Помогите с чертежами для постройки каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
rudi55
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:41
Reputation: 0
Город: Кривой Рог

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение rudi55 » 20 авг 2013, 05:26

Ув. Фунтик ни кого озадачивать не собирался, и не собираюсь.......
Сам еще в этом деле новичок,но по профессии инженер и пытаюсь в этом разобраться......
Так что не судите строго.....
Сейчас имею в арсенале два каркасных каяка, послезавтра рву на Черное море.........
Буду проверять "остойчивость" на собственной шкуре.....................
Четырех метровый уже очень успешно прошел испытания на озерах пресных, пять с половиной метров ждет море......

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение H-520 » 20 авг 2013, 12:40

Funtik писал(а): Ув.H-520 я наверное невнятно выразился
Все правильно выразились. Вы просто не вникли, теперь возможно поняли, но беседа про остойчивость продолжается.
Есть разница, перевернуть один плавающий ящик, или перевернуть два, - для переворачивания двух придется приложить двойное усилие. Короткий каяк можно рассматривать как ящик, длинный - как два ящика. Вот и все, больше я ничего сказать не хотел.

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 21 авг 2013, 02:48

Ув. rudi55, я в смысле спасибо что предложили задуматься. Удачных покатушекИзображение и приятного отдыха. С нетерпением буду ждать впечатлений.
Ув.H-520, с длинной- шириной не все так однозначноИзображение, если Вас не затруднит, обратите пожалуйста внимание на яхты. По всей видимости сделать яхту мала-мала шире более эффективно (в плане остойчивость - скорость) чем просто удлинить ? Изображение Мне кажется что сравнение корпуса каяка с ящиком не совсем корректноИзображение, оконечности занимают достаточно много места и в плане поперечной статической устойчивости мало что дают. По моему яхта в плане больше похожа на ящик чем каяк. Там конечно и моменты - силы переворачивающие не нам чета, просто в порядке иллюстрации.
В общем мне думается что чем длиннее каяк тем он более "круизный", а для покатушек выходного дня 3,5-4,5 м за глазаИзображение
Кстати с завистью (белой как снег в детстве) читал про Ваши походы, к сожалению моя проклятая лень портит жизнь мне и моим близким с раннего детстваИзображение В Харькове тоже кстати есть увлечённый дальними походами человек http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 9&t=118742
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение H-520 » 21 авг 2013, 04:07

Ну да, длинный - круизный. Просто вы посмеялись на счет остойчивости и длины, я подумал, что вы не знаете. Вы ещё сказали, что через нос или корму каяк все равно не перевернется ))))))))

Яхта остойчива за счет куска тяжести, что назван килем. Именно он и дает яхте остойчивость. Чистая остойчивость голого корпуса - это наверное все же к швертботам лучше относить, ибо у них нет килей. А яхты - это куклы неваляшки, с тяжелой железякой снизу. Яхта по форме может напоминать половинку бревна и, все равно будет достаточно остойчива, за счет тяжести киля.

Ящик - отличный пример, поскольку ящик - это корпус с самой злой скулой. При выражении "перевернуть плавающий ящик" человек сразу понимает, что это не получится без приложения усилия, которое он обязательно почувствует. Т.е. на примере ящика это более доходчиво для объяснения.

Да ладно, походы, я салага совсем. Год делал каяк и сходил на нем всего пару раз. При чем первый раз не дошел до цели из-за затопленной передней банки (косяки которые устранил позже) в узких донских протоках течение гораздо сильнее, я не был готов их пробивать на вертлявом каяке без руля.

Хе-хе. Знакомый парень, по ссылке. На видео, что с Азовского, он выглядел потешно )))))))
Спасибо за ссылку, почитаю, интересно очень ))

stenogriz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 20:00
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение stenogriz » 21 авг 2013, 20:07

Присматриваю чертежи для первого каяка. Наткнулся на ганимед от Guillemot Kayaks. Вопрос - нормальный ли это каяк для новичка? Т.е. хочется что бы не только проект был достаточно простым, но и получившийся результат не отбил охоту занятий каякингом.

Аватара пользователя
klimm
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 17:04
Reputation: 7
Город: Гомель

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение klimm » 21 авг 2013, 23:33

stenogriz писал(а):Присматриваю чертежи для первого каяка. Наткнулся на ганимед от Guillemot Kayaks. Вопрос - нормальный ли это каяк для новичка? Т.е. хочется что бы не только проект был достаточно простым, но и получившийся результат не отбил охоту занятий каякингом.
Для первого сойдет, можешь посмотреть еще проект "Laker 13" или "Woody Duck 10" чертежи вроде имеются.
Yandex диск: http://yadi.sk/d/r1eDbCBVCfbRr - Чертежи, книги, журналы и т.д. e-mail: klim-mail@tut.by
Vk: https://m.vk.com/k1im07 Группа: https://vk.com/gomel_kayak
https://www.youtube.com/channel/UCzaYkN ... 5JoYoOvK-A

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 21 авг 2013, 23:39

stenogriz писал(а):Присматриваю чертежи для первого каяка. Наткнулся на ганимед от Guillemot Kayaks. Вопрос - нормальный ли это каяк для новичка? Т.е. хочется что бы не только проект был достаточно простым, но и получившийся результат не отбил охоту занятий каякингом.
У Ника Шейда все каяки просто "лялечки". Я думаю при приложении минимального старания Вы будете довольны результатом.Изображение В конце концов если Вы его ровненько соберёте ходовые качества будут на уровне, а захотите шикарный вид, отдайте хлопцам которые машины красят. Попросите задуть "металиком" или просто автоэмалью, полирнуть, а потом хоть в сервантИзображение А если серьёзно нормальная лодочка, в 100 уёв с вёслами поместитесь.
Кстати СиС каяки все не сложные по конструкции - внешняя отделка решает ( правда и занимает у меня 90% времени постройкиИзображение)
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

stenogriz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 20:00
Reputation: 0
Город: Севастополь

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение stenogriz » 21 авг 2013, 23:46

Спасибо за ответы!
Следующий главный для меня вопрос - как у него с прочностью, он подойдет для моря? Или для морских прогулок надо искать нечто более прочное?

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 22 авг 2013, 00:08

H-520 писал(а):Ну да, длинный - круизный. Просто вы посмеялись на счет остойчивости и длины, я подумал, что вы не знаете...
Не, там пан rudi55 высказался в том смысле что остойчивость влияет на выбор длины каяка (я не понял правда как). Везде где рылся поперечная остойчивость зависит в основном от ширины, а продольная остойчивость от длинны. Для морского каяка длинна это важно, легче курс на волне держать, меньше качает и т. д. Для рекреационного (ИМХО) длинна пох. А на гладкой воде да при наличии руля не думаю что разница будет критична, чисто вопросы вкуса - цвета.
По яхтам: ШелеСяка на киле работает при таких боковых нагрузках что каяк не переворачивается а просто катится как карандаш по столуИзображение. Там всё по хитрому, сходите к яхтсменам на сайты, тут это офтоп, но была как-то жёсткая крейсерская гонка после которой решили(те кто выжил) что лучше таки пошире http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ua
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 22 авг 2013, 00:18

stenogriz писал(а):Спасибо за ответы!
Следующий главный для меня вопрос - как у него с прочностью, он подойдет для моря? Или для морских прогулок надо искать нечто более прочное?
Ну прогулка по морю бывает разнаяИзображение К примеру http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 9&t=118742. Пан rudi55 например поехал на море с каркасником. Вообще то каячок когда собран даже на проволочках весьма жёсткая штука, мой однажды улетел с 3-х метровой высоты на бетонный пол и только нос подрал. Кажется пан mumrik Ваш земляк, он бывает здесь и на форуме КиЯ в каное, попробуйте состыковаться. Очень эрудированный человек, опять же возле моря вроде живёт.
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей