стеклоткань для фанерного самостроя

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение HEKOT » 13 июн 2016, 10:42

qazqas писал(а):эпоксидка , а не стекло.стекло в реакцию не вступает
Стеклопластик я имел ввиду, конечно. Так как нас интересует не отдельно эпоксидка или стеклоткань, но композит.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Смолюк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 17:49
Reputation: 2
Город: Самара

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Смолюк » 09 июл 2016, 18:41

Taaroa писал(а):
а электротехническую которая как раз на парафиновом замасливателе. Поправьте если что то путаю.
Исходя из того что пишут в интернете ты в общем то прав, но вот тут недавно взял кусок электроизоляционной ЭЗ 200 что ли называлась в магазине. Взялся отжигать.
Запах при отжигании по моему не парафиновый, есть что то общее не дегустатор я, но не очень похоже. Попробовал нанести смолу на кусок без отжига, пропиталась хорошо и это еще с учетом что смола ЭД-20, а она вообще не отличается из за густоты хорошей впитываемостью.
В общем на практике мне сейчас не очень понятно чем электроизоляционные замасливают, особо с учетом того что они изначально подразумевают пропитку готовых изделий всяких там обмоток.
В паспорте к ткани, есть тип замасливателя. В инете можно найти инфу о замасливателях. Есть, такие, которые не надо отжигать. Они специальные, под эпоксидную или(!) полиэфирную смолу.
Но по прошествии времени и они портятся и их надо отжигать...
Короче, если вы купили рулон ткани в полиэтиленовой заводской упаковки, у которой правильный замасливатель. И не вышел срок хранения. То отжигать не надо. Но скорее всего такого не будет, или уже у вас в гараже пролежит... Короче, нам самодельщикам, отжигать надо всегда. Это горькая правда...
Без отжига, склонность к расслоению пластика.

KOLAYN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2016, 01:00
Reputation: 0

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение KOLAYN » 11 июл 2016, 04:53

Смолюк писал(а):
Taaroa писал(а):
а электротехническую которая как раз на парафиновом замасливателе. Поправьте если что то путаю.
Исходя из того что пишут в интернете ты в общем то прав, но вот тут недавно взял кусок электроизоляционной ЭЗ 200 что ли называлась в магазине. Взялся отжигать.
Запах при отжигании по моему не парафиновый, есть что то общее не дегустатор я, но не очень похоже. Попробовал нанести смолу на кусок без отжига, пропиталась хорошо и это еще с учетом что смола ЭД-20, а она вообще не отличается из за густоты хорошей впитываемостью.
В общем на практике мне сейчас не очень понятно чем электроизоляционные замасливают, особо с учетом того что они изначально подразумевают пропитку готовых изделий всяких там обмоток.
В паспорте к ткани, есть тип замасливателя. В инете можно найти инфу о замасливателях. Есть, такие, которые не надо отжигать. Они специальные, под эпоксидную или(!) полиэфирную смолу.
Но по прошествии времени и они портятся и их надо отжигать...
Короче, если вы купили рулон ткани в полиэтиленовой заводской упаковки, у которой правильный замасливатель. И не вышел срок хранения. То отжигать не надо. Но скорее всего такого не будет, или уже у вас в гараже пролежит... Короче, нам самодельщикам, отжигать надо всегда. Это горькая правда...
Без отжига, склонность к расслоению пластика.
Подскажите пожалуйста, как отжигать ткань?

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Егоррр » 19 июл 2016, 03:40

Вариантов много. Паяльной лампой, газовой горелкой, даже над газовой плитой дома и то отжигали. Главное не перестараться.

KOLAYN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2016, 01:00
Reputation: 0

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение KOLAYN » 20 июл 2016, 06:21

Егоррр писал(а):Вариантов много. Паяльной лампой, газовой горелкой, даже над газовой плитой дома и то отжигали. Главное не перестараться.
Если к примеру газовой горелкой, то процедура вся должна как происходить? что должно с тканью произойти?

Смолюк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 17:49
Reputation: 2
Город: Самара

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Смолюк » 05 авг 2016, 05:48

Ткань чуть темнеет, становиться более шероховатой. Короче я отжигаю так. Вешаю ткань на палку, типа турника. И паяльной лампой, или строительным феном, быстро провожу по поперек полотна. Провел, пошел дымок от испаряющегося замасливателя.
Провел второй раз, снова, третий уже мало. Когда дымка мало или нет, готово...
Лучше немного недожечь чем испортить ткань.
После отжига ткань нужно хранить в сухости (заворачиваю в плотный пакет). Или использовать как можно быстрее.
При пропитке пользуюсь всегда феном, в одной руке фен, в другой шпатель. Так быстрее и лучше пропитывается, да и встает быстрее при начальном прогреве.

KOLAYN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2016, 01:00
Reputation: 0

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение KOLAYN » 05 авг 2016, 06:31

Смолюк писал(а):Ткань чуть темнеет, становиться более шероховатой. Короче я отжигаю так. Вешаю ткань на палку, типа турника. И паяльной лампой, или строительным феном, быстро провожу по поперек полотна. Провел, пошел дымок от испаряющегося замасливателя.
Провел второй раз, снова, третий уже мало. Когда дымка мало или нет, готово...
Лучше немного недожечь чем испортить ткань.
После отжига ткань нужно хранить в сухости (заворачиваю в плотный пакет). Или использовать как можно быстрее.
При пропитке пользуюсь всегда феном, в одной руке фен, в другой шпатель. Так быстрее и лучше пропитывается, да и встает быстрее при начальном прогреве.
Всё понятно... если не отжечь как я понял, то ткань пропитываться хуже будет. правильно?

Смолюк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 17:49
Reputation: 2
Город: Самара

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Смолюк » 05 авг 2016, 17:24

Да, но пропитать с феном можно и не отожженную, только ткань с смолой плохо сцепляется.
Если замасливатель силановый, и ткань свежая, и не хранилась в влажном помещении, то все отлично и с не отожженной. Но так как правило не бывает...

Аватара пользователя
CO6AKA
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 14:26
Reputation: -7
Город: Novosibirsk

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение CO6AKA » 18 авг 2016, 17:47

Я использую ткань Т-13 ничего не отжигаю. Все хорошо.

ping
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2017, 00:20
Reputation: 0
Город: Уфа

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение ping » 26 май 2017, 01:02

Сергей, как ткань т 13? сколько слоёв клеил? поделись впечатлениями? может кто в курсе.

у нас в Уфе очень туго со стеклотканью(хотя и завод стеклонит находится у нас) можно купить только 26 и 13 стеклоткань. заказал через смола20юру но она пришла на резаная по 3 метра я её не стал заберать пока что . 26 будет только к середине июня... вот думаю ждать или покупать т13 или забрать из компании?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей