стеклоткань для фанерного самостроя

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Alfiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:38
Reputation: 33
Город: Saint-Petersburg

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Alfiya » 26 май 2017, 05:28

Для того чтобы понять будет ткань пропитываться смолой или нет и есть в ней замасливатель или нет, отрежьте маленький кусочек ткани и опустите в прозрачный стакан со смолой. Если она стала абсолютно прозрачной без белых прожилок, то можете смело её пускать в дело. Попросите в магазине образцы тканей, достаточно пары сантиметров. Лучше узнать заранее, чем потом думать куда деть не нужную стеклоткань.

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Constantine » 14 дек 2017, 19:14

Здравствуйте, вычитал на форуме, что рекомендуется использовать стеклоткань с силановым замаслителем, чтобы избежать отжига, не подскажите конкретно марку ткани, все что мне попадались в продаже здесь на Украине имели плотность больше чем 250, что как я понял читая форум тоже не очень годится. Спасибо.

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Joni Terrelli » 03 май 2018, 04:05

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, с выборам стеклоткани и смолы. Живу в "жопемира" в магазине ничего нет кроме стеклоткани Т-11, но есть мысли поехать в столицу Беларуси за материалом.

Вот что вообще нашлось из стеклоткани:
Т-24(П) - 80 г/м.кв., толщина - 0,090 мм.;
Т-13 - 285 г/м.кв., толщина - 0,27 мм.;
Т-11 - 385 г/м.кв., толщина - 0,30 мм. (есть в магазине).

Смола:
Эпоксидная смола ЭД-20 с затвердителем;
ПОЛИЭФИРНАЯ СМОЛА ДЛЯ АВТО И СУДОСТРОЕНИЯ https://compositex.pulscen.by/goods/392 ... stroyeniya

Заранее огромное спасибо :)

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Constantine » 03 май 2018, 06:10

По моему, та же контора, где вы нашли полиэфирку, торгует стеклотканью
https://deal.by/cs/168497/p3064072-stek ... 0-180.html
Пишут: "Стеклоткани для изготовления стеклопластиков, форм для изделий, ремонта бамперов".
Нужно звонить и узнавать что за ткань, мне кажется 120 г/м было бы нормально.
Смола, что вы нашли — полиэфирка. Она конечно дешевле, но её не рекомендуют из-за худшей адгезии к фанере и работать будете в противогазе.
Мне советовали чешскую EPOXY-531 и отвердитель TELELIT 95, судя по сайту производителя есть дистрибьюторы и у вас:
https://www.spolchemie.cz/en/homepage/c ... es#belarus
Я не знаю ситуации у вас в стране, возможно проще обзванивать и заказывать через службы доставки, чем куда-то ехать.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение П.М. » 03 май 2018, 06:40

Т-13 брал на свой каяк. Оклейка внутри и снаружи. Дно два слоя. Вес готовой лодки около 25 кг. при габаритах 5500Х54. Мое мнение-подходит.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение HEKOT » 03 май 2018, 09:07

Живу в "жопемира"
Извините, что не по теме, не удержался. Гродно находится в непосредственной близости от географического центра Еропейского континента. А в ЖМ живу я ;)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Joni Terrelli » 03 май 2018, 14:37

HEKOT писал(а):
Живу в "жопемира"
Извините, что не по теме, не удержался. Гродно находится в непосредственной близости от географического центра Еропейского континента. А в ЖМ живу я ;)
Да, географически это так, но на деле все иначе. На выходных хотел отцу подарить тент что бы на рыбалке от дождя прятаться (он на мопеде ездит и часто берет лодку и много шмотак) объездили весь город и ничего не купили. В специализированных магазинах даже и не знают что это такое. Потратили кучу сил и энергии на разъяснения во многих магазинах. Я однажды заехал в "Спортмастер" и спросил гермомешок и долго объяснял что это такое.
Вот так и с материалом для каяка получилось. Все есть только в Минске. Конечно можно в Польше купить, но тут начинается пограничный вопрос. Короче вынос мозга полный. Но ведь если бы все было гладко по жизни, то и жить было бы скучно. :) ;)

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Joni Terrelli » 03 май 2018, 14:48

П.М. писал(а):Т-13 брал на свой каяк. Оклейка внутри и снаружи. Дно два слоя. Вес готовой лодки около 25 кг. при габаритах 5500Х54. Мое мнение-подходит.
Спасибо, а как ткань пропитывали? Стеклоткань Т-13 с замасливателем (парафиновая эмульсия). Предварительно обжигали ткань или пропиталась без проблем?

Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение Joni Terrelli » 03 май 2018, 14:53

Constantine писал(а):По моему, та же контора, где вы нашли полиэфирку, торгует стеклотканью
https://deal.by/cs/168497/p3064072-stek ... 0-180.html
Пишут: "Стеклоткани для изготовления стеклопластиков, форм для изделий, ремонта бамперов".
Нужно звонить и узнавать что за ткань, мне кажется 120 г/м было бы нормально.
Смола, что вы нашли — полиэфирка. Она конечно дешевле, но её не рекомендуют из-за худшей адгезии к фанере и работать будете в противогазе.
Мне советовали чешскую EPOXY-531 и отвердитель TELELIT 95, судя по сайту производителя есть дистрибьюторы и у вас:
https://www.spolchemie.cz/en/homepage/c ... es#belarus
Я не знаю ситуации у вас в стране, возможно проще обзванивать и заказывать через службы доставки, чем куда-то ехать.
Спасибо, обязательно позвоню по беларуским номерам.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: стеклоткань для фанерного самостроя

Сообщение П.М. » 04 май 2018, 06:55

Ткань пропитывалась без проблем. Смола этал 1440

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя