Хотим строить каяки. Помогите советами

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 19 окт 2014, 19:46

Я , швагр и отец решили построить себе по плавсредству типа ,,каяк универсальный,, для одно-двух дневных путешествий по малым и большим рекам с небольшим багажом. мне дана задача разузнать гдекаккудаонотам. Исходя из ситуации. что опыта построек (да и собственно плавания) у нас около нуля ,чуть пошерстив нет, я принял решение , что ближе всего к реалиям нашей ситуации подойдет ,,утенок 10,, полностью из фанеры....у меня с швагром по 92 кг растущего организма при росте 185-182 см, отец 70-170 соответсвенно...нигде не могу найти проэкта с пошаговым увеличением водоизмещения в зависимости от веса -роста гребца.
Если у когото есть какието соображения, а лучше совет с готовыми раскроями и алгоритмом действий))) :) прошу делится,не стеснятся-очень люблю общатся вживую по скайпах-телефонах
PS. опыта хождения на байдарке практически нету, но думаю что он появится :swimmer: утенок выбрал потому что люди говорят он не так переворачивается(что важно так как планируем плыть по малым рекам с использованием топора с каяка)
Изображение

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 19 окт 2014, 21:02

на счет топора не удивляйтесь))это не есть прихоть Чингачгука :)
мы просто по определению есть оффроудеры...но как оказалась ,в нашей приднестровой зоне есть чудесная система малых рек...которые,к сожалению,не всегда есть проходимыми для наших ,,танков,,...
а хочется увидеть все каньйоны...кстати русла рек тоже есть не всегда проходимыми...иногда ветка или сухостой мешают.А вылезать ой как не хочется...резинки не подходят-быстро рвуться и по габаритам неподходят-хочется что то с запасом мощности и плавучести..
Изображение

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение Shoorick » 19 окт 2014, 21:19

Из опыта прохождения малых рек. В завалах все равно вылазить придется, протаскивать над, под, в и вокруг. Но если хочется расчищать реку, топор эффективен для сучьев, для чего покрупнее лучше пила.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 19 окт 2014, 21:50

пилко есть))....каяка нету.....
Изображение

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение Егоррр » 20 окт 2014, 03:36

Мне кажется мал десятый утёнок для 92 кг, плюс вещи на пару дней. Я Laker 13 летом построил, не знаю как в утятах, а они на метр короче, но места под груз не очень много. На зиму 17-футовый каяк задуман для постройки. А алгоритм такой: 1- Ищешь проект. 2- оцифровываешь чертежи (я в Автокаде это делаю). 3- Покупаешь фанеру и отдаешь в распил. 4- Строишь каяк. Стадии 2 и 3 могут быть другими. Я этим путем иду, а кто то чертежи покупает, или на фанере сразу чертит.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 20 окт 2014, 05:39

начало уже есть)))
я думал отдать програмку ребятам которые банеры печатают,а дальше все пилить и клеить по бумажке...
вопрос токо чего клеить?модель?габариты? ребят , не жадничайте)-делитесь информацией)
или разозлюсь .да и потрачу деньги ,отложеные на боинг,на покупку неинтересного заводского каяка
Изображение

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 21 окт 2014, 03:07

:death: :evil: :death:
людииии...подскажите конструцию..
Изображение

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение Егоррр » 21 окт 2014, 05:44


Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение qazqas » 21 окт 2014, 18:58

....похоже люди не понимают вопроса...
суть короче вот в чем...подобрал варианты по весовой категории
1- раздуть утенка-получится по ширине 85 см
2- Shearwater 14 (Sport)-люди советуют, но нигде не могу найти его характеристик(на русском)
3 -чесапик 17 у него минус один....сильно здоровый..по-моему
исходя из этих моделей хочется узнать мнение опытных-плюсы и минусы...сравнения моделей короче..
и мнения о сложности изготовления тоже хочется узнать...
Изображение

Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:48
Reputation: 51
Город: Киев

Re: Хотим строить каяки. Помогите советами

Сообщение Pastor » 21 окт 2014, 19:43

1. Стоит определиться с моделью
Тут несколько критериев. И основной вопрос на который следует ответит самому себе, что хотите получить.
От длинны зависит скорость, т.е. утенок менее скоростной чем буревестник, но более устойчивый.
Буревестник хорошо держит волну и заточен на море, если кататься на озере где нет волн или в него планирует сесть совсем новичок или ребенок то утка в самый раз. Если хочется покататься на волне, то морской.
Далее габариты, транспортировка, хранение

2. После того как определились с моделью
Просмотрите весь перечень материалов! и убедитесь можно ли это все купить у вас в городе или рядом
И когда уже определились с наличием материала, наличием инструмента, планируемой стоимостью.
Тогда приступаете к работе

3. Касательно сложности.
Ну тут, мне кажется вопрос из серии - тяжело ли фотографировать. В принципе нет, береш инструкцию и делаешь все по ней. Все зависит от результата, который хочется получить. Можно создать красивый шедевр, можно управиться и на -3, но это тоже результат

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей