Карбоновое весло Lettmann

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
evgeny_shmyrin
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 76
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение evgeny_shmyrin » 18 июл 2022, 00:57

Vadim Sharapov писал(а):
15 июл 2022, 00:01
Вот ещё вопрос появился. А когда ломается лопатка какого то крутого, дорогого весла. Что в таких случаях делают? На фирме можно купить одну лопатку или ищут симметричного поломыша? Вот как я купил лопатку с шафтом, что обычно делают.
покупается целое весло, никто по 1 не продает
Лопатки ломаются редко, чаще шафты.
Лопатки ломают только дилетанты.
я ломал 2 разные
и шафт
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 68
Город: Севастополь

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение CrimeaKayak » 18 июл 2022, 01:35

evgeny_shmyrin писал(а):
18 июл 2022, 00:57
покупается целое весло, никто по 1 не продает
Лопатки ломаются редко, чаще шафты.
Лопатки ломают только дилетанты.
я ломал 2 разные
и шафт
Дилетант купит правую лопатку Select X-One)))
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 18 июл 2022, 10:23

evgeny_shmyrin писал(а):
18 июл 2022, 00:57

покупается целое весло, никто по 1 не продает
Лопатки ломаются редко, чаще шафты.
Лопатки ломают только дилетанты.
я ломал 2 разные
и шафт
То есть, если делать запчасти, то шафты более восстребованы? Но и отзеркалить вторую лопатку тоже иногда кому то надо. Но трубки карбоновые у китайцев можно купить, да и в Москве, Минске делают. А вот коленвал у всех производителей разный или, всё же, можно купить какой то универсальный коленвал взамен ломаного?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 18 июл 2022, 13:38

Коленвал? А вы всё ещё про ложки говорите?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 18 июл 2022, 14:47

HEKOT писал(а):
18 июл 2022, 13:38
Коленвал? А вы всё ещё про ложки говорите?
Я интересуюсь спецификой производства каяков и вёсел. Я сейчас на работе делаю обвес на БМВ и ни у кого не спрашиваю как его делать, потому что это не первый обвес и, даже, не десятый. А вёсла не делал, на первом же весле накосячил, теперь стараюсь подробнее выяснить, прежде чем начать карбон кроить.
Делать каяки проще, чем вёсла, поэтому каяки понемногу делают, а вёсла совсем мало. Но, если говорить о заработках, то делать карбоновый капот или обвес в пять раз выгоднее. Или в десять. Поэтому деньги я зарабатываю в автотюнинге, а вёслами интересуюсь как технолог и как любитель гребли.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 18 июл 2022, 19:33

Vadim Sharapov писал(а):
18 июл 2022, 14:47
HEKOT писал(а):
18 июл 2022, 13:38
Коленвал? А вы всё ещё про ложки говорите?
Я интересуюсь спецификой производства каяков и вёсел. Я сейчас на работе делаю обвес на БМВ и ни у кого не спрашиваю как его делать, потому что это не первый обвес и, даже, не десятый. А вёсла не делал, на первом же весле накосячил, теперь стараюсь подробнее выяснить, прежде чем начать карбон кроить.
Делать каяки проще, чем вёсла, поэтому каяки понемногу делают, а вёсла совсем мало. Но, если говорить о заработках, то делать карбоновый капот или обвес в пять раз выгоднее. Или в десять. Поэтому деньги я зарабатываю в автотюнинге, а вёслами интересуюсь как технолог и как любитель гребли.
:lol: :lol: :lol:
Будете смеяться, но я понял "коленвал" в каякерском смысле, не в автомобильном!
Вот такой шафт называют коленвалом, и я ещё ни разу не видел ложек на коленвале. Думал, Вы хотите ложку на него надеть :lol: :lol: :lol:

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 18 июл 2022, 19:45

Я именно этот коленвал и имел ввиду. Что на него ложка не надевается, я не знал, теперь знаю. Ещё мне тут несколько раз лопату упоминали, понятно что не огородную, но я не знаю что это за лопасть, скинете фото буду знать. Читаю на форумах, тут и на других, про изготовление шафтов, каких только экзотических способов люди не придумывают и это просто трубки, как делать коленвал большинство даже представить не могут, а я могу сделать, так почему бы и не сделать? Поэтому и спросил, у каждой фирмы, модели, своя форма коленвала или есть какая то унифицированная. Всё, конечно, можно найти в интернете и не спрашивать на форуме, но форум тоже, как бы интернет, ищу и спрашиваю, в том числе и тут

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение HEKOT » 18 июл 2022, 20:06

"Лопата" -- лопасть, как на фото выше.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение dmotor75 » 19 июл 2022, 23:35

https://paddling.com/gear/paddles/kayak ... ak-paddles
Здесь на фото есть варианты коленвалов

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: Карбоновое весло Lettmann

Сообщение Vadim Sharapov » 20 июл 2022, 14:51

Получается что коленвалы так же разные, как и лопатки. Диаметр шафта почти стандарт 30 мм, а всё остальное ваще бардак 🙄 А как тогда подбирают весло под себя? Например в хоккее, в команде десятки разных клюшек, разный загиб, разный флекс, есть возможность пробовать. И это детские и юниорские команды, как только уровень повышается, там есть специальный специалист, специальные методики для определения и выявления. Любой болельщик может найти в сети что Овечкин играет клюшкой ССМ, крюк 29, флекс нижний 107, а у Панарина 92. И это не только в НХЛ, это уже на уровне юниорской сборной области. И как же подобрать коленвал на Петровсий марафон? Или, всё таки, с веслом не так критично, как с клюшкой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя