Помогите с чертежами для постройки каяка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение H-520 » 17 авг 2013, 04:03

Funtik писал(а): Я окончательный вариант из ДВП и не планируюИзображение, так, модельку 1:1 масштаб.:-).
Пример: начал лепить буревестника...
А, понятно.
А вот мне пяти метров мало. Очень жалею, что не поставил на стапель семиметровый. Это да, так бывает, когда не знаешь, что нужно, а что бы понять, нужно хотя бы модель 1:1. Тут не буду спорить.

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 май 2013, 14:49
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение Funtik » 17 авг 2013, 05:24

Народ какие Волги, какие 7 метров? До моря 300 км - не наездишсяИзображение Реки http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D1%86 и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D1%86
Денёк побалдеть 3,5-4,5 м за глаза. Может когда и построю 17 футовый, чисто из любви к искусству, но не "завтра". Свой бизнес накладывает определённые ограничения на жизнь, хоть и обеспечивает кусок хлеба с маслом и колбаской поверхуИзображение Хотя 3-х местные байдарки по Донцу сплавляются. Может я не дозрел просто?Изображение
Хобби - самая важная часть жизни,неважно - строишь катер или коллекционируешь бабочек.Но катер лучше... ;) (с) Роман 72

Аватара пользователя
rudi55
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:41
Reputation: 0
Город: Кривой Рог

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение rudi55 » 17 авг 2013, 06:07

Funtik писал(а):Народ какие Волги, какие 7 метров? До моря 300 км - не наездишсяИзображение Реки http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B5%D1%86 и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D1%86
Денёк побалдеть 3,5-4,5 м за глаза. Может когда и построю 17 футовый, чисто из любви к искусству, но не "завтра". Свой бизнес накладывает определённые ограничения на жизнь, хоть и обеспечивает кусок хлеба с маслом и колбаской поверхуИзображение Хотя 3-х местные байдарки по Донцу сплавляются. Может я не дозрел просто?Изображение
Есть термин, пробейте в википедии , "ОСТОЙЧИВРОСТЬ".........
Тогда вопросы строить 3 метра каяк или 5,5 метров отпадут сами собой.......

Аватара пользователя
rudi55
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:41
Reputation: 0
Город: Кривой Рог

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение rudi55 » 17 авг 2013, 06:20

H-520 писал(а):ДВП - это картон, что ли?
Ребята, но это вообще не серьезно.
Я жлобился на материал, правду скажу. Именно по этому я ни копейки не заплатил за дерево, из которого все сделал. Но сэкономленные копейки были добиты трудом, которого потратилось ой как не мало. Но из бумаги я точно не стал бы делать лодку. Считаю, что это труд на ветер. Уж лучше с доступным пластиком поработать.
Извините, но покрыть ДВП стоит не дешевле, чем покрыть то же дерево, зато результат не сравнимый.

На картинках все лодки красивые, сделаны складно и ладно, каждой пользоваться бы лет 30-ть. Ну так и делайте их из нормальных материалов.

Я тоже думал, что ПУР-501 дорогой, что я много его потратил и так далее. Сейчас, когда я на этом каяке уже по плавал, мне не кажется, что я переплатил, или истратил на него много денег. Считаю, что потратил на него сущие копейки. (1.5 литра полиуретанового клея + 7кг эпоксидки + 20 метров стеклоткани и, это ещё не все) Я не разорился, пока что я только экономил и корпусом я вполне доволен, вот только покрасить нужно.
Судя по автарке, Вы оба с одной планеты (региона)...........Откуда такие прямокоординальные противоречия......?????
Агент Н-520 полностью поддерживаю Вас...... ;)
Вода разрушает все, что то быстрее (бумага,ДВП,....), что то медленнее (камень, сталь....)..... :unknown:

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение H-520 » 17 авг 2013, 06:29

Я один день ходил только в первый раз. При чем это был не сплав. Это было более 15-ти километров против течения, а затем по течению назад. Второй мой поход был уже более 80-ти километров. Я бы прошел ещё больше, но не был готов к более-менее открытой воде.

7 метров нужно для того, что бы он был двухместным. Я не сказал, что хочу взять второго человека с собой, просто мне очень даже не помешало бы в нем второе место. Тесноват одноместный каяк, все же. В нем интересно спать, встав на якорь, по этому много не напихаешь туда, где сидишь.

Остойчивость неплохо достигается даже одним аутригером. С собранным на скорую руку, подобным, я прошел более 80-ти километров менее чем за двое суток, хотя он был просто ужасен. На обратном пути, против течения уже, я его поставил по другому и он меньше мешал движению, по этому против течения я даже быстрее вернулся назад.

Кому что, а я болею многодневными далекими заплывами и каждый раз увеличиваю дистанции. Хочу в открытые воды, но пока не готов.

Изображение

Аватара пользователя
гость

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение гость » 18 авг 2013, 00:46

Раньше, когда пацанов учили на спортивных байдарках, был не аутригер, а кусок доски поперёк, на нём 2 поплавка из сферического пенопласта (поганенького, то есть), грубо обструганного. Зато эта система не заруливалась. Поднимая поплавки, достигался тот же эффект, что и на детском 4-колёсном велосипеде. Ежели спать на воде, то можно было бы при размахе поплавков ок. метра обеспечить достаточную остойчивость полусонного тела, без особого погружения оных ниже ВЛ.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение H-520 » 18 авг 2013, 03:35

При длине в пять метров, да с таким рулем, и более грубый аутригер не зарулит эту лодку. Все едет плавно и прямо. Все равно с какой стороны веслом махать.

На счет симметричности - согласен на все сто. Когда аутригеры симметричны и, при энергичной гребле, когда спина не касается ничего, корпус становится в баланс, то есть, оба аутригера над водой. Этот я потерял по пути, прямо в створе, при выходе в залив. Прикрутил его боком, не так как на фото. После этого он лишь слегка касался воды, округлой стороной камеры, когда я принимал положение посередине кокпита и упор держал только на дно лодки. Но когда расслабляешься и плюхаешся в него как в кресло, облокачиваясь спиной, затылком на тачку, что сзади, то аутригер начинает по настоящему работать, но не тонет. Утопить его сложно. Я ни разу его полностью не утопил, даже при посадке в каяк.

Прицепил я это убожество именно для того, что бы на якоре можно было спать. Лично я остался доволен, несмотря на то, что убогость.

Минимальные аутригеры так лучше всего и делать, как вы описали - вырезаешь две "шпонки" из толстого дешевого пенопласта, обклеиваешь стеклотканью, армируешь сверху чем ни будь, и все, очень толковый аутригер готов, и для рыбалки, и для отдыха и для паруса.

Я в скором времени буду пробовать два трехметровых пятидесяти литровых аутригера, с парусом.
Не уверен, что такие большие объемы - это хорошо. Думаю, что объем вот этой камеры, что на фото, это в самый раз. Но уже изготовил их, осталось только к лодке прицепить и пробовать этот тримаранчик.

Аватара пользователя
darthsteel
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 00:09
Reputation: 0
Город: Вольск
Контактная информация:

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение darthsteel » 18 авг 2013, 04:20

спустил сегодня на воду свой бурелет 17 :)
после утенка ход впечатляет :)
Вложения
IMAG0379.jpg
IMAG0379.jpg (91.91 КБ) 6736 просмотров

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение H-520 » 18 авг 2013, 04:30

Хе. Мои поздравления ))

a_v_i_k
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:14
Reputation: 1

Re: Помогите с чертежами для постройки каяка

Сообщение a_v_i_k » 18 авг 2013, 06:48

давай подробности испытаний !!! что да как управляемость и прочие показатели хотя бы на глаз!!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость