Разборный SUP ???

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Paolo
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 05:45
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Разборный SUP ???

Сообщение Paolo » 23 мар 2015, 03:29

титан см пахнет отцовской самогонкой)))причем слабо...
Ну это в корне меняет дело! ;) Будем изучать :?
С уважением, Павел

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Разборный SUP ???

Сообщение qazqas » 23 мар 2015, 03:33

пошел только что в гараж...неразбериха вышла..есть 2 клея титан см...один покупал пару лет назад а второй месяц назад...на одном чтото на польском про спирты пишется,на втором про алифатические растворители..и номер телефона из северодонецка..щас пойду понюхаю...
не вижу никаких преград в использовании с стеклотканью..

пс.
масло- масляное, спирт водочный...
понюхал-клея разные...оторвал кусок склееного...спиртовый всередине неочень твердый...смесь клеев( долил когда тот заканчивался)в бетон....требующий алифатических растворителей приклеил в чистом виде на стену-завтра посмотрим...
клея называются TITAN SM И TITANid СM....в одинаковой цветовой гамме и стиле написания только буквы ,,id,,.......
сссссссобака.....позвоню завтра к господину в северодонецк..

еще раз ПС
http://www.ngpedia.ru/id456530p2.html
кто имеет время рекомендую....я смог до 3- страницы....что такое клей титан понян довольно туманно...но верно то что в зависимости от сополимера могут быть разные растворители.........(но бла это ж должны быть разные клея!!!)
теперь буду искать чем я таким его модифицировал, что он в бетон....(идея кстати)
Изображение

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Разборный SUP ???

Сообщение Funtik » 23 мар 2015, 14:33

vavan181 писал(а):есть такая информация эппс клеят вот такой штукой . где взять не знаю
Эта штука называется полиуретановый клей, в простонародье пур. Водится обычно на стройрынках и в строймаркетах. Стоит в ОБИ 365 руб. (от хенкеля момент) в тубах под пистолет. Клеить ей пенопласт ИМХО смысла не имеет( впрочем как и использовать ЭППС для SUP), шов из самой дешёвой пены все равно будет крепче пенопласта.
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Разборный SUP ???

Сообщение Funtik » 23 мар 2015, 14:44

qazqas писал(а):наблюдаю за вами,пока не вмешиваюсь...но думаю...всмысле строить сап...пока клею фанеру...но вопрос напрашивается-
клеил каяк с помощью клея титан(полиуретановый растворитель вроде как изопропиловый спирт) но наперед думаю спрошу- чего то я не вижу препятствий вместо эпоксидки(с ее закипаниями и коварными замесами) использовать именно титан см(тем более что он на порядок дешевле), ограничения вижу только в том что он густой и неудобно мазать (адекватной информации про растворитель не нашел),при нагревании чуть проще но зато быстро стынет и ,,качается,, за шпателем...ну собственно вопрос к таароа..(может использовать изобутиловый...-он должен не так быстро,,улетучиваться,,?)
а..еще ..при нанесении толстого слоя очень медленно твердеет...так как там идет процес выветривания а не поликонденсации..
Титан (ПВА, ПУР и т.д) используется как клей а эпоксидка или полиэфирка как наполнитель. ПВА кстати ещё дешевле чем титан и также нудно и долго им клеить.
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

mumrik
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 15:30
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Разборный SUP ???

Сообщение mumrik » 23 мар 2015, 16:12

Из того что пробовал - лучше всего клейберит пятьсот первый, он не дёшев, но литра хватает на постройку деревянной шестиметровой лодки, не каяка). Для оклейки надо применять эпоксидку, полистироловый пенопласт разъедается стиролом, который в полиэфирной смоле. Клеить надо в тёплом помещении, смолу предварительно нагреть, работать быстро, потому что обычный для деревянный лодок фокус, когда в одной руке шпатель, а в другой фен, тут не прокатит, естественно.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Разборный SUP ???

Сообщение Taaroa » 01 апр 2015, 21:23

У кого какие мысли есть.
Что лучше, двух или трехчастник?

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Разборный SUP ???

Сообщение qazqas » 01 апр 2015, 21:46

Титан (ПВА, ПУР и т.д) используется как клей а эпоксидка или полиэфирка как наполнитель. ПВА кстати ещё дешевле чем титан и также нудно и долго им клеить.
ниче там не нудно-нажал,розмазал,сединил..и ничего мешать не нужно.
уже говорил,что попробовал со стеклотканью-получилось,в замкнутых полостях и больших объемах сохнет долго-не хватает аэрации,дает большую усадку.
дозвонился в северодонецк к производителю,незнает правда какой, но растворитель делает его более текучим,соответсвенно геморой с втиранем в стеклоткань может отпасть...по прочности у меня вопросов не возникло, по характеристиках он более стойкий чем эпоксидка
ддумаю это может быть неплохой вариант альтернативы.....пробовать нужно..
Изображение

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Разборный SUP ???

Сообщение Legalizer » 26 май 2015, 03:27

Мужчины, не хочу никому обламывать удовольствие, но вопрос вслух задам... :)
А ЗАЧЕМ разборная доска, если надувная все равно будет компактнее? То есть если о целеполагании задуматься...

Ну там да, эксплуатационные характеристики лучше, но надо ли упарываться? Опишите сценарии использования этого снаряда. Для чего он нужен? И главный вопрос, если уж разбирать, то на сколько частей и каких габаритов? И, опять же, почему именно на такое число частей и таких габаритов?

В общем, я что-то по итогам краткого прочтения темы в замешательстве :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Разборный SUP ???

Сообщение Funtik » 26 май 2015, 03:44

Наверное потому что можно самому сколхозить из фанеры или пенопластаИзображение, а на надувнушку надо где то выкройки найти ещё.
Но это лично мои мысли/домыслы, я вообще не понимаю SUPов Изображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Разборный SUP ???

Сообщение Legalizer » 26 май 2015, 04:30

Нудвнушка не так дорога сравнительно. ДА и жесткая доска тоже, кстати, сли не заоблачной какой-нибудь марки. А насчет сколхозить - так проще и дешевле сколхозить цельную доску.

Там выше в теме все необходимое было про то, как сделать. Пенопласт с закрутой ячейкой (да, это он, миленький), стеклоткань и пр. армирующие слои по желанию, и далее по тексту. Проблема только в том, чтобы получить этот самый пенопласт нужной формы. Можно и руками запилить, кстати. Ничего не мешает.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей