Технологии обсуждение

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
NRgont
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:10
Reputation: 0
Город: Колчаново

Re: Технологии обсуждение

Сообщение NRgont » 29 мар 2016, 18:03

Продольный разрез байдарки
Продольный разрез байдарки Корпус и палубу лодки мы формовали обычным контактным методом, используя связующее на основе эпоксидной смолы ЭД-5. На всякий случай приведем два рецепта связующих. При использовании эпоксидных смол ЭД-5, ЭД-6 или Э-40 на 100 вес. ч. смолы потребуется 15 вес. ч. полиэтиленполиамина и 8—10 вес. ч. дибутилфталата. Для приготовления связующего на основе полиэфирных смол ПН-1 или ПН-3 в 100 вес. ч. смолы нужно ввести 3 вес. ч. гидроперекиси изопропилбензола (гипериза) и 8 вес. ч. нафтената кобальта (10%-ный раствор в стироле).
вырезка из журнала по строительству слалломных каяков.

В качестве разделительного слоя между болваном и обшивкой использовалась наносимая кистями восковая мастика для паркетных полов. Армирующим наполнителем служила стеклоткань сатинового переплетения АСТТ-(б)-С2 и жгутовая (стекло-рогожа) ТЖС-0,5, предварительно просушенная в термостате (2—2,5 часа при 200° С).

Стеклопластик в корпусе состоит из 50% (по весу) армирующего наполнителя и 50% связующего; толщина одного слоя при укладке стеклоткани 0,42—0,46 мм и при укладке стеклорогожи 0,9—1,4 мм.
Нет ничего лучше каяка для человека, стремящегося проникнуть в самые дебри природы

NRgont
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:10
Reputation: 0
Город: Колчаново

Re: Технологии обсуждение

Сообщение NRgont » 29 мар 2016, 18:04

Сначала укладывается слой стекло-рогожи, а затем слои сатиновой стеклоткани с прикаткой роликами. Связующее наносилось плоскими кистями или резиновыми шпателями. После нанесения двойного декоративного слоя связующего и завершения полимеризации корпус отделили от болвана при помощи клиньев, сняли его, обрезали припуск по свободной кромке борта, вклеили реечки днищевого набора и заполнили оконечности до шп. ½ и 9½ пенопластом ПХВ-1, оклеенным стеклотканью на эпоксидной смоле
Нет ничего лучше каяка для человека, стремящегося проникнуть в самые дебри природы

NRgont
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:10
Reputation: 0
Город: Колчаново

Re: Технологии обсуждение

Сообщение NRgont » 29 мар 2016, 18:06

оконечности заполняются для непотопляимости в носу и корме.
Нет ничего лучше каяка для человека, стремящегося проникнуть в самые дебри природы

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Технологии обсуждение

Сообщение qazqas » 29 мар 2016, 22:38

Taaroa писал(а):Как раз вспененый тож не пойдет, может воды натянуть в себя в случае чего.
А полипропилен совсем не пойдет он так же как и полиэтилен вообще не клеется эпоксидкой в отличии от ПВХ которая приклеевается хорошо
там закрытые поры, воды он не набирает.клеить вспененый не пробовал,к обычному не клеится-факт, но думаю должно.
хорош будет вспененый в плане того что остаточкых деформаций у него меньше.
пвх тоже клется только неполированой поверхностью, пробовал на куске банера.
NRgont писал(а): После нанесения двойного декоративного слоя связующего
это гелькоут или как?с середины?
Изображение

NRgont
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:10
Reputation: 0
Город: Колчаново

Re: Технологии обсуждение

Сообщение NRgont » 29 мар 2016, 23:13

я думаю что да. гелькоут..
только не пойму снутри надо после снятия с болванки изнутри оклеивать стеклотканью.
Нет ничего лучше каяка для человека, стремящегося проникнуть в самые дебри природы

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Технологии обсуждение

Сообщение Taaroa » 30 мар 2016, 00:36

там закрытые поры, воды он не набирает
Хм. Вот как технолог счас расскажу.
Закрытые поры понятие весьма условное.
Они если придираться и у шарикового пенопласта закрытые.
Испытания на влагопоглощение проводятся при атмосферном давлении и даже при этом все вспененные материалы набухают. За полипропилен не скажу, но экструдированый пенополистирол с закрытыми порами что в районе 4% набирает.
Но картина может кардинально измениться когда процесс буде происходить под давлением.
Конкретных цифр не приведу, вот только то что выше писал взятое с форума по виндсерфингу, у человека доска потяжелела за лето в два раза только из за того что он трещину не заделал вовремя. У многих без видимых трещин доски тяжелеют на пару кг за сезон. Они кстати там так и не разобрались как с этим бороться, это я уже по пути вспомнил что ПВХ в сапах прошлый год видел, поковырял буржуйский интернет получилось что он как раз вот для борьбы с этим явлением.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Технологии обсуждение

Сообщение Taaroa » 30 мар 2016, 00:37

Пока еще не разобрался для чего буржуи ко всему этому слой шпона используют в композите.
Мож кому попадется вменяемое объяснение.

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Технологии обсуждение

Сообщение qazqas » 30 мар 2016, 01:03

только не пойму снутри надо после снятия с болванки изнутри оклеивать стеклотканью.
айм сори.я подумал что вы использовали негативную форму, так как я.все понятно
Taaroa писал(а):Закрытые поры понятие весьма условное
Изображение
достаточно низкое влагопоглощение.из практики знаю , что изделия из таких термопластов как полистирол, полиэтилен, полипропилен для применения в биологических средах не нужно сохранять во влажной среде. тоесть деформация от водонаполнения или потери оной минимальна.
Изображение

NRgont
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:10
Reputation: 0
Город: Колчаново

Re: Технологии обсуждение

Сообщение NRgont » 02 апр 2016, 07:39

а если положить пару слоев не стеклоткани а стекловолокна? знаю что такие делают лодки.
Нет ничего лучше каяка для человека, стремящегося проникнуть в самые дебри природы

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Технологии обсуждение

Сообщение Puschistik » 02 апр 2016, 14:42

NRgont писал(а):а если положить пару слоев не стеклоткани а стекловолокна? знаю что такие делают лодки.
Прочность упадёт. Потребуется больше слоёв. Кроме того, стекломаты используются только с полиэфирной или винилэфирными смолами и то, только в слабонагруженных конструкциях либо в середнем слое для набора толщины, а с двух или с одной (в зависимости от нагрузок) сторон всё равно стеклоткань.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей