад к машине...желательно сухим)),ну и как я говорил хотелось бы в каяке именно комфортно сидеть,и не зажимать при этом уши коленями...сильно большая скорость пока нам не нужна(нам главное на первых порах не перевернутся),но и не хотелось бы что б на надувных обгоняли))
вот так вот все и сразу)
по поводу хранения и материалов я думаю ограничений нет...ограничения по перевозке(не хотелось бы что б каяк торчал за пределы багажника-это 5 метров)
возле дома течет река 4-5 метров ширины,разной степени порожистости и зарослости-хотелось ба тоже что б возможности(габаритные и усадочные) каяка позволяли пройти по ней к главному руслу реки...вот и теряюсь я ...чисто схема проэкта тут ничего не даст,надо иметь представления о моделях.
Изображение

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение Pastor » 21 окт 2014, 20:06

Вопрос чего душа просит.
Я например строил буревестник 17 с реечной палубой - 3 шт.
Недавно сделал реечное каноэ
Сейчас делаю доску САП

Мне нравиться скорость, длинна, эстетика.
На реке тоже могут быть волны, я как то попал в встречный боковой ветер 9 м.с. + шел против течения.
Там для меня важно было чтобы каяк хорошо реагировал на волну

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 22 окт 2014, 04:21

еще всплывает 1 ньюанс- тут гуру ,,ковчегостроения,, рекомендуют купить инструкцию и лекала....но ,собственно ,это не вопрос(я понимаю что при нулевых понятиях в даных вопросах одного умного форума не хватит)
вопрос в том-а порежем ли мы лобзиком фанеру в нужную концистенцию?или нужно будет отдавать на ,,умную,, порезку гдето в Палестине .и за деньги?и не вылезет ли наша самодеятельность боком?
ВОПРОС К ЗНАТОКАМ!))ВРЕМЯ ПОШЛО...))
Изображение

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение Егоррр » 22 окт 2014, 04:28

Качество резки лобзиком, напрямую зависит от прямоты рук, в которых этот лобзик. Я предпочел в распил на станке отдать.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 26 окт 2014, 15:40

короче, я пока решил покупать "Колибри" OnWave-300 (капиталовложения даже меньше чем на постройку.....а будет зима ,там глядишь и построим -походу изысканий получается буревесник мне подходит(ввиду того что короткое судно уже куплено)
знающие!!правильно я тут наговорил???
Изображение

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение rid » 29 окт 2014, 00:09

не скажу, что у меня опыта много, но мысли кой какие просятся.
полистал бы ты теперь техотдел, раз уже не торопишься. только повнимательней, там Люди показывают как строят, а финишные фотки с гребцом в лодке. тут уж проще будет примерить рюк с шашлом. проектов на форуме - уклеиться. правильно ведь говорят - пойми, что тебе нужно. по мне так кажется, что под ваши задачи лучше каноэ - рюкзаков туда напихать можно... https://www.youtube.com/watch?v=KOvgQI1 ... THigqZ0wrw
буревестник, мне кажется, очень не для этого, но это может мне кажется.
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=69 тут про укладку барахла - в десятую утку, мне кажется, не влезет, дяди вы не маленькие. заявленная грузоподъёмность 250 фунтов это 113 кг, но её собственная масса наверное тоже сюда включена
итого наверное место только под литр-другой топлива ну или чего там))) не много короче

http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=34
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=144
http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=145
тут разные варианты из разных материалов, но за зиму должны управиться, если конечно к весне тяга к размножению не затуманит разум ваших растущих организмов( как Вы их назвали)

посмотрел на http://www.clcboats.com/ ттх утки, шервотера и чесапика
так под вас - растущих только чесапик, шервотер будет на пределе, а из утки разве что прицепчик под шашлычок.
ну а по чертежам совсем бесплатно всё равно не получится. нужно хоть чуть - чуть форум полистать, посмотреть, кто строил чесапики и, понятное дело, завести с беседу на тему чертежа.
глупо ждать, пока те, у кого есть заветные бумажки или дэвэгэшки(или как там эти файлы правильно зовутся), прочтут твою тему и начнут торопиться поделиться с тобой чертежами.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 04 ноя 2014, 06:38

вах-вах-вах)))ниче себе не специалист!!
спасибо большое ,мил человек)) разрулил тему практичеки полностью
от себя- купил колибри... :facepalm: стал жрать меньше-еще чуть ,и кроме меня с каяке ниче не будет
далее-блин просторно сидеть,сел у нас на байдарочной станции в сит ин...ну незнаю...не более часа ,а далее будет некомфортно.(я кмс по спринту,и если у людей ,в каяке,большая часть этого самого человека дышит воздухом,то у меня эта большая часть вопит как винни-пух в гостях у кролика...)
субъективные умозаключения (совет начинающим)-хочешь каяк-нада задолбать людей, его имеющих,перебрать и примерять все варианты,а нет -ттак уперед в банк,берем кредит и покупаем каяки до тех пор пока не попадем на свой
мой удел,походу, плавать на синонтопах и каноэ.в остальное,вследствие анатомических особенностей,без подергиваний и вихляний(вспомнил жену с джинсами :lol: ) никак не влезу...
не суждено ,значит, творить мне эскимоские выкрутасы.. :cry:
Изображение

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение rid » 05 ноя 2014, 00:15

Да все равно ты не до понял. Все равно нужно полистать форум, проникнуться. Во первых, зачем кредит? Самопал из фанеры будет раз в 10 дешевле полиэтилена. Ради пробы мне бы жалко стало покупать серьёзную лодку. Прокат, к стати, вполне выход для тебя, но он не обязательно окажется у тебя под боком. Во вторых погугли в ютубе что нибудь типа эскимо ролл, попадался там один дядька, он такие сит он топы вертел. А в третьих, ты этих самых эскимосов и чукчей видел? Я сам живьем конечно тоже не видел. Но поищи и сравни их габариты ( антропометрию или физиологию, или как оно правильно) со своими, и подумай, каких габаритов должна быть лодка под тебя, по идее ведь она как одежда (её размер). Раз уж ты сам не самых средних размеров, то по идее и лодка должна быть крупнее. Тебе надо тут в теоретические темы заглянуть, люди помогут с разработкой. А есть один дядька linivy, вроде такой ник у него. Напиши ему, я думаю он тебе с кроем под фанеру поможет, не бесплатно конечно скорее всего, но, я думаю, за вполне вмемяемые неняшки.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 05 ноя 2014, 06:28

Морские каяки / Каяк пластиковый "Колибри" OnWave-300
это полиетилен...стоит те же деньги что и чертеж-раскрой-расходники-геморройнесчитать
Последний раз редактировалось qazqas 05 ноя 2014, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение rid » 05 ноя 2014, 12:09

аа, так вон оно что. если самостоятельная постройка это " чертеж-раскрой-расходники-геморрой", тогда и надо было советоваться о покупке. по ссылке всё об этой лодке. остается лишь по факту опробовать под нужные цели. чего тут разговаривать? ведь лодка уже куплена, я правильно понял?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей