Изготовление весел

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

Сообщение darthsteel » 29 янв 2014, 22:00

блин, тоже надо весло мутить к весне, посоветуйте какая древесина все таки лучше? а то надо начинать искать и клеить.
и как я понимаю ложка лучше гребет?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Изготовление весел

Сообщение Legalizer » 30 янв 2014, 21:41

darthsteel писал(а): и как я понимаю ложка лучше гребет?
Ложка из современных материалов гребет эффективнее. В случае самостроя можно и гренладское, интересные ощущения можно получить.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

Сообщение darthsteel » 30 янв 2014, 23:01

а материал? или все равно?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Изготовление весел

Сообщение Legalizer » 31 янв 2014, 15:36

darthsteel писал(а):а материал? или все равно?
Самые легкий и небюджетный - карбон, но его лучше не долбить о камни, т.к. более хрупкий по идее. Свойства зависят от производителя, безусловно.

Попроще и чуть тяжелее карбоновый шафт (цевье весла) + лопатки из стекловолокна. Это менее привередливое к условиям весло.

Еще попроще - карбоновый шафт + лопатки из полиэтилена, усиленного стекловолокном.

Еще попроще - аллюминиевый шафт + полиэтиленовые лопасти.

Варианты с дюралевыми лопастями предлагаю веслом не считать :)

И основная мысль: весло - это не материал, а совокупность: формы и площади лопаты, эргономики хвата, удобства гребли, так что заморачиваться именно на материале не вижу смысла (хотя в долгосрочной перспективе +100 граммов к веслу дают серьезную усталость, если машешь им не один день подряд). Думаю, надо акцентировать внимание на рабочих качествах и форме.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: Изготовление весел

Сообщение bober » 31 янв 2014, 15:59

А почему дюралевые лопасти не в зачет? Вот голубые лопасти от весел Романтики вполне загребущие и лучше, чем другие с пластиковой лопастью. На следующий сезон сделал с другой пластиковой лопатой
Байдарка 070.jpg
Байдарка 070.jpg (132.81 КБ) 4899 просмотров

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Изготовление весел

Сообщение darthsteel » 31 янв 2014, 16:40

магазинный вариант не интересует, знаю что лучшие карбон ложка, держал в руках,
дюралевые от тайменя тоже держал в руках, хочется эстетической красоты :)) не для того бурелет делал чтоб на нем ходить с дюралевым веслом
интересует материал для изготовления, какую древесину использовать лучше, или все равно какая древесина?

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Изготовление весел

Сообщение Legalizer » 03 фев 2014, 18:07

bober писал(а):А почему дюралевые лопасти не в зачет?
1. Некрасиво
2. Тяжелые весла получаются
3. Сама лопасть абы какой формы (тут призываю задуматься о форме лопаток и о том, почему они несимметричные)
4. О правильной технике гребли можно забыть
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Изготовление весел

Сообщение дядя Вова » 03 фев 2014, 19:39

darthsteel писал(а):блин, тоже надо весло мутить к весне, посоветуйте какая древесина все таки лучше? а то надо начинать искать и клеить.
и как я понимаю ложка лучше гребет?
Берите для изготовления весла древесину из липы . Рекомендую. Она хорошо обрабатываеться , а прочность наберет после склеивания и обклейки лопастей стеклотканью. И надо учитывать то , что хороший результат с первого раза не всегда получаеться. Удачи.

Аватара пользователя
bober
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:02
Reputation: 1
Город: Рыбинск

Re: Изготовление весел

Сообщение bober » 03 фев 2014, 22:45

1. Некрасиво2. Тяжелые весла получаются3. Сама лопасть абы какой формы (тут призываю задуматься о форме лопаток и о том, почему они несимметричные)4. О правильной технике гребли можно забыть
1. Для деревянного каяка согласен
2. Вес на уровне деревянного
3. Причем здесь лопатки, здесь нет обтекания, только гребок. Говоря образно здесь фардак, а не бейдевинд, т.е. захват воды регулируется "пузом", а форму можно придать любую.
4. Думаю, большинство любителей и не знают правильной техники (и я тоже)

По дереву. Осина все-таки самая легкая из доступных пород.

Djingl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 21:26
Reputation: 0
Город: Павловский Посад

Re: Изготовление весел

Сообщение Djingl » 20 окт 2014, 04:18

Буду очень признателен, если кто нибудь скинет шаблон асимметричной лопасти. Очень хочется сделать подобное весло , но даже не представляю себе приблизительных размеров. К сожалению ни когда даже не держал подобное весло в руках (как в прочем и другие ), и подсмотреть в живую не где. Предложение купить, посмотреть и сделать мне не подходит. С уважением Сергей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей