Каяк-двойка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк-двойка

Сообщение Иванов Андрей » 26 май 2013, 22:10

teninch писал(а):Это видео у меня есть. Но там нет размеров! Интуитивно, на глаз...? :(
Я делал именно так, без чертежей. Перо буду переделывать, так как маленьковато получилось.

Аватара пользователя
mik296
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:57
Reputation: 0
Город: Брест

Re: Каяк-двойка

Сообщение mik296 » 23 фев 2014, 00:13

Добрый день, я как то пропустил эту тему а это именно то с чем я пришел на форум, я тоже буду делать двойку, сначала планировалась только две 1, но семья внесла свои коррективы))). у меня вопрос скорее по загрузочной способности, где делать лучше люки для погрузки вещей, как их расположить на каяке?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк-двойка

Сообщение Иванов Андрей » 23 фев 2014, 03:00

Я не знаю где и как лучше делать лючки, но между гребцами я умышленно смонтировал люк, чтобы "развести" их друг от друга. Если сделать гребцов близко, то есть шанс биться веслами. Это: а) раздражает и б) портит весла.

Аватара пользователя
mik296
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:57
Reputation: 0
Город: Брест

Re: Каяк-двойка

Сообщение mik296 » 26 фев 2014, 15:59

Андрей, сегодня ещё раз перечитал всю тему, её наверно можно смело назвать "букварём" для начинающих. Который день пытаюсь в программе найти как вставить второе место , не получается. Если можно перешли на почту файл твоей лодки, чтобы опираясь на него подогнать под свои параметры. моя почта: mik296@yandex.ru
Спасибо.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк-двойка

Сообщение Иванов Андрей » 26 фев 2014, 16:50

Пока не могу прислать чертеж, у меня комп другой. Добавить кокпит леГко - надо во вкладках искать кажется add cockpit. Я добавлял три, просто средний превратил в лючок
Последний раз редактировалось Иванов Андрей 26 фев 2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк-двойка

Сообщение Иванов Андрей » 26 фев 2014, 16:58

Закладка Edit в ней add cockpit. Регулировать размером и расстоянием кокпитов слева в колонке там есть под каждым "кокпитом" синими цифрами данные, которые можно изменять
И еще, я делал бы разборным. Можно вмонтировать перегородки при постройке, а место для последующего распила обозначил как бы перфорируя сверлом.
Вложения
hhh.jpg
hhh.jpg (95.82 КБ) 5019 просмотров

Lego
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:59
Reputation: 0
Город: Иваново

Re: Каяк-двойка

Сообщение Lego » 10 апр 2014, 20:03

Андрей, а из реек какого дерева делали каяк? И не могли бы скинуть чертежи его? Хочу сделать первый в жизни каяк. Но нужен двухместный :) С деревом работать умею, поэтому, думаю, справлюсь.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк-двойка

Сообщение Иванов Андрей » 06 июн 2014, 01:11

Ой, извиняюсь, только увидел это сообщение. Значит так, дерево под покраску беру осину. Легкая, прочная и обрабатывается хорошо. Чертеж могу выслать если еще не поздно, а то увидел только сейчас это обращение.

Аватара пользователя
KoloboK

Re: Каяк-двойка

Сообщение KoloboK » 29 июл 2015, 18:29

По поводу расстояния между гребцами:
При выполнении эскимоса удобно, когда 2-й номер может носками ног дотянуться до попы 1-го номера.
Т.е. положило, капитан выбирает сторону куда вставать и носком соответствующей ноги пинает матроса, матрос за 1..2 сек переносит весло и тело на сторону переворота, затем следует второй тычок и синхронный переворот(или ведущий (капитан) начинает- ведомый(матрос) поддерживает).
А если это несогласованно, то... очень забавно наблюдать как байду пытаются поставить на ровный киль в раздрай :lol: ...
По загрузке:
Для линейного движения достаточно такой загрузки, чтоб нос не зарывался (можно даже корму притопить), для резких поворотов и слалома удобно сосредоточение веса в центре байдарки, при непритопленных носе и корме.
В тайменях 2-ках между гребцами получался целый грузовой отсек (~0.6м), и все одно неоптные гребцы умудрялись весла перекрещивать :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя