Каркасно-разборным каякам ДА!

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Taaroa » 12 май 2015, 16:55

Убило слово неожиданно.
Особо если учесть что у нас напуганые прошлогрдним потопом, спасатели лагерь разбили еще когда снег лежал и живут наверное третий месяц на берегу :)

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Taaroa » 12 май 2015, 16:56

Сфотографировал бы чего там у тебя получилость то со шкурой.

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Ankou » 13 май 2015, 04:13

Вы хотели фоток? Их есть у меня)
Изображение
Вот на этой фотке можно наблюдать за что мне хочется себе руки отгрызть. Обе. Разом. :facepalm: Корма легла паршиво. Точнее не вся корма, а 20 см шва у самого очка. Там были складки и их я клеил до совета о пистолете. Не делайте так будущие каякостроители. Никогда. А то я и вам руки поотгрызаю. :twisted:
Изображение
А вот на этой фотке уже виден результат после применения термопистолета и валика для обоев. Ну и руки маленько распрямились. За исключением пары мелких недочетов получилось очень неплохо. Прям самому нравится.
Ну и пара кадров общих планов.
Изображение
Изображение
Завтра буду заниматься последним куском палубы. И вырезанием и кроем под очко. Может даже липучки понашиваю.

z7070
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:07
Reputation: 0

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение z7070 » 15 май 2015, 14:23

Вот интересный каркасник
На мой взгляд наилучшее тех.решение(хотя ничего нового там нет)
Отсутствие молний застежек на деке и деревяный каркас-заслуживают внимания
https://www.youtube.com/watch?v=VC8chmo ... am&index=3

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Shoorick » 15 май 2015, 19:30

Хорошая конструкция.
Вот только с перевозкой и упихиванием вещей будет тяжеловато.

p.s. От работы видеооператора мутит и укачивает.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Ankou » 15 май 2015, 21:11

Изображение
Снял шкуру с каркаса, проклеил нахлёсты палубы, пришил и приклеил клапан на липучке, пришил липучки на очко. К очку приклеил ответку липучки. Ну и клея ещё хватило на 6 полуколец носовой обвязки. Всё прокатал валиком. Много неровностей ушло. К завтрему просохнет всё - пойду натягивать шкуру на каркас.
Ну и надо будет что-нибудь придумать с ёмкостями непотопляемости. Думаю из той же ПВХшки склеить ёмкость и вклеить туда сосок от камеры. Соски уже нашел на СТОшке. По 25 целковых штука.
На удивление шкура получилась довольно неплохо. Есть конечно косяки, Но в целом для первого результата я вполне доволен.
Ещё кстати осталось заклеить щели в очковой липучке. Уже потом понял что надо было делать по другому, но это опыт.

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Ankou » 15 май 2015, 21:13

Кстати, z7070 классное решение, но надо придумывать что то с лючками. Хотя если каяк использовать для вечерних покатух - идеально. Ничего лишнего. Единственное на мой взгляд - геморно разбирать потом, хотя бог знает, могу и ошибаться.

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Taaroa » 15 май 2015, 22:50

Насчет сосков. Первая проблема это то что резину не просто приклеить к ПВХ.
Но это в любом случае делать придется, не помню там каким то промежуточным клеем резину промазывают, а потом уже полиуретановым все склеивают.
Ну и сосок не самая удобная штука для надувастика, если только электронасосом качать.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение rid » 16 май 2015, 01:34

да купи пару небольших надувных мячей с обычной затычкой. а с автомобильными соскАми и пэвэхашкой ты наверное намучаешься

Аватара пользователя
Ankou
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 23:11
Reputation: 0
Город: Новосибирск

Re: Каркасно-разборным каякам ДА!

Сообщение Ankou » 16 май 2015, 16:20

Натянул шкуру на каркас. К моему огромному удивлению прокатка швов дала очень даже хороший результат. Каркас зашел с трудом. Многие морщины исчезли. Косяк на кормовой деке выкатался полностью. (А всё потому что я стираю с "Лаской" :lol: )
Кароче судите сами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обвязка пока из бельевой веревки в связи с отсутствием денег вовсе. Но один из участников форума (Сергей Геннадьевич) дал ссылочку на магазин где можно приобресть и обвязку в будущем и ПВХ на шкуру, за что ему огромное спасибо.
Планы на сегодня - доклеить щели между липучками на очке и придумать какую нибудь крень на багажник для доставки каяка из гаража до шлюза. Тащить пёхом - влом. Ну а на завтра топиться или рассекать. Так что не поминайте лихом :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 50 гостей