Туристический каяк из пенопласта, пенополистирола

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: туристический каяк из пенопласта,пенополистирола.

Сообщение Puschistik » 09 май 2014, 13:26

Дошёл до финиша преодолев все 34 км гонки,(9 экипажей сошли с дистанции из 141 Всего в сплаве приняли участие 271 экипаж.)
Э-э.. простите , а куда ещё 121 экипаж делся? Утонули? :shock:

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: туристический каяк из пенопласта,пенополистирола.

Сообщение Puschistik » 09 май 2014, 13:35

Взял ультрагрунт Оптимист глубокого проникновения-брахло неимоверное после 1.5 часа плаванья с поверхности весь смылся,впитал корпус 7 кг воды и ещё потом 1.5 суток стекала вода в процессе сушки при комнатной температуре.!!! Вот тебе и глубокое проникновение до 8 мм по инф на этикетке!
На грунтовку вы зря наговариваете. Это грунт для стен, что-бы они не пылили и были прочнее. Он не предназначен для пенопласта и уж тем более для гидроизоляции.
Стекловуаль тоже пробовал склеивать титаном, результат не очень, вес большой-жёсткость маленькая. Ещё я армировал ей лопасти весла. Вроде ничего, живое.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Туристический каяк из пенопласта, пенополистирола

Сообщение Legalizer » 14 май 2014, 01:01

Спасибо за отчет. Очень интересно. Как думаете, можно придать лодке достаточную прочность, чтобы она могла без таких сильных потерь перемещаться по мелкой воде с камнями? На ум приходят жесткие SUP и surf-доски.
---
Всего вам доброго :)

Владимир2014
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 15:58
Reputation: 10
Город: Подольск

Re: Туристический каяк из пенопласта, пенополистирола

Сообщение Владимир2014 » 20 май 2014, 04:37

130 экипажей участвовали в массплаве и 141 в ралли(заезд на время) Вроде никто не утонул :) Всего получается 271 экипаж.

Аватара пользователя
Паха61
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 06:08
Reputation: 0
Город: Волгодонск

Каяк из пенопласта

Сообщение Паха61 » 21 июл 2016, 06:41

Доброго времени суток всем. Это моё первое сообщение на этом форуме, не судите строго. Около года вынашиваю идею обзавестись каяком, да только цены на них кусаются. Да и в нашем регионе как-то не особо развито данное направление, вернее совсем не развито. Пару дней искал в сети чертежи, но так и не нашел подходящих. Идея следующая: хочу построить морской каяк из пенопласта. Почему морской - нравится их формы, при чем длиною около 4,5-5 метров, где-то читал что они более быстроходные. Крутых порогов на Дону нет, а вот на далекие расстояния я бы с удовольствием. С технологией: болванка-матрица-изготовление совсем не знаком, поэтому хочу склеить пенопластовый "пирог" из поперечных сечений, затем болван покрыть стекловолокном, без его извлечения, пускай пенопласт будет внутри. Руки чешутся, хотят приступить к работе, но проблема с чертежами, их у меня совсем нет. Люди добрые, пришлите чертежи, жуть как хочу рассекать речную гладь на каяке. Выкройки для фанеры не пойдут. Сам работаю проектировщиком в AutoCADе, поэтому формат DWG в приоритете, но буду рад любым форматам. Лишь была возможность разрезать чертеж как булку нарезного хлеба для переноса изображения на пенопласт.


Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение Taaroa » 22 июл 2016, 12:03

Если пенопласт внутри оставить, то каяк будет как минимум сильно тяжелым. Тут как то сит он топ строил человек, насколько помню еще в незаконченном виде вес перевалил за 50 кг. Таскать замучаешься.

Тебе в общем то способ болванка-матрица-каяк для одного изделия не нужен.
Болванку ты все равно из пенопласта сделаешь, потом обклей стеклопастиком разрезай вынимай пенопласт собирай половинки можно даже их потом еще в один два сля стеклотканью покрыть, шлифуй крась и будет тебе каяк. В общем вынимание пенопласта не шибко работы добавляет. А матрица в таком случае и не нужна.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение Сергей » 23 июл 2016, 02:11

Пенопласт ( обычный, белый ) можно вынуть более легким путем - налить ацетон, он его просто вытравит. И не нужно резать готовый каяк. Испытал на практике.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение Puschistik » 23 июл 2016, 02:22

Возьми чертёж для фанерного, а выкройки сделай из сэндвич панели которой откосы отделывают. Для лёгкости придания формы сними один слой пластика. Тогда будет приемлимо и по жёсткости и по весу.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 03:29
Reputation: 6
Город: Пушкино Моск. обл.

Re: Каяк из пенопласта

Сообщение Сергей » 23 июл 2016, 22:56

Боюсь, что в дальнейшем появятся проблемы с обклейкой и окраской. Дело в том, что к полистиролу, который применяется в сендвичах ничего не пристает, кроме дихлорэтана.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей