каяк Фрей из стеклопластика.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 25 май 2023, 14:51

Constantine писал(а):
25 май 2023, 09:15
PARA CENTER писал(а):
25 май 2023, 05:36

Конечно ставьте мягкий, без замков. Гермитичность будет аналогична, а с замками возится с закрытием больше. Я видел такие - жуть. Но - может у Вас другая модель! :)
Я бы тоже мягкий ставил, но я так понимаю китайцы не продают пластиковое кольцо, на которое сам люк надевают. Эти резиновые крышки видел только на полиэтиленовых каяках, а там ответная часть отформована в самом корпусе кажется. Со стеклопластиком так не получится. Пластиковые люки по отзывам тяжёлые.
Да , вся проблема в том что колец нет, а по весу мой пластиковый люк весит 1250 грамм, а резиновый 600 с копейками, но с учетом кольца будет одинаков вес. Замки легко открываются и закрываются, проблем по ним вообще не вижу, единственно как они себя поведут со временем. Рассохнутся и ломаться начнут, наверно. Но на Али их полно и с заменой проблем не будет думаю.

Тимсан
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Reputation: 13
Город: Алма-Ата

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Тимсан » 25 май 2023, 14:57

Constantine писал(а):
25 май 2023, 09:18
Тимсан писал(а):
24 май 2023, 16:31
Добрый день всем! Хочу построить каяк Фрей по чертежам Бьорна из стеклопластика.
А предыдущий получилось продать?
Я его даже не предлагал никому. Там проблема с клеевым швом была, надо было по другому делать, на тот момент еще не знал как. Недавно только понял как делать клеевой шов, делал стеклопластиковый жесткий сапборд и на нем проработал технологию склейки двух половин. Там проблема в том что доступ только с одной стороны. В общем, пока в долгий ящик отложил переделку, решил начать с Фрея, а там посмотрим, если затянет это дело то все брошу и буду только каяки и каноэ всякие строить.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 25 май 2023, 15:04

Aleh писал(а):
25 май 2023, 14:14
Наоборот- инфузией на порядок лучше для производства, чем ручная, мешок и т.д. Здесь ключевое - "ручная". Намного безопасней по ТБ инфузией - не надышатся так, качественней само собой, быстрее процесс. И ненадо терять время на прикатку, выгонку пузырей.
Я писал с точки зрения бизнеса, рентабельности. Шторм сделал несколько лодок инфузией, то есть у них есть оснастка, оборудование, опыт, но сейчас катают вручную, даже карбон. Честно говоря карбон без вакуума не есть хорошо, но стеклопластик вполне можно. Так вот Шторм попробовал инфузию и вернулся на ручную формовку. Думаю чист финансы, более выгодно

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение HEKOT » 25 май 2023, 16:27

Честно говоря карбон без вакуума не есть хорошо, но стеклопластик вполне можно.
А почему так?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 25 май 2023, 16:48

HEKOT писал(а):
25 май 2023, 16:27
Честно говоря карбон без вакуума не есть хорошо, но стеклопластик вполне можно.
А почему так?
Ну так мы же делаем карбон чтобы получить супер-экстра качество, минимальный вес, прочность... При ручной формовке ламинат будет пересмолёный, в ручную смолу выжать не получится, смола даст лишний вес и уменьшит прочность. А вакуум максимально сплющит карбон, выдавит лишнюю смоу, пои инфузии она просто ткда не попадёт, соответственно процентное содержание карбона будет выше, чем при ркчной формовке. Намазал деревянный брусок эпоксидкой и положил на второй, приклеется. Апотом так же намазал, положил сверху и поджал струбцинкой. Толщина клеевого шва меньше, прочность выше

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 25 май 2023, 23:40

Хорошее решение крышек люков сейчас у прийона. Там люк под 2 йной крышкой.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение HEKOT » 26 май 2023, 05:56

Vadim Sharapov писал(а):
25 май 2023, 16:48
HEKOT писал(а):
25 май 2023, 16:27
Честно говоря карбон без вакуума не есть хорошо, но стеклопластик вполне можно.
А почему так?
Ну так мы же делаем карбон чтобы получить супер-экстра качество, минимальный вес, прочность... При ручной формовке ламинат будет пересмолёный, в ручную смолу выжать не получится, смола даст лишний вес и уменьшит прочность. А вакуум максимально сплющит карбон, выдавит лишнюю смоу, пои инфузии она просто ткда не попадёт, соответственно процентное содержание карбона будет выше, чем при ркчной формовке. Намазал деревянный брусок эпоксидкой и положил на второй, приклеется. Апотом так же намазал, положил сверху и поджал струбцинкой. Толщина клеевого шва меньше, прочность выше
Ну то есть стекло просто "не жалко" пересмолить?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 26 май 2023, 09:10

HEKOT писал(а):
26 май 2023, 05:56
Ну то есть стекло просто "не жалко" пересмолить?
Вопрос цены. Смола стоит тыщу за кг, убрали с корпуса пару килограмм, сэкономили две тыщи, но это убирание будет стоить тебе десять тыщ, это же не просто не долить, тут технологию надо менять. Качество пластика повысим, цену тоже повысим, а может зак скажет да хрен с ними с этими двумя кг, пусть будут, а вот цену повышать не надо. Производитель и ломает голову между цена-качество. Построить супер каяк за триста тыщ легко, ты построй хороший каяк на твёрдую четвёрку, но за стольник

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Aleh » 26 май 2023, 14:57

А что там в технологии особо менять? Смысл пропитать и закрепить филаментную основу связующим в любом случае остается. В Швейцарии делаются каноэ - на основе льняной ткани композит. А технология та же.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 33
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 26 май 2023, 15:11

Aleh писал(а):
26 май 2023, 14:57
А что там в технологии особо менять?
Примерно всё. Ручную формовку на вакуум

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость