Байдарка из СДЮШОР

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Arty92
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:27
Reputation: 0
Город: Омск

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение Arty92 » 11 июн 2015, 14:01

fatoom писал(а):Могу сказать из личного опыта, лодки отличные для фитнеса самое то что надо, в походы вряд ли получится. Если только по ровной воде и ПВД. Единственное неудобство если вы раньше (как и я) ни разу не сидели в спортивной байдарке, запаситесь терпением и каждый день выходите на воду, не менее чем на час. В моём возрасте 30 лет и весе 97 кг. я осваивал до состояния пройти 2 км. и не вывалится, затратил сезон с весны до ноября. Ну хочу отметить что я очень не поворотливый. Поплавки, честно сказать фанарь всё это, слишком большое искушение от них потом отказаться (человек по сути лентяй) На следующий сезон я уже смело ходил 11-15 км за час-полтора на расслабоне. Было бы куда, и на халяву я бы тоже забрал пару лодок. Краснодеревая байдарка это своеобразный шик (для меня во всяком случае)
Давай-ка лучше на ты! Да, не сидел я в спортивных. Из красного дерева мне никто не отдаст, хотя... :D У них в школе байдарка-четверка из красного дерева, красиваяяяя (но до сих пор рабочая).
Изображение

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение fatoom » 11 июн 2015, 17:26

Из красного дерева мне никто не отдаст,
Даже если тебе дадут стеклопластикоый "самарканд" это уже хорошо, старые фанерные лодки тоже хорошие, конечно если они "живые" и не сгнили насквозь. Деревяшку если и проклеивать стеклом то только снаружи и после тщательнейшего зашкуривания старого лака, временами многослойного. Она же не будет у тебя месяцами в воде стоять.
Да, не сидел я в спортивных.
Как я говорил у меня была стеклопластикавая советский "Самарканд" (в общем то самая что ни наесть рядовая и самая распостранённая) но у неё грузоподъёмность рекомендуемая 80 кг. А я на тот момент весил, как говорил 97 кг жира а это как я заметил в минус к остойчивости начальной, "+" ещё и глубже в воде сидит лодка. Можешь взять если будет девревяшку-двушку даже с поломанной палубой (палубу восстановишь а лодка длиннее и грузоподъемней, да и шире чем еденичка) будет более комфортно.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Arty92
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:27
Reputation: 0
Город: Омск

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение Arty92 » 12 июн 2015, 01:22

fatoom писал(а):
Из красного дерева мне никто не отдаст,
Даже если тебе дадут стеклопластикоый "самарканд" это уже хорошо, старые фанерные лодки тоже хорошие, конечно если они "живые" и не сгнили насквозь. Деревяшку если и проклеивать стеклом то только снаружи и после тщательнейшего зашкуривания старого лака, временами многослойного. Она же не будет у тебя месяцами в воде стоять.
Да, не сидел я в спортивных.
Как я говорил у меня была стеклопластикавая советский "Самарканд" (в общем то самая что ни наесть рядовая и самая распостранённая) но у неё грузоподъёмность рекомендуемая 80 кг. А я на тот момент весил, как говорил 97 кг жира а это как я заметил в минус к остойчивости начальной, "+" ещё и глубже в воде сидит лодка. Можешь взять если будет девревяшку-двушку даже с поломанной палубой (палубу восстановишь а лодка длиннее и грузоподъемней, да и шире чем еденичка) будет более комфортно.
Стеклопластик таки и не дадут, они их восстанавливают и на тренировках на них ходят. Отдают как раз фанеру. Побродил, простучал, прощупал - гнили нет, слой лака знатный :D Вот и хочу забрать под обклейку с предварительным ошкуриванием (приобретать эксцентриковую шлифмашинку или 1 байдарку можно ошкурить и в ручную, да муторно и долго, но подкопить на машинку получше?), но есть вопрос - изнутри не надо-ли клеить тоже? Мой вес плавает в районе 69-70 кг, я "сухенький". Про двойку - сомневаюсь, что смогу перевозить на машине, легковушка у меня.
Последний раз редактировалось Arty92 12 июн 2015, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение fatoom » 12 июн 2015, 03:06

Мой вес плавает в районе 69-70 кг, я "сухенький". Про двойку - сомневаюсь, что смогу перевозить на машине, легковушка у меня.
Мои мысли по этому поводу такие что тебе будет за глаза достаточно единички, внутри я бы не стал обклеивать, разве что вот в самом кокпите, где трёшься больше всего. Тебе скорее всего придется восстановить рулевой колодец и сам руль, вещь в твоём случае незаменимая (всё таки не каяк) и я бы заморочился с герметичными переборками (обязательно с открываемыми люками и обязательным хранением на суше в открытом состоянии, ибо погниёть :) ) но на второй сезон. А для того что бы не потопить свою прелесть запихни за румпель и в корму по пятилитровой пустой боклашке. Бюджетный вариант емкостей непотопляемости. Вместо сляйда (сидушка) подстели пока пару слоёв экструдированного полистирола(компромисс между жесткостью и мягкостью), без него у меня жЁпка затекала и ноги немели через пол часа сидения в лодке. А то чем ты удалишь лак не так важно, главное его вычистить начисто перед оклейкой. Если у тебя поясница хорошо работает и ты не совсем деревянный как я то есть вероятность что ты будешь очень скоро неплохо катать.

Пс.Пс. двойку вроде легко можно возить на легковухе (если не о смарте речь конечно), люди вон Аделаиды тягают, Ну вообще есть по этому вопросу соответствующая тема.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Arty92
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:27
Reputation: 0
Город: Омск

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение Arty92 » 12 июн 2015, 03:11

fatoom писал(а):
Мои мысли по этому поводу такие что тебе будет за глаза достаточно единички, внутри я бы не стал обклеивать, разве что вот в самом кокпите, где трёшься больше всего. Тебе скорее всего придется восстановить рулевой колодец и сам руль, вещь в твоём случае незаменимая (всё таки не каяк) и я бы заморочился с герметичными переборками (обязательно с ....
Вот это ответ, так ответ! Все расписал! Есть еще какие либо нюансы для новичка? :sit-in:
Изображение

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение fatoom » 12 июн 2015, 03:17

Есть еще какие либо нюансы для новичка?
Да и главное, не затягивай, лето короткое! :D Быстрее на воду! :speed: :sit-in: Я до 24 ноября катал, но там уже с сентября лучше одежонку одевать, тоже есть тема по этому поводу.
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение Ankou » 12 июн 2015, 03:59

Ты главное фотки процесса и результата выложи. Интересно.
По теме - перевожу на своей калине хэтчбэк 13 футовую дуру. А она так хорошо за корму торчит.Когда ехал мимо гайцев - даж не повернулись. (Что самое странное все поворачиваются, а они - нелюди какие-то :lol: )

Аватара пользователя
Arty92
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:27
Reputation: 0
Город: Омск

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение Arty92 » 12 июн 2015, 04:44

Ankou писал(а):Ты главное фотки процесса и результата выложи. Интересно.
По теме - перевожу на своей калине хэтчбэк 13 футовую дуру. А она так хорошо за корму торчит.Когда ехал мимо гайцев - даж не повернулись. (Что самое странное все поворачиваются, а они - нелюди какие-то :lol: )
Ессно все будет - фото и все, что скажете, тему создам! У меня машина из семейства ТАЗов тоже - Datsun ON-DO, нужно рейлинги и поперечины купить, но вещи редкие, машина вышла недавно.
Изображение

быстренький
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:23
Reputation: 5
Город: Самара

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение быстренький » 14 июн 2015, 15:03

ну , ты как приобретёшь -фотку скинь -чё там у вас раздают на лево и на право

Аватара пользователя
Arty92
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:27
Reputation: 0
Город: Омск

Re: Байдарка из СДЮШОР

Сообщение Arty92 » 14 июн 2015, 20:10

быстренький писал(а):ну , ты как приобретёшь -фотку скинь -чё там у вас раздают на лево и на право
Не налево и не направо не раздают. С горем пополам нашел человека и так-же еле уговорил/выпросил :)
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя